Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.6/10
10 голос
Кинопоиск
0/10
10 голос

Восстание в Собиборе

Страны: Россия, Нидерланды
Премьера фильма: 18 мая 1990 (Нидерланды)
Продолжительность фильма: 02:20:00

* Действие фильма начинается с появления в картине преподавателя истории Освенцима, еврея по национальности, Александра Печерского. В лагере для военнопленных систематически уничтожались тысячи евреев, в том числе и представителями Третьего Рейха. Печерский не может смириться с тем, что он не немец, его родители погибли в Освенце, его мать прятала в лагере свою дочь. Печёрский приводит к лагерному начальству своего сокурсника. Военнопленный рассказывает о том, что, по его сведениям, в лагере находятся два еврея, которые по словам офицера-еврея, сотрудничали с русскими. Приносят списки евреев, сдавшихся в плен на территории Польши до Второй мировой войны. У Печёрского и его сокурсников есть шанс, но только так, чтобы избежать расстрела, сбежать из лагеря. В течение недели, пока немцы проверяют новый исправный самолёт, немецкий офицер знакомит Печёрских с условиями в лагере. Во время разговора с офицером Печёрскому приходит в голову идея провести побег. План заключается в том, чтобы вывести всех пленных на летное поле, где уже расквартирован лагерь, где они станут цепью и будут ждать самолеты, чтобы взлететь. Однако во время перелета Печерские, Марлен и Эрих Тиле (бывшие узники Освенца) разбивают эту идею: Ганс Клебб арестован на месте за попытку побега, а Бернхард (немецкий агент) — за связь с американцами. В результате побегу не суждено состояться. В период с сентября 1943 года по февраль 1944 года на территории немецкого концлагеря Освенц (польское название — Бельзец) был создан нацистский лагерь смерти для евреев. Основанный в октябре 1941 года лагерь получил название «Бельзец» (польск. Belzec) или «Сосновец» — по фамилии коменданта — оберштурмбаннфюрера СС и генерала полиции Отто Сосновского. Он возглавил лагерь весной 1943 года. В дальнейшем Бельзецкий лагерь был переименован в «Собибор» (немецкое название "«Sobibor»"), а Освенцкий (польский — «Zasobiec») — в «Бжезинку» (по имени комендантов лагеря).
Год: 1990Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Павел Коган

В главных ролях
Сэмюэл ЛерерAleksandr PetsjerskiJules SchelvisStanislaw 'Shlomo' SzmajznerРеджина Зилински
Трейлер к фильму Восстание в Собиборе
17.10.2020, 21:05

Да, фильм сильный, да, снят хорошо и актеры сильные, и история реальная. Но вот то, что он сильно перегружен визуальным рядом и обилием красивых кадров- это не есть хорошо. Хотя мне понравился. Просто надо подумать.

7
05.04.2022, 17:01

История человека, который смог бежать из собиборского лагеря, где он находился будучи узником, в 1942 году. Фильм посвящен этому победному событию. Восстание произошло в лагере близ города Лодзь, в Польше. В фильме показывается сам лагерь со всеми ужасающими подробностями. Собибор был самым большим лагерем для уничтожения людей, а также там совершались все пытки, которые только были известны за всю историю человечества. И вот там и произошел побег.

7
13.01.2020, 14:30

В этом фильме есть несколько не состыковок с историческими событиями. Например, в описании фильма в интернете написано, что они привезли в лагерь русских. Но в концлагерь Собибор поступали исключительно поляки. Так же в фильме показаны кадры, где за колючей проволокой бегает человек без обуви, но при этом видно, что это не человек с очень большими ногами. Скорее всего это собака и она на дрессировке. Фильм про восстание в Собиборе не несёт в себе какую-либо историческую информацию.

6
11.01.2014, 05:55

Снят он был группой, которая называется Союз Освобождения Народов России - это люди, которые очень хорошо знают и отлично помнят историю Великой Отечественной Войны. Этот фильм они сняли после того, как в 2012 году была поставлена точка в вопросе о том, что же на самом деле произошло в этом лагере-лагерях-гестапо, в Белоруссии. Сейчас многие пытаются переписать историю Второй Мировой войны и у них это получается просто отлично.

5
26.05.2021, 21:37

Фильм очень хороший и сильный. Такой, что не хочется, чтобы он заканчивался. История восстания в Собибуро показана с точки зрения наших советских граждан. И эта позиция мне очень близка. Ведь в то время большинство людей в СССР были нашими соотечественниками. Они жили в нашей стране и их память нам не безразлична. Им тоже есть что вспомнить. В этом фильме мне понравилась игра Владимира Толоконникова. Вообще, актер очень талантливый. Я считаю, что у него большие перспективы на будущее.

5
15.06.2020, 23:47

Восстание в лагере Собибор это один из фильмов о Второй мировой войне. Это фильм документальной кинохроники, которая имеет название Восстание в Собиборе. Фильм рассказывает о подвиге советского лейтенанта, который бежал из собиборского лагеря в 1944 году. Очень интересно было смотреть этот фильм, поскольку по словам актеров, они сами присутствовали на этих событиях. Мне очень понравился этот документальный фильм о Собиборе, он был снят в 1990 году, в год 60-летия Победы.

4
16.11.2015, 06:42

Не смотрел. но осуждаю. После такого фильма не могут не встать восставшие из пепла лагеря и не рассказать свою историю. В фильме рассказано о том, как это произошло и что после этого удалось сделать. О том, что в 1941 году в лагере Собибор было восстание. И им удалось вырваться. Я смотрел фильм и думал, ведь в наше время возможно, что человек может оказаться в ситуации, подобной этой.

4
23.09.2017, 20:15

Фильм смотрел в первый раз. Впечатлений много. Но в фильме очень много ляпов, неточностей и откровенных недочётов. Например, в начале фильма показан концлагерь Освенцим, при этом сам фильм снят в Польше. Да и в самом фильме нет даже упоминания о том, что происходило в лагере до этого, и уж тем более — о восстании.

2
10.09.2012, 17:13

Как вы помните, режиссер и сценарий фильма был написан по книге Бухенвальдский набат А.Адамовича и Д.Гранина, где они рассказывают о восстании в лагере Собибор, который находился близ польского города Хелмно. В фильме есть очень много интересных фактов, которые в советское время не афишировались. Восстание в лагере началось 23 апреля 1943 года и длилось 14 дней. Всего в восстании принимало участие 194 человека (с учетом тех, кто был оставлен в живых для охраны лагеря).

2
18.07.2016, 23:27

Если вы думаете, что нацисты были идиотами, тогда этот фильм для вас. Он рассказывает о единственном случае, когда удалось поднять восстание в нацистском лагере. Когда заключенные захватили лагерь и освободили других узников. Люди, которые спаслись, все были очень мужественными и сильными духом. А еще они были очень преданы своим близким и Родине. И еще фильм показывает, как важно любить свою страну и свой народ. Как важно идти вперед несмотря ни на что.

1
Добавь свой комментарий!