Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Il Decameron Понравился фильм?
6
3
IMDB
7.1/10
10414 голос
Кинопоиск
7.433/10
3827 голос

Декамерон

Страны: Франция, Италия, Германия (ФРГ)
Премьера фильма: 1971 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:50:00

* Художник Джотто странствует по дорогам Италии эпохи зарождающегося Ренессанса в поисках, с одной стороны, новых форм, с другой, новых путей. Так он попадает в Борго Сан-Феличе, где в монастыре Санта-Мария делле Грацие, принадлежавшем герцогу Федерико Сфорца, и пишет знаменитые фрески в приделах. Этот орден никогда не скрывал своей цели — возрождение дореформенного и имперского образа жизни как основу для его мирного строительства. В 1504 году Фичино становится магистром этого ордена, и под его руководством художники из разных стран в поисках новых выразительных средств проводят интенсивные исследования в области техники живописи. В монастыре Санта Мария делле Боско в Милане раскрывается интерес Фичиноса к символизму и науке. Он становится учителем Аннибале Карраччи и ряда других художников, а также вводит в обращение термин «архитектоника» для обозначения искусства укрепления поверхностей. Для того, чтобы защитить свои работы, Фичинос со своими учениками нанимает в качестве сторожа некий мрачный тип по имени Басса, который заменил в их отношениях критичность подлинной страсти лицемерным неприятием. Однако это лишь на время сохраняло видимость мира. Вскоре начались бесконечные внутренние конфликты между учеными-магистрами, их детьми, желавшими как можно скорей разрешить математический вопрос об уравнивании квадрата с кубом, а потом и с прямоугольником. Однажды, в 1606 году, алхимик по имени Филострато, поэт, математик, астроном, по просьбе Фичи, пифагореец Сикард, который в это время находился в монастыре, проникли в потайную библиотеку при монастыре, где размещалось собрание работ Фичи и уничтожили его. Без большой потери для понимания живописи (фичинианец Сикорд после этого был вынужден оставить монастырь) были уничтожены все его документы и бумаги, включая значительную часть записей о работах Фичи. Успешная попытка найти ключи к правильному восприятию античной живописи привела его к мысли о поиске истины в искусстве, что он понимал под «системой». Древнегреческий «системео́н» (‘строение, принцип, порядок’) — раздел математики, изучающий основные геометрические и алгебраические понятия, аксиомы, формулы, теоремы, свойства чисел и отношений, а позже и саму арифметику.
Год: 1970Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Il DecameronРежиссер: Пьер Паоло Пазолини

В главных ролях
Франко ЧиттиНинетто ДаволиПьер Паоло ПазолиниСильвана МанганоВинченцо Амато
22.06.2017, 17:43

Фильм очень странный, в конце кто-то умер, кто-то женился, кто-тo потерял работу и тд Я из тех людей, которые сначала смотрят на имя человека, а только потом на лицо. Теперь я только смотрю на лицо, только потом имя. Как же это раздражает! Когда я прихожу домой из детского сада, дочь сразу бежит открывать дверь, чтобы я сразу поняла, что это она.

6
07.03.2021, 06:05

Я посмотрела этот фильм не менее 15 лет назад, когда он еще был популярен и о нем говорили с восторгом! Но время идет и фильм кажется устаревшим и глупым. Фильм я смотрела только один раз, потому что дальше его не переносила. По сюжету - это антиутопия, в которой общество живет по принципу все должны быть одинаковыми. Кто-то начинает протестовать против этого, но тут же попадает в капкан жизни по правилам.

6
19.06.2016, 20:37

Как я могу понять, нравится мне смотреть этот фильм или нет, если его не смотрели мои родители? Что бы вы сказали, если бы знали, что к концу жизни проиграете все свои битвы, а проигравших вы еще не знаете? Когда я был маленьким, у нас была собака, которая однажды пропала. После этого мы её видели на остановке, но как она туда попала - загадка.

4
08.05.2021, 23:46

Если вы хотите увидеть как выглядит мир после ядерной войны, посмотрите фильм Декамерона. Я хочу жить в таком мире. После просмотра фильма Джентльмены удачи у меня два дня болела голова. Оказалось, режиссер перепутал Алма-Ату с Лондоном. Во многих советских домах и квартирах окна делали сдвижными, чтобы человек мог пройти из одной комнаты в другую, не выходя на лестничную клетку.

4
18.02.2015, 05:24

Мне кажется, что этот фильм может понравиться не всем, потому что в нем не так много действий. По большей части фильм - это история любви. Но любовь тут показана такая, которая могла бы случиться и у нас с вами: любовь, в которой один из влюбленных (Джованни) чувствует себя другим. И эти чувства можно назвать любовью по-итальянски, когда один влюблён, а другой в него влюблён.

4
19.10.2012, 07:51

Когда я смотрела этот фильм в первый раз, меня не впечатлило. Все как то было скомкано и наиграно. Но по прошествии времени, я пересмотрев его дважды, только сейчас поняла весь смысл. И поняла, что это самое правдивое кино о жизни и любви. О том как люди не умеют ценить то, что у них есть. Как они пытаются построить воздушные замки из ничего. О последствиях таких попыток.

3
19.03.2014, 11:47

С удовольствием посмотрела этот фильм. Действительно, хорошая картина. Не совсем уж, конечно, легкая, но тем не менее, вполне смотрибельная. По-моему, фильм затрагивает очень важную тему - тему семьи. В нем нет ни капли грусти. И только в самом начале картины есть немного грустинки, которая возникает из-за того, что у Паолы нет детей. Но больше грустинки я не чувствовала. А фильм, действительно, очень хороший.

3
23.04.2019, 17:57

Я не смотрела Декамерон, но после просмотра этого фильма возникло желание посмотреть его. Почему возник вопрос, потому что в советское время про это произведение почти не говорили, даже на уроках литературы в школе. По началу я считала, что этот фильм плохой. Но после того, как прочла книгу, поняла, что он совсем не плохой, даже очень замечательный.

1
21.10.2017, 10:52

Декамерон - это очень хороший, очень хорошо снятый фильм. Для того, чтобы понять почему такой эпитет я даю этому фильму, необходимо немного рассказать о том, что мы видели на экране. Конечно, не знаю как сейчас, но в мое время это был один из самых популярных фильмов в советском кинематографе, по популярности, наверное, даже превзошел Чапаева, а про Бриллиантовую руку и говорить нечего.

1
07.08.2015, 01:37

Декамерон - это рассказ о пяти молодых людях, которые путешествуют по югу Италии и попадают в различные истории. Там они пьют вместе с девушками вино и слушают сплетни соседей, участвуют в танцах и развлечениях. И это все только для того, чтобы развеселить их. Что самое удивительное, так это то, что по ходу повествования они не теряют интерес друг к другу. Но это не самое главное, есть кое-что гораздо более интересное.

0
Добавь свой комментарий!