Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.3/10
13 голос
Кинопоиск
0/10
0 голос

La délivrance de Tolstoï

Страна: Франция
Премьера фильма: 30 мая 2003 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:32:00

* Действие фильма начинается с сцены, в которой герой, как бы сам открывает все тайны своей души. И среди наиболее интересных откровений - и признание нашего современника в том, что он давно уже ничего не знает и не понимает из того, что его окружает. Но автор фильма и режиссер показывают, что в нашем мире есть места, где не прекращается длящееся веками движение. Фильм о личности и творчестве Даниила Андреева, произведшего неизгладимое впечатление на современников, в том числе и на писателя Владимира Войновича. "Апостола Андреева" - это художественная картина, созданная режиссером в жанре видеоконтента, в своеобразной "авторской интерпретации" одноименной работы А.И.Солженицына. Фильм содержит интервью, воспоминания автора книги, а также довольно много видеоряда, "сопровождающего" повествование, что не характерно для документальных лент. Композиционно и концептуально фильм состоит из трех частей. Сначала происходит зачитка развернутого авторского текста с наложением на него видеорядов, связанных с жизнью писателя в эмиграции, с видением будущего России, а затем авторы фильма дают возможность зрителю самому сделать выводы о том, каким стал сегодняшний день России и какова реальность, на самом деле, которой, по мнению одного из героев фильма, и является Россия для ее обитателей. В тоже время, это не публицистический документальный фильм, а именно художественный. И в нем вполне уместны известные нам из поэзии фразы "Чему быть, того не миновать", "И лицо твое в зеркале неясно", "Из-за спины свой лик навстречу ужасам суровым ты отводишь". Тем самым создатели фильма всячески подчеркивают, что сегодня в России важно быть честным и открытым, стараться помочь обществу разобраться в истинах, которыми наполнен мир, и не поддаваться тем, кто навязывает "лицо свое навстречу ужасу суровому". Как известно, в России два часа ночи. Это время, когда мы можем позволить себе смотреть и мечтать.
Год: 2003Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Фридерик Миттеран

В главных ролях
Жан ДезайиСимона ВалерЭлис Миттеран
Трейлер к фильму La délivrance de Tolstoï
24.08.2021, 23:38

Я его посмотрела вместе с мамой, как раз в день рождения свекрови. Нам он очень понравился, так как это редкий случай, когда не было скучно. Я не знаю, что нужно смотреть, чтобы не смотреть эту картину, но вот мне лично не интересно было бы смотреть какую- нибудь историю из жизни какого-нибудь политика или другого известного человека. Тут же совсем другое дело, все мы люди, у каждого свои проблемы, проблемы и горести.

7
09.10.2020, 23:56

Толстой не был сумасшедшим. Его сумасшествие - это то, что большинство людей считают безумием: быть знаменитым и обладать такой славой, которая мешает им жить. Он был очень одинок, его жизнь была полна страха и сомнений, но он не мог жить иначе. Я посмотрела это фильм перед тем как начать писать этот отзыв.

6
23.02.2015, 15:36

У меня нет слов. Это и правда потрясающий фильм. Не смотря на то, что он снят о самом печальном периоде его жизни. В фильме очень много реальных моментов, из его воспоминаний. Он не просто рассказывает о самых памятных, страшных и страшных моментах его жизни, а показывает всё, как есть. Как это было на самом деле.

4
21.11.2016, 18:22

Я люблю документальный жанр и считаю, что документальные фильмы, а тем более про известных людей, снятые их фанатами(подписчиками) это очень интересно. И я бы, очень хотела, чтобы мои любимые актёры и актрисы тоже были в таких фильмах. В этом фильме рассказывается история любви знаменитой пары, которая произошла во время войны и в те времена, которые не принято вспоминать, об этом мне и рассказал мой муж.

4
01.12.2020, 12:26

Этот фильм, снятый Луисом Бунюэлем на основе реальных событий, рассказывает о судьбе знаменитого русского романиста Льва Николаевича Толстого, сосланного в Ясную Поляну (ныне там находится музей-усадьба) на семь лет. Толстой был отлучен от церкви по доносу, а также после того как по его личной просьбе был отпущен и даже допущен к причастию.

2
22.01.2016, 00:43

На этот фильм я наткнулась случайно, и не смогла пропустить. Во-первых, не потому, что люблю Толстого, а потому что он один из основоположников литературы ХХ века. К тому же, он является автором Войны и мира. Во-вторых, Толстой – человек-эпоха. В-третьих, как раз в начале ХХ века он написал свой самый знаменитый роман Война и мир, который и по сей день считается классикой российской и мировой литературы.

1
25.05.2013, 06:57

Он мне нравится. Смеялась до слёз. Очень хорошо показывает, как не стоит делать вещи Когда я читала книгу, мне казалось, что Воины вечности слишком многословны и не очень интересны. При просмотре фильма я поняла, что это не так) Хотя с одной стороны, всё равно скучновато. В некоторых сценах я просто смеялась. Я вообще люблю, когда актеры улыбаются или смеются.

0
22.01.2015, 00:59

Я бы не стал оценивать этот фильм как документальный, скорее наоборот. Так как в фильме очень много эмоций, и он не пытается в действительности показать события, как оно было на самом деле. Режиссер показывает нам как его герой - Чехов, пытается справиться с болезнью (как он сам её называет) - параличом. А это значит, что фильм скорее художественный и не документальный. Скорее всего, фильм поставлен по автобиографии, но только режиссер этого не говорит.

0
06.04.2019, 07:54

Я не смог бы написать этот отзыв, если бы в моей жизни не было таких людей, как доктор Толстой. Он всегда был рядом, когда я был ребёнком, подростком, молодым, опытным, и потом, в более зрелом возрасте. В конце концов, я встретил его в возрасте шестидесяти лет. Но даже в этом возрасте он оставался прежним Толстым.

0
04.02.2013, 00:26

Я не поклонник творчества Льва Толстого, и тем более его произведений. Но когда его роман Война и мир перевели на французский язык, я решила посмотреть экранизацию романа на французском. Война и мир. Фильм, который стал последней экранизацией романа, снятой сразу после выхода романа в свет (1938 г.), не пользовался популярностью у критики, а вот в народе его полюбили.

0
Добавь свой комментарий!