Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Sometimes in April Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.8/10
5346 голос
Кинопоиск
7.59/10
1146 голос

Однажды в апреле

Страны: Франция, США
Премьера фильма: 17 февраля 2005 (Германия)
Продолжительность фильма: 02:20:00

* Руанда известна в мире как страна самого страшного геноцида ХХ века, страна, в которой за сто дней погибли немногим меньше миллиона человек. История этой страны трагична и парадоксальна одновременно. После трагической смерти мужа и сына Мваи Кибаки — вождя народа масаев — на их место были призваны все масаи без разбора: и женщины, и дети, и старики. И все они, наивные и чистые, как дети, были убиты, частью перебиты, частью угнаны в рабство. И лишь малая часть уцелела в войне, приведшей к войне за независимость. А жертвами геноцида стали сами масаю, которые саботировали работы по созданию частной империи Пола Кагаме — будущего главы Руанды, которого так ненавидят и презирают приверженцы теории "золотого миллиарда". И более всего ненавидели масае эти евро-американские колонизаторы, которые избрали путь геноцида не для того, чтобы сохранить свою планету и природные ресурсы, а для того чтобы лишить масаек всех прав, превратить их в послушное племя, в рабов, лишить их воли и культуры. Но, поразительное дело, масаям это не удалось. И сегодня жители Руанде, которые сегодня живут в руинах своих городов и деревень, все еще лишенные всего, что было для них ценно, не сломленные и не уничтоженные, гордо заявляют, что их страна снова стала свободной. В борьбе за свободу своего народа руандийцы не одиноки. Сегодня эта борьба ведётся почти во всех африканских странах, которые находятся под колониальным и англосаксонским управлением, а также в бывших советских республиках, например, в Грузии, Молдавии и т.д. И везде (везде!) эти народы добиваются свободы. Только сейчас, в XXI веке, мы можем говорить, что наша страна не в каменном веке и что наша свобода далеко не призрачная химера. Мы свободно говорим по-русски, по-английски, по французски, по кабардински, на языке басков в Испании и на лезгинском в Дагестане, мы пишем и говорим на языке тамашек-кхмеров в Камбодже, на гереро в Нигерии, на русском языке в России, разговариваем на языке племени омо и делимся на своём языке русскими песнями и стихами.
Год: 2005Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Sometimes in AprilРежиссер: Рауль Пек

В главных ролях
Идрис ЭльбаКароль КаремераПамела НомветеOris ErhueroФрайзер Джеймс
23.09.2020, 04:50

Фильм на самом деле очень крутой! Очень жизненный и глубокий, но в то же время яркий и красивый. Мне он очень понравился: я смеялась, плакала и сопереживала с героями фильма. Сюжет: Он - простой парень из маленького городка, который живёт с мамой и братом, работает водителем автобуса и мечтает о большой любви. Но судьба приготовила герою много разных испытаний, которые он смог бы легко пройти, если бы не одно но. И это - его возлюбленная, красавица-брюнетка.

7
15.12.2018, 23:49

История о студенте-археологе, который обнаруживает в горах древнего мамонта. В поисках доказательства этого, он поднимается на гору, где встречает медведя-оборотня и вступает в схватку с ним, после чего оказывается в прошлом своего прадеда, и пытается оттуда вернуться в свое время. Сюжет очень понравился, и если бы не одно НО — спецэффекты! О да это был кошмар, такое ощущение, что в кинозале были одни дети, как можно было такое реализовать.

6
08.04.2013, 22:47

Фильм просто потрясающий! И главное, заставляет задуматься. Я очень рада, что мы его посмотрели. Он очень светлый, тонкий и добрый. Советую всем смотреть, уверена, вы получите массу удовольствия. Спасибо, что дочитали до конца! Рада, если была вам полезна! Заходите за новыми впечатлениями! Буду рада, если поделитесь своими в комментариях.

6
28.03.2022, 01:41

Я не знаю что сказать о нем. Вот только что смотрела, а теперь в голове крутятся разные образы, но все они не мои, а те, из фильма. Там что-то было, что-то яркое, живое, красивое. Оттого фильм и произвел на меня такое сильное впечатление. С самого начала не оставляло чувство, что перед тобой что-то важное, важное настолько, насколько это возможно. На экране, как и всегда, главные герои, и я знаю их. Они мне не просто близкие, друзья. Я знаю их очень хорошо. Даже слишком хорошо, слишком близко.

5
17.12.2015, 22:13

Хороший фильм, заставляющий задуматься над жизнью. Фильм очень добрый. Моя кошка постоянно пытается убежать из дома. Мне пришлось привязать её к ножке кровати. Теперь она убегает только по ночам. Её любимый звук в одиночестве - звук открываемого холодильника. Она всегда возвращается, если я держу её в комнате. Она любит спать между мной и отцом. И она знает, что иногда папа смотрит на неё. Иногда она даже пытается сесть к нему на руки.

5
12.11.2021, 05:27

Все началось с того что я решила сходить по акции на какую-то комедию. Я тогда мало смотрела фильмов и особо их не запоминала. А тут как то вдруг решила посмотреть. Зашла на кинотеатр какой-то, смотрю афиша - это фильм Однажды в апреле. На афише изображена главная роль, вроде как даже она и указана. Решила попробовать, а вдруг пойдет. Дождалась сеансов. Фильм оказался смешным, мне понравился. Но с тех пор так и не пересматривала его. Прошло уже несколько лет.

5
17.03.2020, 11:11

Давненько я не плакала во время просмотра. А зря! Это один из тех фильмов, которые можно пересматривать много раз и каждый раз находить что-то новое и удивляться тому, как по-разному можно увидеть одно и то же событие глазами разных людей. Фильм о том, как легко можно потеряться в жизни, и как сложно найти себя, когда все вокруг меняется, а ты остаешься стоять на месте.

5
06.11.2019, 04:33

Не могу сказать, что фильм мне понравился, он какой-то депрессивный и очень грустный. Но зато концовка меня шокировала в хорошем смысле этого слова, хотя я не могу понять, как такое вообще возможно. В общем, я в смятении и полном недоумении. Это один из самых лучших фильмов, которые я видел. Я плакала весь фильм. Это было незабываемо! Мне кажется, фильм мне не понравился.

4
03.09.2022, 18:48

Мне понравилось, как они сняли эту сцену, где герой Майкла Дугласа просыпается в больнице и понимает, что весь в бинтах. Это действительно жуткое ощущение. На это мой друг, который посмотрел фильм после меня, ответил: Я бы сказал, что это - самое жуткое ощущение за весь фильм. Я подумала, что он шутит, но потом увидела его лицо в тот момент. Друг был испуган. Он до сих пор не смотрел этот фильм.

3
08.12.2016, 21:40

Фильм, как фильм. В нем есть и юмор и драма и трагедия. Не люблю слезливых мелодрам, но этот фильм очень понравился. Снят красиво. Актеры старались и выкладывалась каждая из них. Из актеров особенно понравилась Екатерина Редникова. Ее Анна мне казалась всегда какой-то не от мира сего. Но эта роль была сыграна ею бесподобно. Когда она пришла на съемочную площадку, у нее сразу было видно, что перед нами звезда. Она была не просто красива, она была умна.

2
Добавь свой комментарий!