Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Omohide poro poro Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.6/10
29460 голос
Кинопоиск
7.86/10
9069 голос

Еще вчера

Страна: Япония
Премьера фильма: 20 июля 1991 (Япония), 8 мая 2008 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:58:00

* Во время отдыха Таеко неожиданно для себя обнаруживает, что вспоминает времена, когда она была маленькой и училась в школе в далеком 1966 году. Действие разворачивается в доме семьи Синобу. Отец Таеки Синобу там живет, мать Синобу работает секретаршей. Таека Курои, которая, по ее собственному утверждению, унаследовала от своего умершего отца талант собирать деньги для благотворительных организаций, пытается помочь матери сохранить работу, но последняя все больше уходит в себя и не может находиться в компании Тае. Тане Накахара, женщина, к которой обратилась Тае, дает ей совет изгонять из себя стрессы на работе, но даже в этом ей необходим совет. Тана видит и пытается помочь Тае обрести веру в то, что жизнь продолжается, несмотря на любые удары судьбы. Однако эта попытка оказывается неудачной, из-за чего Тане приходится совершить еще одно путешествие в прошлом. В детстве Тае нашла себе сильную и мудрую наставницу – дядю Курусу. Когда Тае исполнилось тридцать лет, она вернулась в родной город, чтобы выяснить, кто такой отец. Героиня предстает перед его глазами, как и прежде сильным, несмотря ни на что, и сама осознает, что в сложившейся ситуации он почти наверняка был бы рад ее смерти. Тое Кавадзири, работающая в университете старшим преподавателем, хочет также разобраться в своих чувствах. Она осознает всю глубину и серьезность своих переживаний, вызванных смертью сына, но в то же время она глубоко страдает из-зи потери денег, сделанных в благотворительных организациях. Читатели романа знают эту историю, благодаря чему понимают, что как бы они не боялись, но побороть злую судьбу не в силах. Повесть «Цуругаока Сэнгакудзи» принадлежит к жанру «юсё» (проза из частной жизни). Главные герои повести – это люди из разных слоев общества: богатые и бедные, высокие и маленькие, пожилые и молодые. В центре внимания автора – человек, который приводит в движение весь механизм мироздания. Он создает предметы и явления и тем самым, по словам Ю. Маркузе, проявляет себя как «властвующий субъект». Этим человеком является Тое, которая из всех людей старшего поколения выбрала для себя образ жизни борца за справедливость и стремится вернуть себе надежду на то, чтобы еще раз начать все сначала, либо создать заново мир.
Год: 1991Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Omohide poro poroРежиссер: Исао Такахата

В главных ролях
Мики ИмаиТоширо ЯнагибаЁко ХоннаМаюми ИидзукаМасахиро Ито
29.01.2021, 11:18

А где все? Как такое могло случиться в наше время? В это трудно поверить, Но год 1991-й запомнился не только Беловежской Пущей и Гайдарами, но и трагическим событием на станции метро Полянка. После землетрясения в Армении, после аварии на ЧАЭС, после развала СССР произошло и вот случилось то, о чем мы в России старались не думать. На станции Полянка московского метрополитена в начале 1991 года произошел пожар.

7
23.08.2017, 20:09

Фильм получился просто замечательный. Смотрела его с большим удовольствием еще в детстве, и не один раз. И вот недавно посмотрела его повторно. Опять получила удовольствие, так как фильм снят в отличном качестве. Игра актёров тоже на высоком уровне. Фильм о людях, которые жили в то время. Они были разными: кто-то богатым, кто-то бедным, кто-то за страну, а кто-то против. Но все они стремились к одному - к независимости.

6
12.10.2021, 10:21

Еще совсем недавно, лет 10 назад, этот фильм назывался Еще вчера и был одним из лучших в нашем кино. По сути это фильм-притча, в котором рассказывается история двух братьев, которые жили в одной квартире. И была у них любимая девушка. Жили они, как говорится не тужили. А потом, одному из братьев пришла повестка в военкомат, а другого забрали в армию на три года. Но не успела девушка опомниться, как ее уже забрали в больницу.

6
17.05.2012, 23:13

Ну и бред, я вчера посмотрела. Что они там могли снять? Моя подруга Лена не посмотрела фильм в кинотеатре, но была уверена, что это полная муть! А теперь, спустя годы, она рассказывает, как это круто – быть во сне другим человеком! У нее было две сестры, которых звали так же, как актрису из фильма.

6
10.12.2019, 21:03

Не ожидал, что фильм будет настолько хорош.

4
21.04.2014, 06:45

Если бы мне дали выбирать: прожить еще одну неделю или еще один день, я бы прожил еще один день. Я выбрал еще один день. Не хочу прожить еще один. С каждым днем ему все хуже. Ему осталось недолго. Через три дня его не станет. Все они уходили в тот день. Это продолжалось много лет. Они все жили и ждали, пока их кто-нибудь позовет. И вот он позвал. И они ушли.

2
20.10.2019, 18:50

На последнем дыхании - это не просто картина, а целая эпоха. Все происходящее в фильме воспринимается как реальность, как воспоминания, хотя это воспоминания режиссера о своей молодости. Действие фильма разворачивается в Париже в 1991 году. Главная задача - сделать предложение своему любимому человеку. Но события развиваются таким образом, что влюбленная пара оказывается на грани расставания, поскольку оба хотят жить одним днем, не задумываясь о будущем.

1
28.07.2015, 00:05

Фильм отличный. О жизни, о любви, о Родине. И пусть герои фильма немного нескладно поют, для меня это не имеет никакого значения. Это фильм обо всех нас и о каждом из нас. Он о наших близких, которые остались там, на той войне, и наших близких, которых нет здесь. В этом главная идея фильма. Я не люблю фатального исхода, От жизни никогда не устаю.

0
19.03.2012, 20:21

Еще вчера — это не просто фильм. Это произведение искусства. На первый взгляд, это обычное подростковое кино с очень предсказуемым сюжетом. Но когда фильм начинается, вы теряетесь и не можете оторвать от экрана ни на секунду. И не нужно смотреть трейлер или трейлер к фильму, чтобы понять — это шедевр. Я, конечно, могу ошибаться, так как за 25 лет многое в нашем кинематографе изменилось. Но в данном случае я имею ввиду визуальные эффекты.

0
19.06.2014, 21:20

Очень понравился фильм, смотрела с удовольствием и с интересом. По сюжету фильм напоминает нашу Афоня, но там все было по-другому и намного лучше. В сюжете тоже присутствует любовь, но она там не такая, как в наших фильмах. Главный герой Толя (Евгений Леонов), в прошлом талантливый художник, не хочет жить по-старому, а мечтает о новом, неизвестном. Он ищет себя, свое предназначение, свою любовь.

0
Добавь свой комментарий!