Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
6.73/10
118 голос

Современница

Страна: Россия
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 00:53:00

* Фильм Леонида Парфенова «» — не просто рассказ о работе и жизни «первой леди российского театра». Это история целой эпохи отечественного искусства, жизни и творчества выдающихся мастеров сцены, наших земляков. Это летопись жизни замечательных женщин, с кем сводила судьба, и каждой из них посвящена отдельная программа. На протяжении четырнадцати выпусков в основе программы — судьба и творчество двух прекрасных женщин, заслуженных актрис России — Татьяны Петровны Самойловой и Зинаиды Николаевны Пашковой. Они были не просто коллегами по сцене, они были друзьями. Их профессиональное общение завершилось в 1935 году. С уходом Самойловой из жизни закончился и театральный век Пашковой… В юбилейном выпуске программы мы поговорим о времени, которое разделило навсегда двух наших землячек, которые с таким трудом, с таким большим мужеством взошли на театральный олимп и так блестяще в нем удерживались! У нас была уникальная возможность познакомиться с ними лично, узнать их тайны, некоторые из которых порой становились достоянием прессы. Татьяна Самойлова, в течение 30 лет, с 1934 по 1979 год, возглавлявшая Русский драматический театр, не только отдала театру всю свою жизнь, но и смогла вернуть ему былую славу и первенство в бывшем Советском Союзе. В 1939 году, она сыграла императрицу Анну Иоанновну в спектакле «Царевич Алексей» по пьесе А. К. Толстого. У этой пьесы был один прототип, но Татьяна Николаевна сыграла другой образ — по мнению критиков, его исполнение выглядело эффектно и современно. Любопытно, что два разных актерских образа Самойловой получили огромную популярность, были показаны по телевидению в разных странах и вызвали невероятный зрительский отклик. «Царевна – лебедь», «Царская невеста», «Анна Иоанновна». 26 сентября 1941 года, Татьяна Самойлова была направлена на курсы режиссеров во МХАТ, где проучилась всего полгода. Летом 1942 года она устроилась работать в эвакуированный в город Куйбышев Российский драматический театра им. Койданово — там она находилась до начала следующего 1942 года. В это время открылись ворота и вышел генерал Власов, который сообщил актрисе, что пришел за ней. Ехать к генералу отказалась. И это несмотря на то, что за ней приходили люди, готовые за неё в огонь и воду. И это несмотря ни на что.
Год: 2008Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Леонид Парфенов

В главных ролях
Игорь КвашаСергей ГармашЕлена ЯковлеваДенис ЕвстигнеевЧулпан Хаматова
01.02.2018, 08:14

Сюжет разворачивается вокруг простой русской женщины, которой приходится выживать в послевоенной Германии. Она приезжает туда к своей сестре, она вынуждена жить вместе с ней. Они живут как все люди того времени, но на самом деле они очень одиноки, хотя у них есть муж сестры и его дети. Когда она пытается найти свое счастье на родине, то сталкивается с трудностями. Фильм очень душевный, трогает до глубины души история главной роли.

7
19.11.2013, 03:18

Ну что я могу сказать по поводу этого фильма? Очень интересный и довольно увлекательный. Я в принципе не любитель таких фильмов и уж тем более не поклонник исторических фильмов, но этот фильм посмотрел с удовольствием. Фильм действительно очень хороший. Не знаю по поводу исторической достоверности, но сюжет довольно интересный, много юмора, ну а что касается игры актеров, то все очень даже хорошо сыграли. В общем смотреть стоит.

6
09.03.2013, 05:03

Хороший фильм, хороший. Но в нём нет того, что нужно. А так всё хорошо. Неплохой фильмец, но, извините, это не моё. В нём есть то, что надо, но оно слишком простое, чтобы зацепить. Я смотрю в него и вижу лицо актрисы, которая играла главную мужскую роль. У неё было мало возможностей показать себя, но и того, что было, было достаточно, чтобы зацепиться за её образ.

6
21.11.2012, 11:44

Фильм про женщину-воина, которая прошла войну и вернулась домой. Не знаю, сколько еще по стране таких женщин, но в этой женщине столько силы и столько желания жить, а главное, любви - что она способна на многое. Она способна изменить всю жизнь и даже судьбы других людей. И главное, она не умеет жить иначе, чем с полной отдачей. Если она видит, что ее ребенок не знает буквы, она начинает его учить.

6
16.09.2021, 23:14

Фильм современница это, конечно, не тот фильм, которого стоит ждать каждый день или каждое воскресенье. Это фильм, который действительно достоин внимания, потому что показывает жизнь простой русской женщины в конце 90-х годов. Но, к сожалению, эта кинокартина как-то не сложилась, хотя есть в ней и сюжет неплохой, и актеры играют хорошо и снято довольно качественно. Сюжет: жизнь простых людей, живущих в России в 90-е годы, их судьбы и проблемы.

5
21.01.2014, 12:36

В этом фильме я увидел, как сильно изменился человек со времён написания романа Война и мир.

4
16.11.2022, 16:55

Фильм рассказывает про двух сестёр, которые жили в конце XIX века. Когда они были в подростковом возрасте, случился пожар и их отец и мать лишились рассудка. Старшая сестра решает взять на себя заботу о младших, но это не так просто для неё. В то же время от неё уходит её возлюбленный, который был до этого у неё, и она пытается это пережить. А когда она всё таки приходит в себя, то вспоминает своего возлюбленного и тут начинается самое интересное.

1
07.12.2018, 23:05

Если фильм снят в СССР - это уже хорошо, если снят сегодня - то это просто великолепно. И не надо говорить, что, мол, это не для всех и не понятно. Если бы сняли фильм в наши дни, то он не имел бы никакого смысла, ведь о нём бы никто не знал. А так - фильм на пике популярности, и, судя по кассовым сборам, он очень даже неплох. Так что для некоторых он стал первым фильмом, который они увидели.

0
11.10.2012, 03:07

А что это за девочка в голубом платье? Это же современница! Да, это современница. Или все таки из СССР. Не знаю, кто режиссер, но он сделал этот фильм так, что он кажется фильмом из прошлого. Такой фильм трудно было бы сделать в наше время. Так как его герой, не очень бы вписался в современный мир. Он конечно современный, но какой-то не такой. Я долго не могла привыкнуть к нему. Как бы не старалась, его было трудно увидеть.

0
11.03.2018, 00:37

Не смотря на то что фильм вышел в 2008 году, он снят с такой точностью, что не каждый фильм сможет на нем сравниться. Сцены которые показаны были в моей жизни и жизни моих друзей. Очень правдиво показаны судьбы людей, как они живут, в чем нуждаются, какие проблемы у них, и как они с этими проблемами справляются. И хотя это фильм о времени, он не имеет смысла для жизни.

0
Добавь свой комментарий!