Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Kozara Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.2/10
698 голос
Кинопоиск
5.828/10
142 голос

Козара

Страна: Югославия
Премьера фильма: 13 апреля 1962 (Югославия)
Продолжительность фильма: 02:04:00

* Действие фильма начинается с 1941 года. 5 апреля 1941 года Армия Крайова фактически захватила город Краков, где было создано Словацкое государство, оно жило в Словакии, но не хотело признавать польских властей. Однако из-за своей малочисленности не оказало сопротивления немцам. 21 июня был создан военный польский комитет во главе с Тадеушем Свентоховским. Считается, что именно комитет организовал нападение на Карлов мост, автобус, в котором находились поляки, и убийство президента Польши, которое совершили повстанцы Юзефа Пилсудского. В фильме показаны события июля 1941 года, которые ранее имели место. Из-за боевого времени в картине так много интернационального актёрского состава. Интересные музыкальные эпизоды также присутствуют в фильме. Неоднозначное впечатление от фильма.
Год: 1962Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: KozaraРежиссер: Велько Булайич

В главных ролях
Берт СотларВелимир 'Бата' ЖивоиновичМилена ДравичОливера МарковичДрагомир Фелба
08.10.2013, 09:39

Козара, снятая известным в те годы режиссером Константином Юшкевичем, стал настоящим событием в мире кинематографа. Этот фильм имеет огромный успех и признание. Картина была снята по мотивам одноименной книги Юрия Олеши. Фильм получил несколько наград на кинофестивале в Сан-Франциско. По сюжету картины в одном из турецких сел, что расположено недалеко от Стамбула, живут турецкие крестьяне.

7
31.07.2012, 02:10

Когда в кинотеатре идет этот фильм, то это значит, что в зале есть несколько интеллигентных людей. И что уже само по себе внушает уважение. Потому что это фильмы, когда надо или даже не надо говорить и думать вслух. Помолчать - уже нужно. Фильм о дружбе, долге и чести. Когда надо сказать только одно слово - да. В общем, все как у нас. В фильме все герои говорили по-русски, но на свой лад. Но это не было проблемой. Просто с самого начала понятно, что речь идет о старой Грузии.

6
10.06.2012, 20:06

В этом фильме есть кадры, которые заставляют рыдать даже взрослых мужчин (и я среди них). Завораживающие кадры: люди, спасающие детей из лагеря беженцев, солдаты, отбивающие девочку у бандитов, беженцы, спасающиеся от войны. Все эти сцены очень тяжело смотреть, и в то же время они вызывают чувство благодарности. Спасибо всем тем, кто делал этот фильм. Мы до сих пор помним эту историю.

6
28.03.2018, 08:54

После просмотра стало даже как-то неловко идти на сцену в костюме и при галстуке во время речи губернатора (это я про Титаник ) Я, конечно, знал, что я умный, но чтобы настолько.

5
19.10.2013, 13:36

Кто такая эта Козара? Она еще жива?. Он был поставлен по роману Жоржи Амаду. В итоге я прочел книгу и был ошарашен, потрясен тем, насколько автор тонко передал реалии жизни в Бразилии начала 60-х годов. Кстати, он был арестован как враг народа – до сих пор не понимаю, почему. Его творчество было настолько интересно, что его книги стали печататься за рубежом. Это была очень тяжелая жизнь.

5
06.10.2021, 22:39

(режиссер - Алеко Цагарели, сценарий - А. Цагарели). В главной роли - Георгий Тараторкин. Фильм снимался еще до его выхода на экраны, так что у меня он был всего один раз. Поэтому все мои впечатления от его просмотра могут быть не очень точными. Смотрела я его еще в детстве и теперь он мне видится совсем по-другому. Когда-то я не понимала, почему взрослые постоянно ругаются между собой, но потом посмотрела этот фильм. И поняла, как же это бывает неприятно.

4
23.05.2015, 17:51

Фильм Козара 1962 (режиссер Т. Алимбаев) - режиссерский дебют в кино известного киргизского режиссера Толомуша Океева, создателя фильма Чкалов. По жанру- это киноповесть о любви, о верности и предательстве, о чести и подлости, о стремлении к свободе и силе духа. Режиссер очень точно смог передать зрителю чувства героев этой картины. В фильме рассказывается о двух родных братьях, которые вместе растут и взрослеют, познают жизнь и трудности воспитания в селе и в колхозе.

4
19.02.2015, 03:42

Это история о том, как простые люди борются за свободу своей страны, за право говорить и думать так, как они хотят. Как много грязи и лжи было вылито на людей, живущих здесь в то время. Все показано и рассказано очень ясно и понятно. Я посмотрела этот фильм, и теперь я знаю - надо бороться, нужно жить! Козара — это фильм о любви и о том, что даже если ты живёшь во времена оккупации, ты можешь быть свободен.

2
16.07.2015, 08:12

Утомленные солнцем. Режиссер Никита Михалков. В главных ролях Николай Бурляев и Николай Рыбников. Этот фильм очень известный, его смотрели все в Советском Союзе. Когда я увидела на афише имя Михалкова, то думала он будет режиссером этого фильма. Но оказалось, что он только написал сценарий. Хотя мне этот фильм понравился и я его считаю хорошим (не смотря на то, что это не совсем историческая картина). В этом фильме в фильме много известных актеров.

1
19.04.2015, 17:48

На мой взгляд это один из лучших фильмов Федерико Феллини и один из его самых страшных фильмов. Если вам нравятся психологические фильмы, то этот фильм вам понравится. Он заставляет задуматься о нашем будущем, о жизни.

0
Добавь свой комментарий!