Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
11 голос

Мотря

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: неизвестно

* На Украине шла гражданская война. Служанка мечтает выйти замуж. Менялась в городе власть, менялись и Мотрины ухажеры. Немецкого фельдфебеля сменил "хозяин" чечевичной похлебки, "валет червей". "Карты были немилостивы к Мотре: злополучная козырная дама вертелась в ногах все дни до вечера, но уже в сумерки ее сменял в хозяйстве некто Шахтер, а через четыре месяца Менделеева". Но неумолимая логика войны оборачивается против главного персонажа романа, и вместо свадьбы Мотрина узнает о гибели семьи во время бомбежки Киева; она осталась одна. Правда, какой-то там союзник, не считающийся с потерями, уже собрал полки, чтобы двинуться на восток. "Она, наконец, не выдерживает. Нет, нет, я не могу, не могу так дальше, мне не выдержать, мне уже все равно. Пусть они берут Киев. Боже мой, как сладко это звучит: "возьмите Киев". Как будто я так устала, как будто я столько работала, воздела столько земли, столько поднимала всякого тяжелого, что мне уже не надо ничего, мне хочется только одного: пусть не они, пусть никто не берет Киев. О, Боже, Боже! Я знаю, что говорю, я знаю, я чувствую, что это так, но я не в состоянии. Я не могу. Мне не выдержать". Изменить ход войны, проложить путь в ненавистный Берлин, чтобы бывшие однополчане полюбили и признали Мотрю за "то, что она есть". Но такими, как есть, как хотелось бы, Мотра быть не может. Она нужна на фронте. "Ах, не смотрите так, я почти не танцую. Приходится много стоять на краю тротуара". Это еще одно жалованье "неподкупной Мотри", о котором девушке и мечтать-то не приходилось. Она, единственная уцелевшая из дочери, жены и матери, не только не дает себя запереть в сумасшедший дом, но и, отстояв очередь за последним хлебом, кормит его для детей, среди которых женщина является единственной кормилицей. "Два раза Мотрин отходил в сторону, чтобы немного отдышаться, поправить подвязанный пояс, уже изрядно заплывший жиром; в этом госпитале, как он узнал, еще оказывались раненные, и это, по словам Мотры, было единственное в городе учреждение, где кормили людей.
Год: 1969Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Генрих Габай

В главных ролях
Михаил ГолубовичГалина НехаевскаяВиталий ДорошенкоНиколай ОлейникНиколай Яковченко
23.08.2017, 10:59

В принципе кино не плохое, но не хватало немного более драматичной развязки. Не хватило, потому что как-то все быстро. А вот игра актеров выше всяких похвал! Рекомендую. Но в начале фильма есть сцена, которая очень сильно давит на психику. Я уже и не помню, откуда она взялась. Это сцена, где муж моет в бане свою жену и, после того, как она разделась, он начинает ее ласкать.

7
29.09.2014, 16:14

Фильм на столько скучны, что я даже не заметила, как прошла половина фильма. После просмотра я ещё долго думала о мотре и о том, что же это было? Как такой фильм мог кому-то понравится? В итоге я поняла, что всё дело в сюжете фильма, он слишком банален. Слишком предсказуем и прост. К тому же, если вы хотите посмотреть действительно хороший фильм, то лучше почитать книгу по его мотивам.

7
07.10.2017, 01:59

Хороший фильм, но после него хочется вымыться.

6
15.09.2013, 19:38

В этом году на экраны вышла новая кинокартина Мотря, снятый белорусским режиссёром, сценаристом и актёром Владимиром Мулявиным. Фильм снят по мотивам одноимённой повести Валентина Яремчука. События происходят в начале 20-го века. Главный герой фильма - Мотрон, так зовут моего любимого героя, он является потомком древней шляхты, ему 15 лет. И по воле судьбы, а точнее его родителей он оказывается в деревне.

4
02.02.2021, 16:14

С первых кадров до последней минуты фильм меня очень заинтересовал, и это притом, то что я не любитель мелодрамы, я не смотрел подобные фильмы и т. д. И когда я уже собирался выключить фильм, я заметил, что сижу и плачу. Не могу понять от чего. Думаю, надо будет посмотреть этот фильм еще раз.

3
21.04.2020, 17:41

Фильм, как по мне, очень хороший. Он основан на реальных событиях, где показана судьба простой белорусской девушки из деревни. Она осталась одна, вышла замуж, родила малыша. А потом муж умер, а сын - наркоман. И она потеряла все: сына, мужа, дом, и все что было у нее в жизни.

3
14.04.2015, 05:09

В 1970 году на экраны вышла кинокартина Мотря, которая очень часто встречается в списках лучших советских фильмов. И это заслуженно, ведь в картине очень много интересных и живых героев. А так же есть в ней и трагическое настроение, которое делает её особенной и узнаваемой. Фильм рассказывает о судьбе девушки Мотре из села, которая ушла на фронт с первым эшелоном Советской армии. Попав под пули и снаряды врага, она оказалась в госпитале.

3
10.02.2015, 14:03

Очень хороший фильм для семейного просмотра и как пособие по воспитанию детей. Если убрать сопли и слезы, то фильм о том, как надо любить своих детей, заботиться о них и понимать. И это главное. Когда ребенок плачет, то не стоит бежать в магазин и покупать конфетки, игрушки, это все пройдет со временем, а вот если не уделить ребенку внимание сейчас, то потом будет поздно и он не будет уже нуждаться в вашем внимании.

3
27.04.2012, 02:04

Фильм о многодетной семье в послевоенные годы. В сюжете фильма показывается жизнь не только взрослых, но и детей. Фильм рассказывает о том, как трудно жить и выживать в то время. О том как дети стараются помочь родителям в их непростой жизни. В фильме также показаны проблемы взаимоотношений между детьми и взрослыми. И по сути сюжет фильма не является чем-то сверхъестественным, он вполне реалистичен. По сравнению с современными фильмами, фильм может показаться немного скупым.

2
20.09.2022, 23:13

Мотря это художественный фильм снятый на киностудии имени Н.Казимира. В роли главной исполнительницы снялась молодая Людмила Гурченко, которая сыграла молодую вдову Катерину Романовну. Она живет со своим отцом в селе и воспитывающая двоих сыновей-подростков.

1
Добавь свой комментарий!