Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Return from the River Kwai Понравился фильм?
0
0
IMDB
4.9/10
961 голос
Кинопоиск
5.196/10
67 голос

Возвращение с реки Квай

Страна: Великобритания
Премьера фильма: 7 апреля 1989 (Великобритания)
Продолжительность фильма: 01:41:00

* Действие фильма начинается в конце Второй мировой войны, когда японский десант высаживается на берег острова Ява в колонии Малайзии, но войска Британии высаживаются на море и уничтожают десант. Первое появление как главного героя, Такера Гатлинга, так и главных героев британского общества - бойца-пехотинца Витри и его жены - женщины-ковбоя Кейт. На корабле Ява-Сити Ява находится британское правительство, прибывшее из Сингапура. Во время прибытия, вертолет с министрами и их свитой отказывается от приземления в Яве. План вместе с батальонным морским офицером Мэддоксом, выполняющего функции контр-адмирала, уничтожить палубную авиацию японцев, убивает Такера и других пилотов-асов. Он ругает британское Управление разведки, считая его виновным в поражении британской армии во время Второй мировой. После боев в районе Оаху, группа У. Блая узнает, что один из пилотов японской палубной авиации, Кэппи Ритхед, тайно приземлился в их районе. Блай отдает приказ атаковать Ритхеда с воздуха, но самолет Сэма Морриса подбит. На следующий день Блай впадает в панику, когда Ритхеду удается убежать в джунгли. Блаю кажется, что он нашел Ритхеля, но он не может ничего больше сделать, кроме как следить за ним. Британский корабль возвращается в Сингапур. Военный министр Великобритании организовывает встречу британского представителя с японской делегацией, которая не выдвигает условий мира, но выражает готовность начать переговоры в случае победы над англичанами. Во второй половине дня появляется Ритхель, который уже знал об участии британского корабля в этом предприятии. Он говорит, что Малайзия присоединилась к войне против Соединенного Королевства. Он горд тем, что сам является японцем. Ритхелю кажется, он направляется на встречу с главнокомандующим Великобритании, и одновременно на переговоры с президентом США, но на следующий день он обнаруживает, что тот мертв, и парашют, в котором находится Ритхел, поднимает его высоко вверх. Показания Такера: Сенат США в 1918 году. В начале речи он рассказывает о своей службе в Германии, где он был призван в армию после Первой мировой войны. Затем он переходит к описанию действий своего подразделения во время боев за Багдад. За тем он рассказывает как он попал на Яву.
Год: 1989Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Return from the River KwaiРежиссер: Эндрю В. МакЛаглен

В главных ролях
Ник ТейтТимоти БоттомсДжордж ТакейЭдвард ФоксАлександр Блэйз
27.06.2019, 21:38

Для любителей истории и для тех, кто хочет посмотреть как жили люди в то время, посмотреть на последствия того времени, ужаснуться. А потом забыть, что это произошло. В общем я просто не удержался. Смотрел на одном дыхании. Это кино действительно стоит того, чтобы его посмотрели. И мне очень жаль, что я увидел его только вчера. Я бы посоветовал к просмотру фильм Поющие под дождем. Он немного попроще, но имеет такой же эффект.

5
12.10.2015, 06:07

Ужасный фильм. Ужасная игра актеров. Ужасные декорации. Ужасный сценарий. Очень много разговоров и мало действия. Ужасные диалоги. У меня нет слов! В общем, если хотите испортить себе вечер, посмотрите этот фильм. Я все же лучше почитаю книгу или просто посплю.

5
02.09.2022, 13:24

Этот фильм стоит посмотреть. Он не о том как воевали, он о том что война-это зло, и ни один человек не должен в ней участвовать. В этом фильме показан быт, жизнь и служба в Армии во время войны. Как жили, какие были проблемы. Что такое армия, что такое война, какие последствия бывают после ее завершения и т.д. Это очень интересный фильм в котором есть над чем подумать. О войне и о службе в армии.

5
09.06.2019, 11:45

В фильме показаны ужасные пытки и мучения, которым подвергают индийские солдаты своих военнопленных. Но при этом фильм ни разу не называет ни страну, ни нацию, ни год (1958), когда всё происходило. То есть создаётся впечатление, что это вообще происходит в другой стране и за другом народом. И все эти страдания и пытки были только для того, чтобы спасти жизни каких-то там военных, находящихся в плену в чужом государстве. Как-то, извините, наивно.

5
16.09.2020, 15:10

Когда я его смотрел, я плакал, мне было жаль этих двух людей, их развели по разным сторонам жизни и они стали чужими. И он совсем не про войну. Мне было жаль этих двоих людей и жалко все человечество, которое однажды дошло до точки, что не может больше жить в гармонии с собой, в мире и согласии друг с другом. Что нужно уничтожить во имя чего-то большего? Не знаю.

3
25.08.2021, 02:20

Проникновенная, душевная, трогательная история о войне во Вьетнаме. Во время войны во Вьетнаме в 1972 году на реке Квай была построена дамба, которая могла выдержать до 20 млн. тонн воды. Но она была разрушена мощным натиском водной стихии во время тайфуна. Весь груз строительства дамбы, так и не дождавшись моста, был утоплен в реке. Главные герои фильма - солдаты, которые находились на строительстве дамбы, они были призваны на службу во Вьетнам.

2
08.07.2021, 19:40

Про что: Это фильм про войну во Вьетнаме, в котором показывается жизнь в лагере для интернированных. Я считаю, что это довольно реалистичное и правдивое кино. Поэтому, посмотрев трейлер, я решила его посмотреть. Но сначала, как обычно, немного ознакомилась с его описанием, чтобы не было неожиданностей и непредвиденных ожиданий. Фильм рассказывает о событиях конца войны во Вьетнаме - о спасении американского сержанта.

1
22.01.2017, 22:12

Это лучший фильм, который вы видели. Он настолько сильный и мощный, что захватывает дух и заставляет плакать. А ведь в этом фильме нет ни одного оружия, только слова. И именно они оказываются сильнее всего. Это, наверное, один из тех фильмов, которые заставляют тебя по-настоящему размышлять. P.S. В конце фильма показывают, что в мире остался только один ветеран (с одной стороны) и одна девочка (с другой).

0
02.12.2014, 00:44

Фильм сильный и страшный, но его надо смотреть в оригинале, с субтитрами. Когда я смотрел русские версии фильмов, то даже не понимал, о чём там в титрах написано. Ну и перевод актёров сильно ухудшает картину. Не знаю, как они этого достигли, но это провал, товарищи. Это как если бы кто-то попробовал снять фильм на основе комиксов и заявил, что это будет хороший фильм.

0
08.04.2014, 15:01

У меня нет слов! Это настолько сильная и мощная работа, что я долго не могу подобрать слова, чтобы выразить свое восхищение. Конечно, в фильме есть сцена, которая мне очень не понравилась. Мне не понравилось как ее исполнил наш прекрасный актер Юрий Кузнецов. Он, как мне показалось, сильно пережал и перегибал в сцене, но все равно он сыграл на высшем уровне и это было хорошо. Но вот финал у этой сцены был просто шокирующий А теперь сама история.

0
Добавь свой комментарий!