Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
912 голос
Кинопоиск
7.36/10
5854 голос

Господин оформитель

Страна: СССР
Премьера фильма: февраль 1989 (Португалия)
Продолжительность фильма: 01:49:00

* Действие этой таинственной истории, снятой в стиле модерн, происходит в начале прошлого века. Гениальный (или безумный?) художник однажды встречает прекрасную графиню (Элизабет Тейлор). У нее есть любовник-маньяк, за которым она гоняется по всему городу. Герои вступают в смертельную схватку, и в результате оказывается, что она - его дочь от первого брака. Влюбленный в девушку художник сочиняет чудесные картины, а графиня, мучаясь ревностью, начинает подозревать, что полотна рисует не он… Фильм получился довольно мелодраматичным, несмотря на всю его нарочитую брутальность. Несмотря на то что развязка очевидна, и даже не потому, что дочь художника погибает. Просто так уж устроена человеческая психика: трагедия ощущается как фатальность неизбежного. Вот и надо было закончить фильм так, чтобы зритель не почувствовал трагизма. Смешное начало - не есть признак плохой истории. Здесь важно ощущение трагедии, которое возникает именно тогда, когда начинаешь ожидать трагических последствий. Вот так и здесь, куда ни кинь, всюду клин. Мрачная картина накаляется в течение всего фильма. Есть моменты, когда в ней вдруг проскальзывает какая-то искра иронии, тогда и начинаешь невольно улыбаться, особенно когда в кадре появляется призрак графа с его дочкой. В финале есть комическая сцена, когда героиня в последний раз останавливается в дверях мастерской и спрашивает: «Что будем делать дальше?» Скорее, это анекдот, но сколько в нем грустного… И ведь действительно, что дальше? В финале действительно нет неожиданностей. Это история про то, как два человека могут любить друг друга до гроба. Красивая, одинокая, наверное, одна из самых красивых картин Тейлора в карьере, она и сегодня смотрится свежо. Не считая, конечно, брайтоновского «Ночного портье», где роль этой дамы сыграла Мерил Стрип, который смотрится как пародия на женскую привлекательность. По-моему, для этой роли Стрип слишком много пьет, что воспринимается как признак пошлости. Но в фильме есть и другие достойные актрисы: в роли графини - Элизабет Тейлор, в роли Анри - Жак Брель, в образе фанатика-убийцы - Энди Гарсиа. Любопытно, что роль маньяка сыграл виртуозный мастер этого дела, а главное, носитель не лишенной своеобразного обаяния культуры - Поль Кокто.
Год: 1988Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Олег Тепцов

В главных ролях
Виктор АвиловАнна ДемьяненкоМихаил КозаковИван КраскоВадим Лобанов
Трейлер к фильму Господин оформитель
22.10.2013, 08:05

Когда смотришь этот фильм, то постоянно задаешься вопросом, что за чувство, которое рождается внутри при просмотре этого фильма? Это чувство, ощущение того, что мы, зрители, находимся в одной комнате, где главные и очень важные герои, а мы лишь обычные зрители, которые смотрят это кино, но никак не участники, люди, которые в этом фильме играют главные роли, на которых смотришь с большим интересом и даже с каким-то замиранием сердца. Так и хочется увидеть финал этого кино.

7
08.05.2019, 20:36

Фильм действительно страшный, но не такой как, например, Тот самый Мюнхгаузен или Другие. Тут атмосфера жуткого страха, и ощущение, что конец фильма близок, присутствует. Фильм на мой взгляд, относится к разряду приторно-сладкие ужастики. Не ждите от него реалистичности в плане жестокости, а также, чтобы он оставил вас равнодушными. Как по мне, то очень и очень слабенький, и это мягко сказано.

7
10.06.2017, 01:07

Мне понравился фильм. В нем есть над чем задуматься и чему поучится. Очень интересный сюжет. Фильм снят в черно-белых красках, что придает ему особенную атмосферу, и делает его еще более интересным. Я советую его к просмотру, тем кто любит черно-белое кино. А особенно этот фильм понравится тем кто не любит, когда на экране показывают людей без чувств и эмоций, без мыслей или мыслей вообще, а так же тех кто не любит когда актеры играют плохо.

5
03.04.2018, 05:19

В фильме не только есть всё, что нужно для фильма-драмы, но ещё фильм-мелодрама, в которой есть любовная линия. Фильм-детектив, который захватывает зрителя с первой секунды просмотра. Этот фильм я бы сказала, он очень даже хороший. По сюжету есть два главных героя, это художник и скульптор. У художника есть цель, он мечтает стать великим художником, так как его друг, который его знает, очень талантливый художник, который может помочь ему в этом, но он должен его найти и сделать его богатым.

5
02.06.2016, 15:36

Сюжет фильма очень интересный. В городе Санкт-Петербург, в одном из домов по улице Марата живёт молодой человек, который работает в театре художником по костюмам. У него есть свой отдельный кабинет и небольшая мастерская. Он всё свободное время посвящает своему любимому делу. Ему очень нравится рисовать, и он уже давно решил, что будет художником, о чём и сообщил отцу. Однажды к нему в гости приходит женщина, которая просит оформить ей квартиру в стиле модерн.

4
10.10.2015, 16:42

Господин оформитель — это один из лучших фильмов, которые я видел за последние годы. Это такой классический русский фильм 20-го века. Фильм в духе русского кинематографа 20-х годов. Режиссер Сергей Юткевич. Сценарий написал Михаил Булгаков. В главных ролях Олег Табаков, Авангард Леонтьев, Татьяна Догилева и Ольга Гобзева. Я не знаю, как можно испортить шедевр. Возможно, этот фильм можно было бы назвать фильм-сказка. Фильм очень красивый, очень сказочный, очень поэтичный, на любителя.

3
11.02.2023, 17:59

– Фильм Господин оформитель мне понравился. Но самое главное - он страшный. Для тех, кто любит ужастики, фильм Господин оформитель, безусловно, будет интересен, но любителям арт-хауса, как я, я бы не рекомендовал. Хотя, надо признать, что все эти картины, снятые за границей, интересны, но не так, как советские фильмы. А именно такие фильмы надо смотреть, а не то, что мы смотрим сейчас.

2
30.11.2017, 02:04

Сюжет: История про художника-авангардиста, который создает очень странные произведения искусства. И тут в его жизнь вмешивается молодой и красивый миллионер. Который приглашает его работать в своем шикарном особняке. Но с этого момента и начинается вся интрига. Мне лично не понравился этот фильм, так как я терпеть не могу всякие картины - это я имею ввиду вот такие вот картины, которые можно увидеть только в фильмах-ужастиками и ужастиков.

1
10.08.2016, 01:49

Это самый мрачный фильм, который я смотрел в своей жизни. В нём столько мрака, что хватило бы на три стандартных ночных кошмаров. А теперь, если вы вдруг подумали, что я сейчас начну рассказывать о том, как было страшно в этом фильме, то вы чертовски правы! Потому что этот фильм настолько атмосферный и жуткий, что его лучше смотреть именно в кинотеатре.

0
20.01.2013, 22:42

В этом году я не хотела идти на фильмы про Блокаду Ленинграда или про ВОВ, но решила попробовать. Фильм мне понравился, хотя есть и неприятные моменты. Это фильм не о блокаде, а об истории одной семьи. Я с большим удовольствием смотрела фильм в кинотеатре, настолько он был хорошо снят. На экране показывают жизнь обычных людей, которые жили в то время, их быт, взаимоотношения, любовь. Все это показано настолько реалистично, что я была шокирована. История одной семьи очень интересна.

0
Добавь свой комментарий!