Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
38 голос

Крест милосердия

Страна: Беларусь
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:00:00

* Фильм посвящен жизненному и творческому пути знаменитой белорусской поэтессы, просветителя и педагога Алоизы Пашкевич. После окончания Виленской частной гимназии и публичного чтения стихов в Полоцке в 1860-х гг., поступает в Петербургскую консерваторию на фортепианный факультет и одновременно изучает право. Леонид Орлов Самаркандская тетрадь Февраль Сердце мое тесно от горя и крови, И теперь моя грусть немножечко горька. Полон я грусти, и чаша полна тревоги,  Чтоб врагу не досталась моя земля. Плача по моей молодой и свежей, Истерзанной времени лихой войной, Сожженной…     Узбекский поэт XI века Аяз Таджик. (перевод с персидского) «Есть еще время любить, есть надежда остаться» — эти слова из песни о сегодняшнем Самарканде, этой «малой родине» поэтов и мыслителей, этого неисчерпаемого кладезя духовности в огромной и трагической стране, стали эпиграфом к этой книге. Когда-то нашу столицу называли городом трех религий: ислама, христианства и иудаизма. Сюда съезжались из разных концов мира ученые, философы, поэты, художники. В начале прошлого века здесь жили поэты, писатели, публицисты (Е.Ланге, В.Брюсов, Б.Пастернак, А.Ахматова, М.Горький, Атабек Мирза Шариф, Ш.Маршак), композиторы (Антонин Дворжак, Кароль Шимановский, Николай Римский-Корсаков, Римас Туминас), живописец Николай Рерих, архитекторы (Федор Шехтель, Морис Беллучи), изобретатели, ученые, режиссеры (Леонин Бялик, Агния Барто, Александр Таиров), артисты, певцы (Марина Ладынина, Иван Козловский, Леонид Утесов, Михаил Плисецкая, Тамара Миансарова), многие тысячи деятелей искусства и науки, тысячи детей и подростков, ищущих свой путь в искусстве и науке, словно магнит притягивали сюда и становились соавторами великих произведений искусства и культуры, потрясших весь мир. Этот город неповторим по своей красоте и самобытности, в нем смешались и переплелись традиции восточного, европейского и российского культур.
Год: 1994Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Диамара Нижниковская

В главных ролях
Анастасия БеловаАнна АфанасьеваТамара УржумоваАлександр СластинВиталий Зикора
14.11.2015, 05:21

Этот фильм снят по одноименной книге и книге-биографии Крест милосердия. Автор книги, которая послужила основой для фильма, - женщина, прошедшая ужасы войны, ставшая врачом, врачом-хирургом. Ее книга - это крик о помощи, призыв к человеку, способному спасти чью-то жизнь. Книга о том, как и какой ценой достигается милосердие в медицине.

6
25.04.2016, 12:08

Очень хороший фильм. Не для слабонервных. Задумалась после просмотра о своей жизни, которая была не сладкой. Кто смотрел, поделитесь впечатлениями, пожалуйста. А кто не смотрел, посмотрите, не пожалеете. Из-за такого сюжета и смотрю фильмы о войне.

6
14.10.2021, 18:00

Кино понравилось: актерский состав, сюжет, концовка (не типичная, как обычно). История о жизни матери и сына. У каждого своя судьба. Но в любом случае, они любят друг друга. И все-же мать не могла быть счастлива, ведь ее сын стал палачом, который в буквальном смысле отрубил руки. По-моему, это очень печально. Да и в конце мать пытается искупить вину сына. Поэтому я считаю, что фильм стоящий.

4
30.11.2015, 15:04

Я был очень впечатлен и впечатлен до сих пор. Это один из тех фильмов, что оставляют после себя глубокое влияние. Но я по-прежнему не понимаю, как после таких фильмов люди не забывают свою семью и не перестают ее любить. Или это фильм настолько силен, или мы неправильно его понимаем. Не знаю. Когда я смотрю фильмы о войне, я сразу чувствую себя лучше, я чувствую себя безопаснее.

3
29.05.2015, 23:56

Очень страшно, очень грустно, очень больно, очень страшно Я проснулась от телефонного звонка. На часах 4 утра. Звонил муж, сказал, что только что утонул его дядя, я сразу начала собираться, потому что надо ехать на другую сторону Москвы-реки, туда, где находится загородный дом, в котором дядя живет уже несколько лет. Когда мы приехали туда, я увидела то, что осталось от дяди.

0
15.11.2020, 20:42

В первую очередь, что меня зацепило так это название фильма. После просмотра фильма, у меня появилось желание узнать поподробнее о таких людях, как Екатерина Савинова, а также о ее муже. Но вначале было очень даже трудно найти фильм, а потом я наткнулась в интернете на очень интересную статью про жизнь и судьбу Екатерины, в которой можно найти очень много информации. Фильм мне очень понравился и я обязательно советую посмотреть его Вам.

0
29.02.2016, 06:14

Фильм-биография, как и почти все фильмы (кроме Крестного отца, конечно), которые я видел. Но в нем есть один момент, который мне не понравился. Он не о том, как человек стал святым. Как он им стал. Это была женщина, которая работала медсестрой и спасла огромное количество людей. И в конце фильма она, будучи уже глубоко больной, приходит к Иисусу Христу и говорит: Я благодарю тебя. Зачем? Что это за слова благодарности? Это не похоже на обычные слова.

0
14.09.2016, 16:31

Когда он появился на экране, я спросил у отца, кто это. Он ответил, что этот парень спас ему жизнь много лет назад. Правда? Я задумался, ведь действительно помню, как он помог мне, вытащив из реки, когда я был пацаном. Я рос вместе с ним, он был моим другом и наставником. И вот он — легендарный герой экрана. Когда я поинтересовался у отца о его впечатлениях, он рассказал мне историю знакомства с героем.

0
02.04.2017, 08:26

Как я уже сказал, фильм интересный, но не для широкой публики. О чем он? В фильме рассказывается о жизни и работе в госпитале Яд Вашем в Иерусалиме. Но это всего-навсего лишь небольшой эпизод из биографии очень многих людей, в том числе и врачей, спасших множество жизней во время Второй Мировой войны.

0
11.12.2012, 10:55

В свое время, мне понравился не только фильм Крест милосердия, но и книга, по которой он был снят. Хотя книга немного уступает в достоверности, а это мне не очень нравится, т.к. не люблю фантастику. Но, этот фильм мне тоже понравился. Так как у меня есть своя история о крестах милосердия, то я решила написать еще и про этот фильм. Конечно, не стоит забывать, что в фильме показана лишь малая часть истории и события искажены в угоду, так сказать, зрелищности.

0
Добавь свой комментарий!