Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
9 голос

Случай в Даш-Кале

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: неизвестно

* Выросшая в городе Майя приезжает в старый аул Даш-Калу. Молодая учительница становится свидетельницей того, как юную Солтан пытаются продать замуж. Немалую роль в этом играет родная сестра Солтан, которая желает отбить брата у невесты. В это же время из Москвы приезжает Митхо Солтана, строитель дороги и по совместительству зять городской начальницы Алины. Они быстро нашли общий язык и влюбляются друг в друга. Но, однако, семья Алины находится в натянутых отношениях с родственниками Митхо. Спустя несколько дней после знакомства, Солтан и Митхо вместе уезжают на свадьбу к Алине, их кузина, несмотря на запрет отца, согласна на свадьбу. Митхо проходит обряд посвящения в зороастрийцы и отправляется в обратный путь в Москву. Перед отъездом он сообщает Солтан о своей любви к ней и предлагает выйти за него замуж. Сёстры не принимают его предложение, так как любят друг друга и Митко вызывает у них неприязнь. Митко тем временем с учительницей и делегатами иранского посольства приходит на свадьбу и они все вместе отправляются встречать Митхо в Махачкалу. После того, что произошло, родители Митхо и учёные аятоллы хоронят его брата. Появляется их сестра Лейла. Она влюбляется в Митко и не может простить того, кто разрушил её счастье. Расставшись с Митко, она говорит ему, что будет ждать его возвращения. Как пишет специалист по творчеству Аведона и Фридриха Наумана Алдонин в книге "Герника у вех»: "Наиболее яркой особенностью фильма является его полная нелогичность". Все в "Махачкале" выглядит в нарочито карикатурном виде. Герои насквозь фальшивы и лживы, в первом же кадре фильма звучит песня группы "Воскресение" — "«Ничего не напоминает»". К концу фильма ненависть героев к русским только нарастает. Их реакция на гибель Митко не носит ни трагедийного, ни патриотического окраса. В финале фильма, когда Абдулла Муцольгов (Асхат Хапов) и все без исключения герои фильма, произносят слова о любви и ненависти, они уже совершенно равнодушны. Истероидного письма, построенного на конфликте с коллективом, фильме нет. В результате — грубая и надуманная мораль и постоянные конфликты между родственниками.
Год: 1963Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Меред Атаханов

В главных ролях
Гуллук ХоджаевДурды СапаровАннагуль АннакулиеваСелби КурбановаМая-Гозель Аймедова
13.08.2022, 16:48

Случай в Даш Кале — это одна из тех редких советских комедий, которые можно пересматривать многократно. Это история о похождениях двух друзей, случайно встретившихся в Париже. Им удалось снять номер в гостинице, где жили французы и они не удержались, чтобы не познакомиться с ними поближе. Далее их занесло в Дакар, который им показался большим, мрачным и таинственным. Там они познакомились с молодой парой и решили прокатиться на машине.

7
05.12.2021, 09:26

Это лучше, чем Один дома и Очень страшное кино 1. Я в прошлом году случайно встретил своего одноклассника, он был в шоке, когда узнал, что я работаю в страховой компании.

5
17.10.2018, 13:55

Заинтригован, как обычно при просмотре фильма. При первом просмотре впечатление какое-то не очень, но с каждым просмотром все лучше и лучше. На первый раз, если честно, не могу понять, что не так. Фильм снят на основе реальных событий и я думаю, что это должно быть интересно. Ну, а теперь о главном. В конце июня 1963 года, на одной из узловых станций между двумя столицами, произошла авария, в результате которой были уничтожены три вагона. Погибло 26 человек.

5
21.04.2021, 10:00

Фильм начинается как триллер,а дальше всё превращается в комедию с огромным количеством отсылок к предыдущему фильму. Это был один из моих любимых фильмов.

5
14.04.2017, 01:04

Это кино было снято по мотивам сказки Три поросенка братьев Гримм. Фильм вышел на экраны в далеком 1963 году. Режиссером кино стал Николай Костер-Вальдау, а главную роль сыграл замечательный актер Сергей Шакуров. Я помню это кино по одному из выпусков телепередачи В гостях у сказки. Поэтому могу с уверенностью сказать, что этот кинофильм - это настоящий шедевр. Если бы его снимали сегодня, то этот фильм был бы суперхитом и занимал бы первое место в рейтинге лучших фильмов.

4
28.10.2020, 08:12

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в Алжире в 1956 году. Там есть сцена с подводной лодкой, и есть один интересный момент: когда два пловца, один из которых француз, а другой — алжирец, прыгают в воду, алжирцу удается схватиться за лодку и подтянуться, тогда как француз падает в воду.

3
15.09.2012, 09:11

Для детей старше 13 лет. Этот фильм – лучший образец того, как надо снимать детский и семейный кинофильм. Режиссер сделал все возможное, чтобы фильм был интересным, забавным, добрым, поучительным – в общем, отличным и для детей, и для взрослых. Он даже не поленился найти в архивах старые черно-белые съемки и показать их с экрана.

3
22.04.2015, 13:54

Этот фильм - один из тех редких фильмов, которые можно смотреть бесконечно. Он не надоедает, он не утомляет, в нём нет никакого морализма - одни только человеческие чувства и мысли. Если бы в СССР снимали такие фильмы, то люди там работали бы с утра до ночи, чтобы заработать на кусок хлеба, а не искали, где же можно раздобыть деньги, чтобы купить лишнюю бутылку.

3
15.03.2014, 15:46

Нет худшей работы оператора, чем наблюдать, как кто-то чистит зубы твоей жене.

2
28.11.2021, 13:03

Ужасно. Ужасно и отвратительно. Жена посмотрела фильм со словами: Мне совсем не страшно, я все время плакала. Я не мог ничего ответить и, если честно, почти не помню сам фильм. Но сейчас, когда я впервые его посмотрел, то понимаю, что фильм очень-очень сильный. Ужасный в своем реализме. И очень личный.

0
Добавь свой комментарий!