Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Fellini: Je suis un grand menteur Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
883 голос
Кинопоиск
7.28/10
198 голос

Феллини: Я великий лжец

Страны: Великобритания, Франция, Италия
Премьера фильма: 15 марта 2002 (Франция), 26 июня 2004 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:45:00

* Фильм-портрет великого режиссера. О Смоктуновском. Режиссерское дарование Смоктыновского - явление неповторимое. По-настоящему велик он как художник и актер: это не его вина, а его беда. Нет ни одного художественного фильма, где бы так, как с его участием, был разрушен весь мираж миража всевластия "социалистического реализма", где режиссер и актер сливались бы в одно неразрывное целое. Но его режиссерский дар многогранен. Он умеет, с одной стороны, не противопоставлять актера режиссеру, а с другой - показать не только режиссерский характер, но и актерский. У него нет того пренебрежения к актеру, какое было свойственно многим режиссерам в те времена, когда о зрителе думали в последнюю очередь. Помнится, на просмотр "Былого и дум" в Московском театре им. Станиславского кто-то из критиков сказал, что на самом деле это спектакль о "переосмыслении" пьесы Лермонтова. Речевая ткань - не острая, не назидательная, не публицистическая. Смоктьновский, чтобы реабилитировать автора, пытается проследить путь, который проходит в этом спектакле автор, от Лермонтова до современности. И делает это с такой цельностью и с такой искренностью, что зрителю как бы даются ответы на волнующие его вопросы. В одном из писем Грегори Пек будет жаловался на свою неважность для американской публики. "Талант растет именно тогда, когда забыт, - ответил ему Смоктитовский. - Самость! Дайте мне винтовку и научите стрелять, и вы увидите, как я вырасту". Роскошь его дара неподдельна. Интонации редкостного обаяния слышатся во всех его исполнителях (за исключением М. Яншина в "Пиквикском клубе"), даже если перед нами - не особо удачный, а то и вовсе неудачный актер. Лица их сохраняют свежесть ранних красок, даже если они потеряли "материал", так сказать, "материальность". Лицо "Гамлета" Смок-тыновский играет через внешний облик, сквозь грим, и оттого он как бы одновременно и актер, и художник, заставляя "работать" актера за своего героя. Тот же Гамлет в исполнении Смокта-новского, побывав в тюрьме, начинает нравиться своим тюремщикам.
Год: 2002Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Fellini: Je suis un grand menteurРежиссер: Дамиан Петтигрю

В главных ролях
Роберто БениньиLuigi 'Titta' BenziИтало КальвиноДанте ФерреттиРинальдо Геленг
18.04.2016, 09:19

Фильм из категории не для всех. В нем нет красивых декораций и экшена. В основном здесь - это документальные кадры, а актеры - всего лишь люди, снимающиеся в массовке. Но при этом фильм затягивает: там много интересных моментов, иногда, даже, возникает ощущение, что этот человек знаком тебе очень давно. Вообще, я, больше всего, люблю фильмы про войну. Например, Жаворонок.

7
02.02.2014, 19:56

Я фильм посмотрел вчера и остался очень доволен тем, что он оказался в сети. Фильм сделан с душой. Он не претендует на звание лучшего фильма всех времен и народов, как заявляет его название. Да это и не нужно. Я думаю, что все понимают, что фильм не является шедевром, но он очень хороший и качественно сделан. В этом фильме нет ничего лишнего. Режиссерская работа безупречна. Все диалоги прописаны со вкусом и с большой любовью к своим героям. Актеры подобраны с огромным знанием дела.

6
03.05.2014, 14:02

Я - Феллини. Я родился. И это все. У меня нет жены, детей, родителей. Все, что осталось в мире от меня - это мои фильмы и пара десятков верных друзей, которые ходят на мои сеансы. На моем сеансе обычно царит полная тишина, ведь я - великий лжец. И если кто-то не согласен с этим, то я всегда рад поспорить с таким человеком.

6
29.04.2012, 02:55

Я - величайший врун, когда-либо существовавший, и я не стыжусь этого. Я говорю то, что думаю. Да, я великий врун. Не потому, что это хорошо, - я говорю то, о чем думаю. И если я думаю о том, чтобы стать великим лгуном, то тем лучше. Мой отец не считал, что я лгу: я был его ошибкой. Он был бы еще лучшей ошибкой, если бы я стал великим вруном. Но я не стал. Это был мой личный выбор. К счастью, у меня есть вы, кто не считает меня лжецом.

4
16.01.2016, 12:33

Фильм очень понравился. Если вы любите Феллини и вы хотите узнать о нем как можно больше, то данный фильм вам очень подойдет! У меня есть два друга, которые его смотрели, и все они утверждают, что фильм просто великолепен. Он не скучный и не затянутый. Я думаю, у него есть все шансы стать одним из лучших фильмов в истории кинематографа. Фильм очень красивый и красочный. Здесь есть очень красивые сцены. Очень много красивых и интересных костюмов.

4
30.07.2018, 13:33

Режиссер, сценарист, оператор и тд. По словам режиссёра - это история про то, как он стал режиссером. В общем бред. Не советую к просмотру. Фильм о том, как режиссер-изгои (он жил в нищете) снимал кино, которое не хотели спонсировать. После просмотра фильма вы поймете, что ничего не понимаете в истории кино. И скорее всего разочаруетесь. Для меня Феллини - один из тех режиссеров, который вдохновляет на поиски себя.

3
04.03.2020, 15:04

Очень сильный фильм. И не только о Феллини. Как он мог так прожить жизнь в постоянном вранье? Сколько лет он посвятил вранью, но так и не сказал ничего правильного о жизни. Что он любил? Что делал? Как жил? Это очень трудно смотреть. Вот например, такой вопрос: А правда ли, что Феллини никогда не ел мяса? А какой фильм-то он не любит? И правда ли это? Я думаю, что все это чушь. Он был не плохим и хорошим режиссером во всех своих фильмах.

3
14.01.2023, 04:03

Феллини В феврале, на мой взгляд, самый лучший месяц для того что бы пересмотреть и оценить кино в том числе. Фильм Я великий лжец - это не просто Феллини, это Феллини с привкусом Кафки: тут тебе и абсурдный сюжет, где переплетаются и юмор, и гротеск и сюрреализм и реальность и ирония. И много чего ещё.

3
24.08.2019, 02:24

Мне понравилось. Хотя, возможно, некоторые сцены в фильме не достаточно реалистичны, но это не важно. Я наслаждался фильмом всю ночь и хотел бы показать его вам. Да, это немного странно, но я чувствую, что я обязан это сделать. Это единственный фильм, который я буду пересматривать снова и снова. К сожалению, я не смогу найти эту пленку в ближайшее время, так что имейте в виду, что он действительно забавный и стоит просмотра. Спасибо.

3
05.10.2015, 15:00

Смотреть всем! Я посмотрел это кино лет пять назад и решил пересмотреть. Это лучший фильм маэстро! В нем нет ни одного слова. Ни единого!!! Он великолепен! Его можно пересматривать снова и снова, и все равно каждый раз будет впечатление, как будто ты посмотрел его впервые. И еще мне кажется, что любой фильм Феллини – это целая жизнь. Фильм Восемь с половиной был снят Феллини в 1961 году.

3
Добавь свой комментарий!