Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Naqoyqatsi Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.6/10
5729 голос
Кинопоиск
7.003/10
1527 голос

Накойкаци

Страна: США
Премьера фильма: 2 сентября 2002 (США), 17 июля 2003 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:29:00

* Название фильма переводится с языка хопи «война, как образ жизни». Необычность этого языка в том, что он, в частности, не различает категорий времени и множественного числа. Археологи предполагают, что его создатель, хронист и священнослужитель племени дакота, жил в XX веке, и «войну с индейцами» он описывал как постоянно происходящую войну. Помимо войны как образа жизни данная война описывается также как «войны на уничтожение» (так как племена индейцев постоянно уничтожались захватчиками — арикарами, большеаками, сиу и т. д.). В фильме «Выживший» в словах белого охотника также можно увидеть связь с войной. Джонатан Уолкер — белый охотник, герой фильма, в силу внешних обстоятельств, на время выпал из привычного мира. После скитаний и лишений, связанных с погодными условиями, он попадает в дом, где хозяйкой оказывается немолодая женщина-индеанка. Уолкер наслаждается общением с гостеприимной хозяйкой, и в то же время понимает, что она готовит из людей «пищу богов». Уолкера приглашают участвовать в очередной войне против арикаров. Чтобы попасть на войну, ему приходится совершить самоубийство, но он до последнего остаётся в сознании. Далее Уолкер заходит на встречу со следопытом. В беседе со следопыта, который оказывается Духом-хранителем белого охотника, Уолкер говорит, что не хочет присоединиться к войне против индейцев. Уолкеру удаётся убедить Дух в том что он хочет быть похороненным с достоинством, и тот позволяет ему уйти. Он вновь остаётся один. С конца зимы до середины весны Уолкер голодает. В конце концов, он добирается до военного лагеря апачей. В фильме присутствуют индейцы, говорящие на языке племени навахо, их американские проводники и друзья Уолкера. Также Уолкер вспоминает, как жители одной деревни пришли к нему в гости, чтобы посочувствовать, и эта сцена совпадает с моментом смерти Оливера. В этом же фильме Уолкер смотрит, как Джейми, его друг, чистит стволы винтовок, а позже решает сделать то же самое. Уолкера находят апачи. Вождь индейцев вспоминает об их давней встрече, а также о том, как они вместе совершали набеги на своих врагов. Во время разговора Уолкер предлагает стать проводником для апачей и предлагает «выжившему» различные задания и пути. Уолкетта не убивает апач, однако и не разговаривает с ним.
Год: 2002Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: NaqoyqatsiРежиссер: Годфри Реджио

В главных ролях
Марлон БрандоБелла ДоннаЭлтон ДжонДжулия Луис-ДрейфусМадонна
Трейлер к фильму Накойкаци
20.05.2019, 19:58

На мой взгляд, картина полностью соответствует всем музыкальным канонам. Красивая, драматичная, немного грустная история. Это произведение искусства! В этот момент мне больше ничего не хотелось. Я только слушала. А это значит, что я его уже посмотрела. Вот так. И теперь все, что происходит в фильме, остается внутри меня. Навсегда. Как будто это не фильм, а часть меня. Поэтому я люблю слушать эту музыку.

7
24.11.2020, 00:07

Этот фильм я посмотрела больше десяти лет назад,когда он только вышел. Но впечатления и эмоции до сих пор живы. Я вообще очень хорошо помню те годы. По крайней мере в части кино. И этот фильм,пожалуй,один из тех,которые вызвали во мне яркие,свежие чувства. Ну,точнее,не во мне,а в моей маме)) Она была сильно впечатлена этим фильмом еще в юном возрасте,еще до моего увлечения кино. Ей его показывала моя тетя, которая работала в кинотеатре Спутник, где он шел.

7
28.06.2017, 03:42

Проклятье, которое я хотел бы забыть. Все помнят об угрозе ядерной войны? Да, да, она была, и не так уж давно. И вот сегодня мы наблюдаем радиационное цунами или как это называется на современном языке. А что если бы эта война, или эта вот вся неизвестная физика началась лет на десять раньше? Что если бы был уничтожен весь мир в ядерном пламени? Это был бы конец света.

7
19.05.2020, 06:39

Мне этот фильм понравился, да и история интересна и поучительна. Правда, я бы еще посоветовала пересмотреть предыдущие части, чтоб было что обсудить на сеансе. Мне лично больше всего нравится в этом фильме именно музыка, она очень и очень мне понравилась. Она очень подходит под всю атмосферу. Но и актеры сыграли на высоте, особенно Хатун. И саундтрек очень приятный. В общем, рекомендую.

6
25.10.2015, 00:35

Искал как назло чего-нибудь легкое и не пошлое. Не люблю я такие фильмы. А тут такая музыка. Очень понравилась. В фильме есть один спорный момент. Вроде как главный герой (Симон) страдает от шизофрении, но он сам об этом не знает. И не верит в свой диагноз.

6
20.06.2019, 17:03

Очень хорошее кино, как и большинство фильмов Гаспара Ноэ. Послевкусие – приятное. Есть над чем подумать P. S. Дорогие друзья, если вы хотите что-то сказать, можете написать ваше мнение о статье комментарием.

5
02.09.2020, 03:14

Все песни прекрасны, но Я хочу говорить медленно - самая ужасная. Почему надо было так растягивать??? Это ужасно. Ужасно. Я сказал, это ужасно и спросил, можно ли было сделать его короче. Режиссер ответил, что нельзя, иначе не получится ничего интересного. И добавил, что это не его вина, просто он не умеет делать короткие фильмы. А еще мне не понравилось то, как они его сделали. Просто растянули и все.

3
13.10.2022, 04:05

Это удивительно, как в Грузии снимают кино. В общем-то фильм снят по рассказу Сосо Цинцадзе Накойкацин - но он не передает всего драматизма истории. Здесь больше киношная история - но какая! Некий мальчик - это главный герой фильма - живет с родителями в Тбилиси. Отец его - старый коммунист, а мать - старая женщина. У них есть еще две дочери, но они живут в деревне. А мальчика взяли на воспитание в детдом. так как его родители были коммунистами и он еще не знал как себя вести с людьми.

2
27.07.2013, 01:10

Фильм действительно жуткий. В этом нет ничего удивительного, ведь в нем снялись реальные люди-привидения, которые жили на острове Накойкацин. Они были приговорены к казни, которую отменили через несколько лет. Фильм не имеет ни музыкального сопровождения, ни спецэффектов. Это просто история об ужасном преступнике и его судьбе. История, которая произошла всего лишь 70 лет назад. Однако именно столько лет потребовалось, чтобы люди забыли о Накойкадине.

0
09.09.2015, 19:39

Если бы на свете все было так просто - куда ни глянь, везде любовь. И люди живут себе, наслаждаясь и радуясь, но при этом им очень не хватает каких-то простых и прекрасных вещей в жизни. Вот, например, таких замечательных героев, как герой Масы. Ведь сколько бы он ни ел и ни пил, у него никогда не получается потолстеть, как это бывает у людей, которые питаются неправильно.

0
Добавь свой комментарий!