Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
2
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
3.055/10
162 голос

Гоголь: Портрет загадочного гения

Страна: Россия
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:44:00

* Николай Васильевич Гоголь — великий русский писатель, человек самого разностороннего и глубокого образования, вдумчивый и восприимчивый мыслитель. Жизненный и творческий путь его — триумф и драма. Он родился в селе Великомихайловке, в небогатой дворянской семье, учился и воспитывался в Киевском университете. Изучал русскую историю, овладел греческим, латинским и древнееврейским языками, много читал. Он был лично знаком с Пушкиным, Жуковым, Крыловым, Грибоедовым. Много писал об истории России и о русской литературе. Он тоже был «деревня», только знал Петербург и Москву, Москву и Петербург. Первым его произведением была повесть «Вечер накануне Ивана Купала» (1829), напечатанная в журнале «Московский телеграф». Затем последовали поэмы «Иван Федорович Шпонька и его тетушка», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Страшная месть». На первое место вышли его многочисленные рассказы, среди них интереснейшие «Старосветские помещики», «Арабески», «Нос», «Записки сумасшедшего», «Портрет» и другие. Все это было заложено в условиях крепостного права, в свободной жизни огромной страны. Смерть Гоголя стала невосполнимой потерей для русской культуры. Мир потерял великого художника, мыслителя, моралиста. Ни один из предшествующих писателей не мог сравниться с Гоголем по многогранности таланта, по его общественной значимости. Гоголь — значительный общественный деятель. Он член-корреспондент Петербургской академии наук, декан и ректор Киевского университета, виленский генерал-губернатор, управлял харьковским, одесским, петербургским и тверским наместничествами. Бесстрашный защитник всего русского, глубоко убежденный славянофил, Гоголь способствовал укреплению экономических и политических связей между Россией и Украиной. Горький называл его «человеком-горой», положившим своей творческой деятельностью начало «могучей, хотя и трагической русской культуре. Учитывая значимость личности Гоголя в духовной жизни России в XIX столетии, журнал «Нива» в 1899 году даже назвал его «первым среди русских писателей». Гоголь — один из первых русских писателей, которые подверглись активной критике за свое творчество. Одна из главных причин этого — напраслина, распространяемая на него его врагами и недоброжелателями. Драматическая история его жизни принадлежит к числу загадок.
Год: 2008Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Дмитрий Демин

В главных ролях
Владислав ВетровАндрей ТолубеевЗинаида КириенкоЮрий ВасильевИван Охлобыстин
08.04.2022, 12:31

О том, что Гоголь это очень талантливый человек и о том, насколько он был многогранен в своей личности. О том, как в его творчестве отразился весь мир и те события, которые происходили в тот момент времени, когда он жил, творил и размышлял. Но главное об его личности, которая не была такой простой, какой она кажется. И в этом фильме его показали с другой стороны, так сказать с обратной.

7
03.02.2019, 07:04

Отличный фильм для просмотра на ночь с любимым человеком. А потом я узнал, что любимый человек — кот. Я вообще люблю животных. Но иногда так хочется их пристрелить! Я с детства люблю кошек. У нас дома их три. В субботу еду на работу - и думаю: хорошо бы котенка с собой взять. Зашел в магазин - посмотрел по сторонам, и вдруг обнаружил, что в нашем зоомагазине продают только котов. И только одного.

7
11.10.2012, 06:03

В целом мне очень понравился этот фильм, актеры были хорошие, но я все равно не могу сказать, что фильм шедевральный. Я думаю, что он просто на любителя. Это такое легкое развлекательное кино, даже немного грустное, но не в том смысле, что вы будете плакать, сопереживать героям, а в том, что будет казаться, будто вот сейчас что-то произойдет, что-то необычное, но у вас в душе будет чувство, как-будто ничего и не было. Этот фильм про Гоголя.

5
14.10.2013, 14:27

Мне фильм очень понравился! Очень много интересных сцен. Как в самой комедии, так и в сюжете. Фильм очень добрый и смешной. Сюжет фильма интересен тем, что в нем есть много параллелей с произведением Николая Васильевича Гоголя. Это очень приятно. И хоть на самом деле фильм не имеет продолжения. Он просто был снят в другом месте, а Гоголь не умер, но это и не испортило его. Ведь главная идея сохранена.

4
29.05.2019, 23:22

Ну начну все же с того, что меня удивило в этом фильме. Меня очень удивила идея. Я в принципе люблю ужастики. Но здесь я такого еще не видела. Даже не могу сказать, понравился мне фильм или нет. В целом он просто отличный и мне понравился. Мне понравились актеры. Это очень хорошо играет и прекрасно поет Николай Фоменко. Он вообще был единственным, кто мне не понравился в этом фильме, но к нему никаких претензий. Сам сюжет очень необычный.

4
11.05.2020, 11:49

Не пытайтесь смотреть этот фильм, лучше начните читать Гоголя. Мама с ребенком и собакой идут по парку. На встречу им идет бабушка с большим рюкзаком. Ребенок, увидев бабушку с рюкзаком, говорит: — Мама, смотри, бабушка с рюкзаком! Мама, молча, берет сына за руку и начинает идти с ним рядом. Бабушка с недоумением смотрит то на маму, то на ребенка.

4
24.10.2020, 22:11

Всем смотреть. Гоголь. Начало — это тот редкий случай, когда фильм действительно хорош. Хотя Гоголь это всё же больше про фантазии, чем про реальность, и здесь они поданы очень хорошо. Можно сказать, что все остальные элементы здесь как раз выполнены плохо. Из актёров на мой вкус лучше всех сыграл Хармони Корин. А вообще, фильм понравился, хотя я ожидал большего.

3
02.10.2013, 21:53

Фильм о том, как был показан мир в период правления Николая I и как он выглядел. Так же рассказывается о жизни поэта Пушкина и его взаимоотношениях с Николаем 1 и о его последнем произведении Медный всадник и о том, что это произведение было написано под впечатлением от жизни Николая 1. В фильме очень много деталей быта российского императорского дома, быта России того времени, многие говорят про то, что фильм выглядит немного нудно, но я так не могу сказать.

2
29.04.2013, 23:52

Посмотрела сейчас фильм Гоголь! Это что-то очень мощное, не зря же он получил три премии Золотой Орёл! Я не читала книги, но фильм посмотрела и была просто поражена! Это просто классика! А ещё он снят по мотивам книг! Фильм, конечно же, лучше книги! Там есть место и ужасу, и смеху))) Фильм отличный! И актёрская игра обалденная!! Не говоря о режиссёрской работе.

2
08.03.2021, 17:08

Это один из редких фильмов, после которого не плачешь. Вообще не обязательно уметь читать и писать, чтобы смотреть Гоголя. Фильм очень тонкий и по-настоящему страшный. Если вы любите кино, то вы обязаны его посмотреть. Это будет хороший и правильный выбор. Советую смотреть в оригинале с русским переводом. Именно так это и надо делать. Перевод отличный, но он искажает эмоции героев. Этот фильм стоит того, чтобы его посмотрели.

1
Добавь свой комментарий!