Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Stalingrad Понравился фильм?
0
0
IMDB
7/10
429 голос
Кинопоиск
7.747/10
5284 голос

Сталинград

Страны: СССР, США, Германия (ГДР), Чехословакия
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 03:16:00

* Киноэпопея Юрия Озерова о крупнейшем военно-политическом событии второй мировой войны — ской битве. Первоначальный вариант сценария к фильму «» был написан Юрием Озеровым в разгар войны в 1942 году. Но первоначально речь шла о фильме-памфлете, который должен был стать ответом на вопрос, что было бы, если б военная драма превратилась в комедию. Сценарий и режиссерский план были утверждены лишь в марте 1945 года. Кстати, сам сценарий был издан вскоре после Победы, в 1949 году. О творческом сотрудничестве с Юрием Озеровым Сергей Бондарчук вспоминал так: «Когда мы были на военной службе, я переводил сценарий из солдатской тетради в сценарии в его кабинет и видел здесь много записей, которые были сделаны рукой Ю. Озерового. Это было удивительно, потому что он никогда не писал стихов или прозы, а только сценарий. И здесь же был черновик сценария „Родной земли“, который Юрий Антонович, работая над ним, задавал мне много вопросов, записывал на отдельных листочках, и я заносил их в его тетрадь. Но в ней не было сценарных и режиссерских указаний — только отдельные фразы. Многим интересно посмотреть этот черновиковый вариант сценария. Я приношу его в „Мосфильм“ к редактору Андриасяну — и он отправляет его в Ленинград к Ю. Озерову. Тот возвращается и сразу говорит: „Покажите мне, все будет очень просто!“ Мы составили, так называемый, второй черновика, который я зачеркнул и послал куда надо — в так называемую „Ленинку“. Она очень быстро среагировала, и мне прислали готовый сценарий „Укрощение огня“. Он был оформлен полностью, и тут я понял, что он сделан Озеровским пером». В начале 1954 года Юрий Озеров приступил к съемкам фильма «Коммунист» на киностудии «Ленфильм». «К нам приехал режиссер Юрий Озоров, — вспоминал Андрей Громадский. — Он еще ни одной картины не снимал, но тем не менее ему приходилось снимать не раз „Ленин в Октябре“, „Ленинский университет миллионов“, „Светлый путь“, „Повесть пламенных лет“ и… „Коммуниста“. Он имел к этому времени огромный зрительский опыт — экранизация «Броненосца „Потемкин“» (1949) в соавторстве с Н.
Год: 1989Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: StalingradРежиссер: Юрий Озеров

В главных ролях
Пауэрс БутЛюбомирас ЛауцявичюсСергей НиконенкоФернандо АльендеМихаил Ульянов
25.10.2017, 12:32

Фильм Сталинград в целом оставил хорошее впечатление. В нем показаны интересные сцены и интересные актеры, но есть и откровенные эпизоды, которые не нравятся. Из плюсов: 1. Фильм снят в жанре военной трагикомедии. Это не комедия, как многие могут подумать с фильма о войне, он скорее драматичный. 2. Актерская игра на высоте. Все как надо, никто не блеет, не ноет и при это все очень душевно.

7
03.06.2015, 22:38

Фильм очень мощный, местами даже не хватает дыхания от напряжения, это самый эпичный фильм о войне для меня на данный момент. И он не снят по книге. Но книга тоже интересная. В фильме не все достоверно, но то что он получился хороший — это заслуга авторов и актеров.

7
30.07.2017, 14:32

Сталинград - фильм, который произвел на меня сильное впечатление. Смотреть его однозначно стоит, если вы интересуетесь историей ВОВ, или если, например, хотите узнать, что было после Сталинграда. В фильме очень много интересных подробностей. Например, Сталинградская битва показана без прикрас и приукрашивания, как она была на самом деле. Мне кажется, в наше время это большая редкость. И еще, по-моему, в фильме показан взгляд на битву со стороны простых солдат, а не генералов.

6
09.05.2020, 19:52

Сталинград - один из лучших фильмов про войну и Сталинград, снятый в СССР. Я его видел с женой и детьми, после него у меня были очень сильные впечатления от увиденного. Фильм снят по реальным событиям, снят очень реалистически, хотя в нем используются и спецэффекты. В фильме играют самые крутые актеры страны, и все играют очень хорошо. Играют они и главных героев войны - лейтенанта Егорова и капитана Родимцева, и офицеров их частей, которые они возглавляют.

4
23.03.2021, 13:18

Мне понравился фильм, но он в принципе не об этом. Во время просмотра этого кино я увидел много моментов, которые для меня были непонятны, но это не из-за того что я глупый или у меня нет мозгов, а просто потому что фильм в общем-то о другом. Лично мне нравится когда война показывается именно через события того времени, а не как обычно показывают войны в фильмах.

3
17.02.2020, 09:41

За все это время, что я его смотрела, у меня только раз заскребло в горле. Не знаю хорошо это или плохо. Во всяком случае, когда смотрела его в первый раз на меня он не произвел такого впечатления, но спустя время и неоднократно смотря его решила для себя, что это именно кинофильм-ужасов, которое можно смотреть всей семьей. А теперь по порядку: 1) Сюжет.

3
15.11.2018, 14:25

Это было полное и безоговорочное поражение, после которого наша страна уже никогда не смогла подняться снова.

2
02.10.2018, 06:08

Это было очень и очень плохо. После просмотра я вышел из кинотеатра и больше никогда туда не возвращался. Но я до сих пор уверен, что война - это зло. Так я воспитываю своих детей.

1
22.10.2014, 15:15

Это фильм о войне, которая была на самом деле, это фильм о том, как это страшно — война. В нём показаны реальные события (хотя, может, и преувеличины, как и всё в этой жизни) — с помощью оператора, режиссёров, статистов, которых реально можно увидеть в кадре. — А можно ещё про то, как они в конце фильма с флагом фоткаются? — Можно, конечно. Это же не в музее фоткались.

0
10.12.2019, 19:37

На мой взгляд фильм достоин внимания. Режиссер фильма - Фёдор Бондарчук, который известен по фильму Девятая рота, Обитаемый остров, 9 рота. В главных ролях - Евгений Миронов, Алексей Чадов, Константин Хабенский, Федор Бондарчук и другие. Фильм вышел в прокат в 1998 году. Сюжет фильма основан на реальных событиях, которые произошли в городе Сталинграде в 1942 году, и стал для защитников Сталинграда переломным моментом в войне.

0
Добавь свой комментарий!