Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.9/10
114 голос
Кинопоиск
7.66/10
984 голос

Двадцать шесть дней из жизни Достоевского

Страна: СССР
Премьера фильма: февраль 1981 (Германия (ФРГ))
Продолжительность фильма: 01:22:00

* Осень 1866 года. Великий Достоевский, находящийся под надзором полиции, в ужасном положении: менее чем за месяц он должен завершить роман «Игрок», в противном случае его вышлют из страны, а может быть, даже будет суд. В ближайшие дни он находится в Сан-Франциско, куда выехал, чтобы продолжить работу над романом. На протяжении дня к нему в кабинет приходят докеры, рабочие фабрик, жители города, которые хотят услышать, о чем роман, и высказать свои советы. Он терпеливо выслушивает всех, но, когда некоторые люди приходят в нетрезвом состоянии, он говорит им, что не расскажет о романе до тех пор, пока не закончит его. Разочарованный посетитель, которого он знал как превосходного писателя, лезет в драку. Достоевский вступает с ним в бой и начинает его избивать. Затем он вызывает полицию, чтобы доказать, что имеет право бить людей и оскорблять их. Это больно ранит его — до того ранила, что он заболел. С большим трудом Достоевскому удается на следующий день завершить работу над «Игроком», и он пишет три варианта плана романа, а именно так, как изложил выше. Просветленный по мере работы над текстом, Достоевский возвращается в Неаполь. В эти последние дни Достоевский открывает перед собой как бы новые горизонты. Как у Клерваля, его воображение и изобретательность наполнены каким-то другим миром, в котором он живет, словно в ином мире. Вместе с тем он ощущает, что события романа и его герои теперь переживают иные темпы и плотность, чем прежде. Действие «Игрока» развивается быстрее, чем в «Преступлении и наказании». В сознании Достоевского происходит какая-то перемена, и это не может не влиять на развитие романа. Герои «Игрека» все время приближаются к краю пропасти. Они не могут побороть искушение. Они идут на грандиозное преступление, рассчитывая на снисхождение со стороны судей и общественности. Они отказываются от семьи, от родины, от друзей, находят спасение в бегстве, но и в тюрьме им не обрести спокойствия. Несколько раз за это время в жизни Достоевского происходят определенные события, которые неожиданно имеют решающее значение для его героев. Та мысль, которую Достоевский все время пытается передать в своих романах, формулируется им теперь по-другому. Человек, который совершает преступление и который в то же время каяется, становится для него неким олицетворением «низости человеческой».
Год: 1980Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Александр Зархи

В главных ролях
Анатолий СолоницынЕвгения СимоноваЭва ШикульскаНиколай ДенисовЕвгений Дворжецкий
10.10.2022, 15:06

Не ожидал такого поворота событий от этого фильма. Даже если вы не читали книгу, это не мешает понять, о чем фильм. Режиссер постарался поставить все на свои места, и получился отличный фильм – биография. На фоне истории жизни и творчества великого классика, которая очень подробно показана в романе Бесы, режиссер показал и всю жестокость и бесчеловечность того времени, которое не щадило никого. В фильме нет ни одной случайной фразы, ни одного лишнего кадра. Актеры сыграли великолепно.

7
23.07.2022, 02:40

Все как у него, да еще лучше. И это было правдой. С момента выхода фильма и до сих пор он один из самых любимых у меня фильмов. Я его пересматриваю. Этот фильм об отношениях отца и сына, о времени, которое заставляет задуматься, о том, что было бы, если бы Достоевский остался в Петербурге после своей первой ссылки? Ведь так хорошо жил бы дальше, если бы не стал великим романистом.

6
05.10.2012, 03:26

Это как если бы вам пришлось смотреть его еще раз через много лет, но уже стариком.

5
09.04.2018, 07:11

Это не фильм, а просто цирк! Досмотрела до середины, и в середине ещё и конец. А в конце уже думала, что это был сон. И кто режиссёр, кто сценарист, кто художник по костюмам? Это просто издевательство над зрителями. Я никогда в жизни не смотрела такого бреда. И, думаю, многие зрители тоже были в шоке. Но только не создатели этого фильма.

4
08.12.2022, 20:39

Зацепил фильм, после него захотелось перечитать творчество Достоевского.

3
23.05.2019, 14:18

Написано очень хорошо, интересно, очень реалистично. Вдумайся: он провел 26 дней в полном одиночестве в своей квартире, где ему надо было писать.

2
22.02.2020, 16:44

Ну и муть же. Хуже Заводного апельсина: всё время кажется, что он щас встанет, пойдёт, выпьет ещё один стакан молока и снова начнёт разглагольствовать о смысле жизни. * * * Мы с женой уже полгода спим раздельно, потому что иначе не можем заставить друг друга вести себя как двое взрослых людей, а не как дети.

1
27.10.2018, 09:30

Для начала мне бы хотелось рассказать вам о сюжете фильма: Молодая девушка Аня приезжает в Санкт-Петербург, который ей очень нравится. Она работает в редакции газеты. Девушка начинает чувствовать, что скоро должен придти парень, которого она любит. Но в тот же момент Аня теряет рассудок после того как узнает, что она беременна. И вот в один прекрасный день она встречает Максима - молодого человека, который был с ней рядом долгое время. Они начинают встречаться.

1
01.03.2017, 02:11

До слез тронула история о том, как он провел эти 26 дней в больнице и его навестила любимая женщина Я думаю, всем нам время от времени нужен друг, с которым можно поговорить по душам. А когда ты один, то хочется найти человека, который выслушает. Который поможет советом и который будет просто рядом. На эту роль идеально подходит мой брат. В последнее время он часто бывает у меня дома.

0
22.08.2021, 03:58

Я бы его смотрел хоть каждый день. Но, мне кажется, это один из самых страшных фильмов. Мне 15 лет. На физкультуре нам дают задание пробежать кросс на 3 километра. Все как один начинают ныть, что не добегут, не справятся и прочее. Я же бегу и даже не запыхаюсь. Как так? В итоге, бегу только я один. И вот, я уже слышу, как судья начинает считать вслух до десяти.

0
Добавь свой комментарий!