Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Lichter Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.6/10
1990 голос
Кинопоиск
7.168/10
392 голос

Дальний свет

Страна: Германия
Премьера фильма: 11 февраля 2003 (Германия), 13 мая 2004 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:45:00

* Для одних это край света. Для других — ворота в новую жизнь: река Одер, разделяющая Польшу и Германию. Она как магнит притягивает самых непохожих людей, которые ищут в реке помощи, если за бортом шторм, а на подъезде незнакомая страна. Так, наверное, и было. 12 апреля у меня была учеба, 5-й курс. Есть пара дней выходных. Решил рискнуть и поехать через Германию в Польшу. Так началась история необычного путешествия, которое заняло четыре месяца, и если в двух словах — было нелегко. Почему я решил ехать? Заметки путешественника, скорее всего. Второе, что побудило — близкая, почти родственная Германия. И третье — не хотелось быть «белой вороной». Взяли машину, написали бумажки, заправили полный бак и на польской границе без проблем проехали российские пункты контроля. А вот дальше начались проблемы. В Польше мне нужно было оформить польское гражданство. Это было около 3500 рублей. Границы были закрыты, и поехать по чужому паспорту было нельзя. Для оформления требовалось подтверждение из полиции об аварии. Его было получить довольно сложно. Ну, а когда ты находишься в другой стране, то ты там никто и никто тебе не поможет. По крайней мере, не сразу. А без бумажки ты — букашка. В общем, пошла борьба, длилась она несколько недель. В итоге мне пошли на встречу, дали справку. Но все равно, поскольку это была чужая страна, то проблем было много. И все равно тяжело было преодолеть границу. Только сейчас я понимаю, как же сложно сделать заявку. Несколько раз я туда и обратно ездил через Россию, несколько раз оформлял через Белоруссию. Никогда этого не делал, и в отличие от планируемых поездок границу толком не знал. В голове были какие-то размытые картины, хотя я смотрел кино про Алису в Зазеркалье, читал и в плане понимания того, как там все устроено, проблем у меня не было. Потом, когда я уже возвращался из поездки, мне попадались разные отзывы и советы, и я узнавал, что в белорусских пунктах проезжать в Польшу даже лучше. Тут тебе и камеры, и с документами проблем нет. Да и по опыту знакомых многие так ездили, а некоторые уже вернулись в Российскую Федерацию. В итоге, я, конечно же, поехал. И, несмотря на некоторые сложности, почти без происшествий доехал до польской границы. Там уже все было относительно просто.
Год: 2003Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: LichterРежиссер: Ханс-Кристиан Шмид

В главных ролях
Andrzej GórakАнна ЯновскаяСергей ФроловБартек ВуйтовичИван Шведов
Трейлер к фильму Дальний свет
14.09.2019, 21:05

Фильм рассказывает о жизни и судьбе талантливого режиссера в послевоенные годы. Это не только история жизни одного человека, но и история целой эпохи. Сюжет фильма Дальний свет основан на реальных событиях. В основу сюжета легли воспоминания известного режиссера и сценариста Юрия Нагибина. Он рассказывал, что перед снятием его картины Всадница ему было предложено написать сценарий для еще одной картины.

6
10.07.2019, 02:12

Фильм получился хороший, но он не понравился, ну не как не зацепил. Не смотря сколько раз я его смотрела (и не мало) и на протяжении всего фильма, просто смотрела на экран и сидела с безразличном лицом. Это кино не про любовь, не про дружбу. Хотя кто-то смотрел фильм с восхищением и говорил что это лучший фильм в его жизни — а я так не считаю.

5
09.09.2016, 02:14

Не понравился. Не люблю фильмы про шпионов. А вообще, фильм отличный! У меня даже слезы на глаза наворачиваются. Когда увидел трейлер, ждал, что будет как-то более мрачно. Не тут то было. Фильм очень светлый, добрый и позитивный, хотя и о плохих ребятах. В общем фильм на 5+! Если не видели, советую посмотреть всем.

5
13.02.2022, 01:56

Сюжет понравился, но больше всего понравилась игра актеров и в особенности режиссера. Он явно получил премию Оскар за лучшую режиссерскую работу. Сюжет конечно не новый, но хорошо продуманный и очень грамотно реализованный. Фильм показывает жизнь людей с другой стороны, заставляет задуматься о многих вещах.

4
18.03.2015, 19:24

Очень крутой фильм! И актерский состав просто потрясающий. Каждый персонаж имеет свой характер. Режиссер - мой любимый Ларс фон Триер, поэтому я получила огромное удовольствие от просмотра этого фильма. Слышала, что он еще снимает Догвилль и Танцующую в темноте, но пока не видела и не хочу. Советую посмотреть. Мне очень понравилось. Спасибо сайту за подборку фильмов. Я обязательно посмотрю их. Всем приятных снов. До новых встреч.

3
05.01.2016, 05:47

Для тех, кто любит хороший юмор - не смешно. Для тех, кому не хватает жестокости и чернухи в кино - самое то. Для романтиков - не романтично. Для любителей драм - слишком затянуто и много диалогов. Для тех, кого не покидает ощущение, что он попал в чужой, жестокий и беспощадный мир, не хватает только одного - крови. Для всех - скучноватая, немного пресная, но очень приятная картина.

3
26.01.2023, 10:50

Фильм-драма о любви и жизни. О жизни женщины, которая в первый день своей жизни потеряла всех своих родных - мужа и сыновей. И осталась с сыном на руках. А через двадцать лет после потери сыновей - сын женится, у него рождается сын. Этот фильм рассказывает о двух судьбах - отца и сына, которые встречаются, общаются, дружат. У них у обоих есть свои семьи, но они оба очень любят внука отца. Мне очень понравился этот фильм. В нем есть всё - любовь, дружба, предательство, измена, потеря.

3
04.01.2012, 18:45

Фильм получился очень хорошим, хотя он и не про это. Если Вам есть 18, пожалуйста, посмотрите. После фильма Вы поймете, о чем я говорю. Когда моя дочь была маленькой, она каждую ночь спрашивала: Пап, знаешь, кто самый главный человек в моей жизни? И когда я отвечал: Конечно, знаю, дочка, это твой папа она говорила: Нет, пап, самый главный человек для меня - это ТЫ! Она была права.

3
07.10.2014, 20:47

Мне этот фильм нравится в первую очередь в качестве драмы и я считаю, что фильм снят очень неплохо. По сути, я не могу сказать, что сюжет какой-то интересный или оригинальный, но снято всё очень хорошо и смотрится он легко. Да, конечно, это в большей степени мелодрама и поэтому в нём присутствует любовная линия.

1
15.12.2020, 15:05

Мне нравится в этом фильме то, что его можно смотреть и в семейном кругу, и в кругу друзей, и с девушкой, и с какой-нибудь компанией. И нет в них никакой пошлости или грубости. Если кому-то не нравится фильм, то я его не осуждаю. Возможно, это просто не твой жанр.

0
Добавь свой комментарий!