Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
42 голос

Чеховские страницы

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 02:08:00

* Действие фильма начинается с небольшой сцены, где жена доктора, после того как прописывают всем докторам, в том числе и её, и уходит, обращается с просьбой к доктору сделать это за неё. Доктор не отказывается, но оформляет это как приём по вызову. И тут же в действие вступает автор, который где-то на лестнице спрятался и доволен тем, что читает письмо. Хозяин, увидев эффект от письма, выбегает и продолжает спасать пропавшую жену. Из этого можно сделать вывод, что Софья Павловна – потерянная жена. Действие эпизода, связанного с письмом, описывает художник А. Пыжов, она же является персонажем пьесы. В пьесе режиссёра С. Кацнельсона действие происходит в другом месте. Доктор, жена, жена доктора изображены в другой обстановке, на фоне привычных пьесу Чеховских, во дворе дома. Сцена с доктором происходит, но уже за пределами сцены с пьесой. Сюжет пьесы один, но авторы пьес изменили эту пьесу на свою. Художник по костюмам использован А. Арефьевым, который, при этом, внёс изменения, касающиеся постановки. Также актриса, чьё появление в этой пьесе не было задано ей режиссёром, которая прячется за образом врача. Художник тоже изменил эту сцену, но в более мягкой форме. Деревянная мостовая, в которую вдавливается тело доктора, исполнена Я.Грицем, который в своём большинстве использовал театральные декорации, но не стал создавать полностью новый декорационный фон (разве что фон в сцене в столовой). В настоящее время можно видеть два варианта фильма. Версия 1977 года, выполненная на черно-белой пленке. Есть сцены, в которые нельзя смотреть на цветной телевизор. Таковы сцены, связанные с поездкой к умирающему, сцена с лотком и др. Версия 1979 года, на цветном телевизоре с балконами и луной. В этот момент появляется главный герой. Для цветного телевизора были сняты две версии фильма. Обе сделаны Г. Цинманом, который выполнил цветную версию и сокращённую, из которой почти исчезла жестикуляция героини. Версия 1979 год, выполненна на чёрно-белом телевизоре. На титрах указан цветной вариант фильма.  Изначально весь фон был чёрный, но сцена, на которой происходит сцена для доктора, была переведена на цветной вариант.
Год: 1977Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: неизвестен

В главных ролях
Анастасия ЗуеваВиктор СергачевАнатолий КторовПавел МассальскийИрина Мирошниченко
Трейлер к фильму Чеховские страницы
30.10.2017, 19:02

Чеховский жанр (драма, мелодрама) – самый популярный жанр в кинематографе. Но, если вы думаете, что именно классика на экране (если не брать в расчет советский и российский кинематограф) – значит, это будет обязательно спектакль, то это не так. Классику можно снять и в другом жанре, более современном, а фильм в жанре классический будет, все же, классикой.

7
16.07.2020, 05:47

Чеховские страницы - это экранизация одного из рассказов Чехова в исполнении Леонида Куравлёва. Сюжет: Человек в футляре - фильм представляет собой чёрно-белый, но очень насыщенный событиями, которые происходят на протяжении всего фильма. Здесь у нас идёт рассказ о человеке, который пытается избежать общения с другими людьми в городе. Этот человек живёт как затворник в своём маленьком домике и полностью погружённой в работу.

5
30.08.2021, 11:17

Очень люблю этот фильм, да и Чехова, как мне кажется, он не мог не затронуть. Да и вообще, я обожаю эту эпоху - очень люблю и саму классику, и её интерпретации. А ведь это было совсем недавно! Какие чувства переполняли меня, когда я смотрела этот фильм. Он пропитан атмосферой конца XIX века, он очень романтичный, светлый и добрый. Конечно, немного наивно, но это же сказка, а не суровая реальность. И даже современные реалии смотрятся здесь очень даже органично.

4
07.10.2016, 03:57

В этом фильме очень много всего, но хочется отметить несколько моментов: 1 Сюжетная линия, которая начинается с рассказа Егерь, но заканчивается словами: Ну, а теперь, господа, давайте о наших делах. Как мне кажется, именно эта недосказанность и не раскрытая концовка заставила меня посмотреть это кино. 2 Изюминкой этого фильма есть то, что режиссёр решил сделать его музыкальный. Музыка здесь как нельзя кстати дополняет фильм и придаёт ему некоторую динамичность.

1
01.05.2014, 06:16

Это то, что вы будете пересматривать снова и снова, с разными озвучками. И вам не надоест. Устами младенца Если человек не верит в сказки - он, по крайней мере, должен верить в чудеса, - сказал мудрый мальчик. А мне вспоминается вот какой случай. Как-то раз мама (она работает в детском саду) стала рассказывать детям сказку на ночь и неожиданно сказала: А теперь пора спать.

1
10.09.2013, 05:03

Фильм, конечно, хороший - очень добрый и правдивый, но вот с деталями не очень повезло. В титрах указано, что это кинофильм студии имени Горького, а на самом деле это Союздетфильм. И это единственный случай в моей жизни, когда фильм сделан не самой студией, а какой-то другой. Да и сама студия имени Горького была создана только в конце пятидесятых годов, а киностудия Горького еще с тридцатых годов, до 1943 г. была студия Союздетфильм.

1
16.11.2014, 21:15

Если Вы, как и я, знаете, кем работал отец Чехова, то Вы не будете разочарованы. Не в кино, конечно, но в жизни. Называется Чеховский кружок. Там работали учителя, актеры, философы. Все они были увлечены творчеством. В конце XIX века все было не так, как сейчас. Там были разные люди: кто-то жил исключительно ради денег, кто-то ради творчества и даже ради любви.

1
16.07.2018, 12:59

Я ожидал от фильма чего-то необычного,но этот фильм не для того,что бы смотреть его от начала до конца. Это история о том,как человек преодолевает себя,о том как он живёт и как он чувствует. Это фильм о любви и жизни,о семье,о детях,об искусстве,о жизни вообще. Его надо смотреть и пересматривать,его надо знать.

1
16.02.2022, 20:36

Я смотрел его с женой в кинотеатре. Она спросила только одно: И это все? Так и живём. Мы оба не можем жить без драм. Все, что для нас имеет значение - это, когда нас бросают. Меня ни разу не бросили. Я никогда ни к кому не привязываюсь так сильно, как к тебе.

0
11.05.2020, 23:23

Не люблю Чехова, для меня он какой-то не мой. И все же, скажу несколько добрых слов о картине, которая еще и в кино идет. В общем, рекомендую! Да и к классическому тексту тоже есть вопросы, так что, кто любит классику, тот обязательно заинтересуется. Но это только мое мнение, не претендующее на истину.

0
Добавь свой комментарий!