Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
54 голос

Власть тьмы

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 03:34:00

* Русская деревня, конец ХIХ века. Страшные семейные тайны и преступления, скрывающиеся за обычной повседневной жизнью. Жена подсыпает ядовитые порошки богатому соблазнителю, приговоренному к повешению. Он умирает в страшных муках, а ты на его похоронах видишь, как твоя мать смотрит только на него, и все понимает. И это все на фоне трагедии - гибели дворянина на войне, в результате несчастного случая. Муж забил жену до смерти. Она сошла с ума и вскоре покончила с собой. И тогда в этой семье начинают происходить жуткие вещи, совершенно необъяснимые и необъяснимы до сих пор. Книгу можно спокойно читать, можно в панике читать в темной квартире или в темное время суток. К счастью, она не страшная. В ней есть детективная линия, и я бы даже сказала, что она довольно любопытная. В конце книги я ожидала подвоха, но подвоха не произошло. Но об этом чуть позже. Автор романа была, как я поняла, родом из знаменитой Вяземской усадьбы (Пушкин, Достоевский, Тютчев), а так же из Петербурга, где в советское время жили писатели, поэты, музыканты и др. Эти места связаны с памятью о Пушкине, Достоевском, Толстой и др., и конечно же здесь можно проследить влияние русской классической литературы на современную (да, еще и связанную с рок-музыкой). В итоге роман получился очень многогранным. И, конечно же, автор обратила наше внимание на феномен национализма в нашей стране. Ведь не секрет, что в нашей истории было много примеров, когда русские по крови и культурному наследию становились националистами и провозглашали свою самоценность, и национализм этот представлял собой в первую очередь антибуржуазную, антинациональную и антизападную реакцию. Интересно, что один из героев романа является швейцарцем и говорит по-русски. Это веская деталь, т.к. я ожидала, что книга целиком написана по-немецки, а здесь русский фигурирует как фоновый язык книги. Да еще и на нем с любовью описывается усадьба, место, где разворачивается действие. Но этого я бы хотела сказать мало, надо еще сказать, что мне показалась надуманной тема "таинственной русской души" и идея, что мы, русские, такие загадочные, и всю историю мы куда-то идем и куда-нибудь придем. Ничего этого в романе нет.
Год: 1978Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Феликс Глямшин

В главных ролях
Игорь ИльинскийМихаил ЖаровБорис ГорбатовВиктор КоршуновЭлла Далматова
30.09.2012, 04:58

Не советую смотреть этот фильм на ночь глядя, так как будет страшно и не очень приятно. Мне как-то было не по себе, хотя я очень люблю фильмы про призраков. Фильм поставлен по мотивам пьесы Алексея Толстого Властелин тьмы. - Главный герой фильма очень похож на моего отчима, такой же сильный мужчина, которому есть дело до всего. Он работает в банке. Не знаю как у него получается управлять деньгами, но ему они всегда достаются с трудом.

7
15.01.2013, 13:32

Не смотря на то, что фильм 1978 года и, по сути, это экранизация повести Л. Н. Толстого, его нельзя считать просто экранизацией. Это скорее рассказ о нескольких днях из жизни молодого человека, ищущего смысл происходящего. Фильм мне понравился, но больше всего меня зацепило и тронуло поведение персонажей.

7
08.11.2017, 09:57

Ну как, смотрели? Фильм снят по книге Л.Н. Толстого. Напомнил мне Покровские ворота. В книге много эротики, а здесь в основном драма.

7
08.02.2014, 20:12

это кино, которое я не смогла смотреть и уже не посмотрю никогда в жизни. Его просто невозможно смотреть! Там столько пошлостей, что меня воротит, даже если я посмотрю его еще раз. Про сюжет: все было сделано очень цинично и грязно. Когда видишь только одну сторону истории, а когда на нее посмотреть с другой стороны, то все оказывается не так и радужно. Для меня это один из самых грязных фильмов, которые я видела за всю жизнь.

6
05.12.2021, 08:05

(а) кино не для всех. Оно может показаться неинтересным и скучным. ну или наоборот в зависимости с какой стороны посмотреть. Есть люди которые воспринимают только суть - а есть те кому важен сам процесс просмотра. (б) сюжет фильма основан на реальных событиях. И если вы не знакомы с подлинными фактами (а я рекомендую прочитать книгу) то для вас фильм будет интересен.

6
02.09.2015, 18:22

В фильме много интересных сцен и поворотов сюжета. По ходу фильма постоянно думаешь, что вот-вот случится что-то плохое и это очень напрягало. Фильм смотрится легко, но в тоже время он держит в напряжении. Есть много смешных моментов, как например, в сцене с петухом или сцена со старухой у которой из носа текла кровь.

6
27.10.2019, 07:11

Власть тьмы это фильм Владимира Грамматикова о жизни крестьян дореволюционной России в начале 20 века. Фильм был снят по мотивам повести М. А. Шолохова Донские рассказы. Главный герой - мальчик Ваня, который учится выживать в непростых условиях.

5
10.06.2016, 19:57

О-о-ооо! Это шедевр! Да, я считаю, что это одна из самых лучших экранизаций классической русской литературы. По крайней мере, из всех мною виденных мною. Я помню как в детстве с любопытством читала эту повесть и не понимала почему же люди так не любят Николая, что не хотят его отпустить. А здесь я увидела всю трагедию русской семьи, где все друг другу лгут. И для меня это было просто великолепно.

4
07.02.2017, 20:04

Фильм интересный. Но при просмотре я все время удивлялась как такое может быть, что отец выгнал собственную дочь из дома. В те времена это было невозможно. Он просто садист и эгоист. Да и вообще там много всего интересного. Рекомендую к просмотру.

0
16.05.2012, 01:03

Я очень люблю советское кино. И у меня есть любимый фильм из советского кинематографа, это Власть тьмы режиссера Николая Москаленко. Этот фильм я смотрела уже много раз. Он имеет такую простую и незатейливую историю. На дворе конец XIX века. Главный герой фильма Никита – сын поместного дворянина. Ему не нравится то, что он должен вести себя в соответствии с традициями и правилами. Но он мечтает о том, чтобы его отец оставил службу и стал жить по своему усмотрению.

0
Добавь свой комментарий!