Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
4.9/10
79 голос
Кинопоиск
6.087/10
185 голос

Русская свадьба 16 века

Страна: Россия
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 00:08:00

* Сюжет этой «исторической картины в пяти сценах» представляет собой краткое изложение романтической мелодрамы: молодой боярин на дороге случайно опрокидывает карету, и его возлюбленная княгиня Каверина, прекрасная, как ангел, умирает в грустном лесу, окружённая ветвями от зелёных лавров и гроздьев. Предчувствуя свою смерть, девушка молит, чтобы ей явилась живая Каверинская маска, вслед за которой прилетает её призрак. Явление этой маски совсем необыкновенно: вместо выдуманного диковатого, всегда угрюмого боярина она узнаёт от прислужницы, что это — её настоящий возлюбленный со времён первой встречи, но когда она об этом узнала, то была поражена, потому что по «одинаковым родинкам» на его лице узнала свою мать, которая ожидала её в виде умершей княгини Каверины. Тем же временем «в небе загораются огненные птицы и хохочут», и этот смех возбуждает ужас в князе и княжне Кавериных. Князь с ужасом просит у княгининой сестры, княжны Александры, согласия, чтобы этот молодой человек любил её, пока его душа ещё блуждает в мире. Александра не соглашается, но «в небесах загораются обильные звёзды, и при первой их вспышке с «прежним грозным, как грозная туча, князьём» расступаются деревья и чащи, и он оказывается в гуще леса в «прекрасном волнении». Прежнее уныние на его челе сменяется радостной улыбкой, сердце бьётся в восторге: он вспоминает, что он — Каверинг. Пролетая к птицам, он вглядывается в высокие грустные вершины деревьев и видит тут отшельника («труженика, отшельник»), который бросает ему несколько строк, написанных рукой его матери. Взаимная любовь — единственное чудо, которое может спасти Кавегина, но князь должен преодолеть препятствия, чтобы сохранить её, а за ним гонятся «радужный зверь» и «чёрная ледяная змея». В трагических обстоятельствах князь и княжна должны действовать с поразительным мужеством и долготерпением, чтобы спасти друг друга. Даже смерть Кавеговой, «столь прекрасный сюжет для романтической драмы», становится для обоих «великим счастьем», потому что она предстаёт перед ними как «другая женщина», которая «замечательна для них обоих».
Год: 1908Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Василий Гончаров

В главных ролях
Александра ГончароваВасилий СтепановАндрей ГромовЛидия ТриденскаяПетр Чардынин
23.03.2015, 08:57

Фильм не новый, но очень интересный. В нём описывается русская свадьба в 16 веке - все так же как и в 19 веке, только костюмы чуть другие, а так все тоже самое. Очень интересно, что и как было на Руси, какие обряды были и как мы сейчас живем. Советую посмотреть всем, кому интересна тематика свадьбы. Только предупреждаю, что фильм не для слабонервных, смотреть будет интересно, но иногда будет не по себе.

5
31.07.2021, 16:28

Мне понравился этот фильм, хотя я не особый поклонник мелодрам. В этом фильме очень красивая атмосфера, да и вообще фильм смотрится на одном дыхании. История любви Екатерины и Владимира, молодых, амбициозных, богатых, красивых людей с одной стороны, а с другой стороны их жизнь в то время, где им приходится нелегко. Они живут в разных странах и судьба сталкивает их вместе на нейтральной территории.

5
20.11.2017, 23:12

В России уже давно празднуют свадьбы. Я знаю, что в фильме про русскую свадьбу была использована музыка из оперы Царская невеста. Но вот в фильмах я не слышал этой музыки никогда. Она действительно красивая. И сюжет интересный. Здесь мы увидим как проходит русская свадебная церемония. Будет и шут, и бояре с боярынями, и свадьба. Все как положено. А в конце фильма жених и невеста станцуют русский народный танец Кадриль. Вот такая русская свадьба по-русски.

4
01.07.2019, 18:06

Я не знаю, какие чувства вызывал у Вас этот фильм, если вы его смотрели. Думаю, что вы все равно ничего не поняли, потому как это тот самый случай, когда все на своем месте. Тут нет никаких выдумок, все точно так, как было в ту эпоху. И даже лучше. Потому что если бы было по-другому, история была бы скучной. А тут, даже не верится, что это снято в 1908 году. Вот, как будто это случилось недавно, или даже вчера.

3
21.05.2017, 08:04

Очень сильный фильм, про жизнь русской семьи в 16 веке, где главные герои это женщина и мужчина, и их сын. Фильм о том, как тяжело живется девушкам в то время, о том что им приходится терпеть ради любви, а главное как в этой семье заботятся и о женщине и о мужчине, и как эти два человека помогают друг другу, поддерживают во всем.

2
01.07.2020, 23:17

Это потрясающе! Это просто потрясающе Когда у вас есть собака или кошка, вы знаете, какой это чудесный пес или котенок. В этом нет сомнений. Но когда у вас их несколько, с ними становятся связаны определенные сложности. Каждый питомец требует внимания и ухода. И вот вам 10 причин, почему они все нуждаются в заботе. А еще их можно просто обожать и они будут радовать вас своей преданностью и любовью. 1.

2
26.05.2021, 20:13

Потрясающе, никогда не видел ничего подобного! Русские смогли снять такую красивую сказку и при этом почти не соврав. Правда, фильм заканчивается очень трагично для всех присутствующих на свадьбе. Погибает невеста, жених, священник. Но все равно смотреть было одно удовольствие! Все в нем прекрасно - и костюмы, и музыка, и декорации, и актеры. Очень советую его к просмотру. Этот фильм стоит потраченного на него времени.

1
04.03.2015, 13:42

На стене висели старинные часы.

1
09.02.2015, 00:41

Мне, как историку-любителю со стажем, было очень интересно посмотреть этот фильм. И не только посмотреть, но и почитать рассказ о нем от автора. О чем же я читала в рассказе: Это был год 1610 г. Это был последний год царствования Лжедмитрия I, в России шла гражданская война.

1
20.01.2015, 03:01

Если вы никогда не ходили на свадьбу, все равно сходите. Чтобы понять, почему россияне такие суровые. Я был на двух свадьбах и это два разных мира. А как Вы относитесь к свадьбам? Мне вот очень нравятся. И еще не понимаю, зачем делать из них балаган и шоу? Свадьба-женитьба - это таинство. Люди встречаются, женятся и выходят замуж, рожают детей. Это всё очень красиво и трогательно.

0
Добавь свой комментарий!