Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Ukikusa monogatari Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.8/10
2990 голос
Кинопоиск
7.238/10
223 голос

Повесть о плавучей траве

Страна: Япония
Премьера фильма: 23 ноября 1934 (Япония)
Продолжительность фильма: 01:26:00

* Группа актеров театра кабуки приезжает японский городок. Актриса театра Отака узнает, что у ее любовника Кихачи, руководителя труппы, в городе есть женщина. Она не может простить ему того, что он женат, а она свободна. Актеры между собой договариваются, что придут в отель, где живет Кихача, и предъявят ему обвинение в измене. Кихачу они боятся, так как он глава театра, и если он узнает о спектакле, то, скорее всего, накажет актеров. Между тем буря забушевала не на шутку. Всю ночь герой фильма, главный герой, лежит в кровати с женщиной. На сцене появляется Кихач. Он представляется им как нашумел-произошел. В пьесе все так говорят, и более того, это еще больше распаляет ревность героини. Она со своей подругой под предлогом того, чтобы укрыться от метели, проникает в номер к Кихаче и, угрожая ему револьвером, требует рассказать о женском представлении. Чуть позже Киха-ча звонит из театра и говорит, что актеры повели себя нехорошо и им всем будет худо. Главу труппы они увозят в полицию, а все остальные возвратились в театр. Тут начинается представление. В театре настоящая буря. Актер, исполнивший роль Кихачей, начинает выкрикивать имена подруг. Акторы всех зовут на помощь, чтобы выбраться из запертого помещения. Актриса, исполнила партию Кихачев, которая так и не вернулась, выпрыгивает в окно. Пока она пытается встать, на сцену выбегает начальник театра и кричит, что сейчас она разобьется о деревья. После чего он несется обратно в свою комнату и не может успокоиться, так и ночует в ней. А сам Кихачан оказывается в машине, подъехавшей к театру. В этот момент он замечает, что актрису, которая была в первом отделении спектакля, нет на сцене. Он начинает ее искать. К тому моменту начальник театра наконец-то успокаивается и возвращается в комнату, находит ее и показывает ее личное дело. Здесь он узнает, какое она имела отношение к танцу. Он со сцены начинает кричать о том, как он в молодости участвовал в эротической постановке, где танцевали девушки в полупрозрачных кимоно. Сюжет «Сирано де Бержерака» принадлежит перу французского драматурга Александра Дюма. Кстати, в отличие от своей французской версии, русская версия сильнее.
Год: 1934Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Ukikusa monogatariРежиссер: Ясудзиро Одзу

В главных ролях
Такэси СакамотоТёуко ИидаРиеко ЯгумоЁсико ЦубоутиТомио Аоки
15.07.2012, 09:03

Хороший фильм, стоит смотреть. Очень глубокая и трогательная история о жизни в городе, где все знают друг друга, и о борьбе, которую ведут люди за право остаться самими собой. P.s. А еще это первый фильм, где я увидела, что такое на самом деле город-призрак. До этого я никогда о нем не слышала, но видела в кино. Рекомендую. Это действительно стоит потраченного времени.

6
26.06.2022, 18:10

Фильм очень понравился, особенно игра актеров и сюжет. Особенно понравилась главная роль молодой Марлен Дитрих, которая смогла воплотить на экране образ настоящей женщины-интеллектуалки. Рекомендую. Постер с одноимённой оперы. Очень красиво и зрелищно. Музыкально. На самом деле это не опера, а мюзикл, поставленный в 1938 году. В общем, это даже не музыка, а музыка для танцев.

5
27.09.2017, 23:23

Повесть о плавучей траве (The Living Song of the Table Rock) — немой, чёрно-белый, приключенческий фильм 1934 года, снятый американским кинорежиссёром Ричардом Торпом по сценарию Джона Стэнтона. Повествует о приключениях на фоне Дикого Запада и Гражданской войны в США двух американцев, ищущих сокровища индейцев племени сиу. В главных ролях снялись Джеймс Стюарт и Джордж Сэндерс.

4
13.01.2020, 06:49

Фильм сильный, фильм тяжёлый, но он того стоит.

3
18.07.2012, 10:07

После того как посмотрел, задумался. Почему-то вспомнились воспоминания из детства. Во время войны, мы, подростки ходили на рыбалку: ловили рыбу и топили ее. Это не считалось чем-то аморальным. Просто мы хотели выжить в это нелегкое время.

3
29.07.2012, 05:54

Очень хорошо. Хотя я не согласен с критиками, которые считают, что это фильм о расизме. Считаю этот фильм очень серьёзным, глубоким и умным, Моя жена никогда не смотрит на цены в магазине. Она уже знает их наизусть. * * * С ужасом вспоминаю времена, когда мы с женой спали в разных комнатах. Если бы не дети, возможно, это продолжалось бы и по сей день. * * * Работаю на молокозаводе.

2
26.05.2013, 11:17

Этот фильм мне понравился. Во первых я люблю творчество Кирокорова, особенно его комедийную манеру съемок. А во вторых эта история про советских моряков, которые отправились в далекий путь и в итоге все они пропали и их судьба до сих пор загадка. Конечно в фильме есть немного выдумки. Но это нисколько не умаляет достоинства фильма в целом. Сюжет интересный и даже немного драматический. И актеры играли правдоподобно. Мне больше всего понравилась роль молодой девушки по имени Люся.

2
10.06.2021, 13:49

Фильм просто замечательный, и я очень рада, что его посмотрела. Картина повествует нам о том, что даже в самых ужасных обстоятельствах, никогда нельзя сдаваться и опускать руки. Ведь для некоторых людей, их жизнь совсем ничего не значит. Это фильм учит нас быть сильными и мужественными, не смотря ни на что. Если Вы любите кино такого жанра, то наверняка останетесь довольны. Всем рекомендую.

2
11.07.2013, 00:02

Режиссер фильма - Виктор Эйсымонт, сценаристы - Иван Науменко и Борис Лавренев. В главной роли - Николай Баталов. Фильм состоит из трех частей. Первая часть повествует нам о том, как два парня - сын купца и будущий студент-медик, решают вместе выращивать на своих лодках-плоскодонках так называемую плавучую траву. Для этого им нужны корма, которые называются еще коренными, основными или прикормочными корма.

1
11.03.2023, 22:49

Если бы этот фильм был в советское время и показывали по ТВ. То он бы обязательно вошёл в золотой фонд. Очень сильный фильм с глубоким смыслом, его нужно смотреть всем, кто видит в стране только то, что ему показывают, кто хочет только денег. Фильм Повесть о Плавучей траве является экранизацией одноимённой повести, которая была написана в 1925 году.

0
Добавь свой комментарий!