Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
52 голос

Назначение

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: неизвестно

* Герой фильма — инжинер-строитель, творческая личность — борется за пересмотр проекта домостроительного комбината. Он был известен своим бунтарским поведением в обществе, поэтому его бытовала шутка, что он живет на крыше, потому что боится высоты. Он в большой мере отвечает за свой район, за свои проекты и дома: в отличие от многих других героев, ему не надо было бороться за свою жизнь и результаты своих проектов, он еще и имел право жить в своих домах. Остальные старались выжить, привлечь внимание общественности, в крайнем случае приспособиться к сложившейся ситуации. Однако его тяга к свободе, во-первых, не могла быть реализована дома, и, во вторых, отвергала саму идею приспособиться, так как не ставила целью улучшение качества жизни своих соседей и улучшение экологии. В то же время его взаимоотношения со средой противоречивы: он отвергает всё, что существует внутри его дома, но одновременно ухаживает за его экстерьером и благоустройством территории. К тому же, идеологические и политические доводы о необходимости реализации своих идеалов выходят за пределы его дома. Фильм снят очень динамично. Режиссер сумел сделать героям даже короткие паузы для эмоционального и физического восстановления; особенно выразительна сцена, в которой герой сидит на скамейке, смотрит в небо. Если сначала герои просто «сидят», то в этой сцене зал сам на некоторое время погружается в состояние покоя. Следующая сцена, написанная уже в постмодернистской манере, акцентирует противоречие между фильмами героя и его дома: один — противостоящий всему, что его окружает, другой — сам все собой замыкающий, погруженный в свою систему; слабый и непобедимый. В этой сцене героям кажется, что за ними следят, но это не так: в ней герой говорит о своей любви, даже не представляя себе, что это значит для него. Затем, несмотря на отчуждение героя от мира, всех форм общественной деятельности, в доме продолжают происходить события, не считающиеся с его идеалами и с ним лично, что ещё больше разрушает его. Таким образом, вплоть до финала режиссер держит зрителей в напряжении: зритель не видит конца пьесы. Таков результат отказа героя от придуманного им мира и трансформации реального мира в мире фильме в экранные символы. Сложная, многоплановая структура фильма балансирует на грани эстетики и этики, утопического и реалистичного, картины и жизни. Несмотря на изобилие художественных приемов, кинофильм получается очень «человечным». Только гуманитарию может показаться, что инженер в фильме — мужчина.
Год: 1973Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Владимир Семаков

В главных ролях
Анатолий АзоНиколай ТрофимовГеоргий КуликовНиколай СергеевГеоргий Светлани
15.12.2019, 04:37

Мне очень понравился фильм, не могу сказать, что он шедеврален и вызывает массу эмоций, но сюжет меня покорил. Фильм показывает как важно ценить свою семью и родных, а также как не просто найти человека, который будет любить тебя и ценить. Главный герой - врач, в его жизни все было прекрасно, пока он не встретил женщину, и не увидел как ее любят другие. С тех пор его жизнь стала просто ужасной.

7
20.07.2020, 05:09

Сюжет: В фильме очень много лжи и вымысла. Например, тот факт, что Сталин якобы хотел встретиться с Черчиллем в Крыму. На самом деле Сталин хотел встретиться только с Рузвельтом и Черчиллем. Но так как Рузвельта не было на конференции, он решил встретиться с Черчиллем перед началом конференции. Так вот, в фильме этого нет. И это при том, что Черчилль никогда Сталину не лгал. Если не хотите потратить время зря, то не тратьте его на этот фильм. Актеры играют неплохо, но сюжет бредовый.

7
06.02.2022, 11:43

Отличный фильм! И как же я его не видел раньше? Очень жаль, потому что это действительно очень сильный фильм. Когда его смотрел, то слезы сам из себя выдавливал. На самом деле ничего подобного в кино я еще не встречал. Отзыв про книгу: Читал с большим удовольствием, хотя многое из книги не совпадает с фильмом. Например, герой у меня получился несколько другим (если так можно сказать). Особенно понравилась сцена в камере, где все разговаривают между собой, а он молчит и только смотрит на них.

6
31.03.2016, 02:06

Я смотрел этот фильм, когда был ещё школьником. Когда я его посмотрел, мне было 15 лет. Фильм меня поразил. Этот фильм я считаю одним из лучших фильмов о войне. Как по мне, это единственный отечественный фильм, который можно смотреть и пересматривать. В фильме показана жизнь двух семей на одном заводе, их переживания и радости. Есть много реальных героев - это и сам главком, и Сталин, и генерал Рокоссовский и генералы, которые стоят за сценой.

6
13.01.2019, 02:21

Мне очень понравилось. Я считаю, что это один из лучших фильмов режиссера Владимира Басова. Конечно, есть фильмы и получше, но ведь и Басов, режиссер не первый и не последний. Все таки, когда снимали его фильм, Басов был еще в самом начале своей творческой карьеры. Так что, не могу сказать, что все его фильмы хорошие. Даже могу его отметить как режиссера с минусом. Но это же не значит, что мне в принципе больше нравятся остальные фильмы Басова (хотя нет, такие фильмы тоже есть).

5
01.03.2022, 11:04

Это похоже на историю про парня, который потерял слух, и ему начали приходить мысли, чувства, видения других людей. И он теперь понимает их, и начинает жить их жизнью. Только вот это не комедия, не трагедия, это - жизнь. Очень грустно, что все так произошло Приснился однажды мне сон. Снится, значит, мне, что иду я по улице, вижу магазин, который весь забит цветами. Много-много цветов.

3
28.01.2017, 00:23

Это не фильм, это — история жизни в кино. Я не чувствую себя счастливым, я бы хотел быть хоть немного более счастливым.

2
14.04.2017, 01:07

Кто эта женщина в чёрном?. Мой мозг отказывается понимать фильм, который начинается со сцены, где маленький мальчик едет в трамвае с отцом, а заканчивается сценой, где тот же мальчик едет с женщиной в чёрном и у неё в руках коробка. Что вообще происходит? Как вообще понять этот фильм без поллитра не разберёшься. А вам приходилось не понимать подобные фильмы? Подкиньте мне идей, пожалуйста. Не стесняйтесь, я готов и дальше пробовать что-нибудь понять.

2
31.05.2014, 00:31

Фильм отличный, и в отличие от многих других он не только для подростков. Что касается главного героя, то это просто суперский герой нашего времени. И мне кажется, что именно такие люди как он, должны быть во главе страны. Ведь именно он сделал что смог, но даже больше. Он сделал себя сам, ведь у него не было ни бабушек, ни дедушек, ни каких-либо родителей.

1
10.07.2019, 23:12

Очень мало, кто из критиков действительно его оценил. Фильм про войну и про бюрократию, это как раз то, чего так не хватает сейчас, когда мы боремся за экологию на Земле, за будущее всех детей, всех людей. В последние годы войны человечество столкнулось с проблемой, которая будет преследовать нас очень долго, если мы что-либо не предпримем. И вот фильм, который показывает, как надо бороться с этой проблемой.

0
Добавь свой комментарий!