Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
6.929/10
1474 голос

Вчера закончилась война

Страна: Россия
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 00:45:00

* Весна 1945 года. До Победы остаются считанные, дни, но об этом пока никому не известно. Люди продолжают жить в напряжении, все так же с замиранием сердца ждут солдат, которые вот-вот вернутся с победой. В Полтавской области состоялась встреча воинов, побывавших в немецком плену. Мы решили узнать, как жили пленные, какова была их жизнь после войны? Военный госпиталь на Полтавщине На встречу в Полтавский госпиталь приехали солдат из Белоруссии, из Новосибирска, из Москвы, но все солдаты нашего госпиталя. Подошел главный врач Полтавского госпиталя Александр Семененко. Поздоровался и поблагодарил нас за то, что приехали и расспрашиваем об их жизни после освобождения. Он сказал, что солдаты и офицеры, побывавшие в немецком рабстве, действительно, вернулись домой не с пустыми руками. Многие их земляки, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной войны, погибли. Кое-кто из них в плену тоже погиб. Многие были ранены. Работая над книгой, в течение многих лет, мы разыскали и перечитали много воспоминаний бывших советских пленных. Часто, читая строки из них, в памяти всплывали эпизоды минувшей войны, целые картины. И сейчас, вспоминая их рассказы, мы представляли во всех подробностях и даже в мельчайших деталях былые бои, раненные на поле брани солдаты, их беспримерные подвиги, самоотверженность в борьбе с врагом и беспредельную любовь к своей земле. И в это время наши были гостями госпиталя, а мы его пациентами. Мы смотрели на победителей и, казалось, сами превращались в них. Мы читали их рассказы и мысленно переживали то, о чем они рассказывали. Чем дальше мы читали, тем больше узнавали, что бывшие пленные-коллаборационисты после войны вернулись на свою землю. И не все они вернулись домой. Погибли многие. С семьями, с детьми. Прежде всего, надо было определить, где их искать. Вот некоторые из воспоминаний бывших военнопленных: "Все пять лет, пока мы находились в лагере, постоянно кормили одинаково. Делили продукты поровну, хотя кое-кто говорил, что кормежка уже стала придираться к ним. Были, конечно, и хорошие, образованные пленные. Но все это не поможет, если не вспомнить, что это были наши военнопленные, оторванные от своих семей, от Родины..." "В лагере пленные сражались с нами.
Год: 2010Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Владимир Балкашинов

В главных ролях
Богдан СтупкаЛюбовь РуденкоЕлена ДудинаАнатолий РуденкоНиколай Иванов
17.08.2018, 00:08

Фильм основан на реальных событиях, но все равно он снят так, как будто это художественный фильм: не хватает зрелищности, напряжения, все выглядит очень наиграно.

6
11.08.2022, 12:45

Фильм о том как люди меняются после войны. Как люди возвращаются из ада который они творили на войне, а в аду у людей одна мысль: отомстить, отомстить за свои потери, за свой страх и свою боль. Очень хорошая игра актеров, мне понравилось. Конечно я не могу судить о художественной ценности, но в целом фильм хороший.

5
09.01.2017, 19:25

На мой взгляд, в нем есть все, чтобы сказать, что Россия в душе русская, и это самое большое наше богатство. Фильм можно смотреть не один раз и каждый раз находить для себя что-то новое. Очень понравился эпизод с нашим котом Мотей. Он появился в нашей жизни не вдруг и не случайно, а, наверное, во время войны. Как-то перед Днем Победы мой сын был в гостях у нашего друга и завел там кота.

4
27.01.2021, 09:38

В детстве у меня был любимый котенок. Когда он умер, я была в горе, и тогда моя тетя принесла мне другого котенка. Я была рада. Но этот гад, этот маленький гад стал повторять всё, что делал мой первенец - точил когти о кресло, орал по ночам, собирал с пола разбросанную еду, гадил мимо лотка. И так длилось несколько лет.

3
16.07.2012, 00:47

Фильм хороший, но есть некоторые проблемы. Во первых, некоторые сюжетные ходы не продуманы. Например, один из главных героев пытается доказать, что он и есть тот самый боец, который на самом деле в плен не сдавался, а бежал из плена. Или как же он мог после этого сразу же на следующий день сдаться в плен, если он бежал из лагеря? И самое главное, кто же они такие, эти бойцы? Откуда они и зачем воевали? Да и вообще, непонятно зачем было рассказывать им эту историю с побегом.

3
05.04.2023, 08:53

Фильм Вчера вчера война - это попытка не просто по-новому взглянуть на Вторую мировую войну, но и показать все ужасы войны, которые были показаны в прошлом, но их уже никак не вернуть. Я смотрел этот фильм не отрываясь, и я действительно не знаю, как такое возможно, чтобы я просидел от начала до конца два с лишним часа, не шелохнувшись! Для меня это, наверное, самый лучший фильм о войне из всех, что я видел, где действительно показано все.

3
06.07.2012, 19:44

В целом фильм понравился, но не могу сказать, что он мне однозначно понравился. Что понравилось, так это то, что фильм снят в духе старых военных фильмов, о том времени, когда все было по-другому и война была действительно войной, а не игрой в войну. И что война эта была настоящей и для каждого из нас страшной. Это не фильм о героях, которые воевали за свою Родину, за свой народ - это фильм о простых людях, которые были вынуждены воевать, которых война застала в своем родном доме.

1
26.07.2019, 00:40

Фильм отличный! Я не знаю, почему он не собрал большие кассовые сборы, но мне фильм понравился. Это история о том, как мальчик-сирота, который живет в детском доме и работает на заводе, решает поступить на службу в армию. И вот к нему приезжает дядя - фронтовик, ветеран и говорит: Если ты выдержишь этот ад, то и война для тебя окончится. Вот так, с этого начинается фильм, но это его история. В нем рассказывается, как дети жили в войну, о чем думали, чем занимались.

1
27.07.2021, 16:02

Фильм замечательный. Очень понравилось то, как показаны военные события. Смотрел и слезы текли сами по себе. - На войне гибнут люди, но это не самое страшное. Самое страшное то, что после войны остаются дети, у которых нет будущего. После просмотра фильма, я поняла, что хочу жить в мире, который основан на мире и любви. - Мне фильм очень понравился, особенно понравились сцены на реке.

0
10.07.2013, 03:42

Очень хороший, поучительный и заставляющий задуматься фильм. Данила Козловский очень органично смотрится в роли неполноценного солдата. Все его эмоции, переживания и поступки прописаны идеально! А самое главное - этот фильм поможет людям, особенно молодым, задуматься о жизни и о том, как иногда бывает больно за людей, которые теряют любимых.

0
Добавь свой комментарий!