Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

The First Grader Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
4532 голос
Кинопоиск
6.731/10
96 голос

Первопроходец

Страны: Великобритания, США, Кения
Премьера фильма: 4 сентября 2010 (США)
Продолжительность фильма: 01:43:00

* Сотни детей борются за возможность получить бесплатное начальное образование в маленькой школе в Кении. О своём желании учиться грамоте заявляет и восьмидесятилетний Валентин Асеев, внук Марка Александровича Асеева, известного русского советского поэта, от имени которого школа и получила своё название. Валентина Асееву тоже не удалось в своё время поступить в Московскую среднюю школу, и когда он приехал в Кению, то его направили сначала в Кения Дистрикт 1 в школе города Найроби, а затем и в Кений Дистрикты 2 и 3. Таким образом, он не по своей воле оказался на севере Африки, на краю света и не совсем в своём кругу, а среди людей, не слишком приветливо настроенных по отношению к эмигрантам. А здесь, вдали от родины, вдали друг от друга, за тысячи километров, уже не в состоянии был приспособиться к жизни этот седой, старый человек, и ему было очень нелегко. Отыскать школу в Найроби было делом совершенно немыслимым, и он решил попытаться поступить в школу Абайя в деревне Бонгу. Где–то на юге этого района ему удалось раздобыть место в школе, но, несмотря на это, война обошла этот район. Многие дома были сожжены и разграблены, а школы пришли в полное запустение. Валентин Адамович собрал свои пожитки, накопил немного денег и отправился в путь. Он вёл за собой двух маленьких сыновей, почти одного с ним возраста, сына–подростка и маленькую внучку, крепко держа их за руки. В дороге они все очень устали. Серые плащи их переливались на солнце разными оттенками: одни были ярко–голубыми, другие — светло–зелёными, третьи — рыжевато–коричневыми, и Валентин Адамыч уже не раз удивлялся пестроте их оттенков. Пройдя через несколько деревушек, Валентин Адамец очутился на шоссе. Сначала он хотел пробираться в Найкино по дороге, но вскоре, разочарованный, решил попытать счастья в этой маленькой деревне. Его рассказ о приезде в Найку и о том, как он добирался туда, вызвал большой интерес у людей. В разговоре с ними он рассказал и о своём намерении поступить в эту школу. Местный житель с удивлением спросил: — А где вы будете жить? Старик покачал головой и ответил: — Здесь, в деревне, я купил несколько домиков и собираюсь жить в каждом из них.
Год: 2010Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: The First GraderРежиссер: Джастин Чадвик

В главных ролях
Наоми ХаррисТони КгорогеНик РедингСэм ФойерIsrael Makoe
09.11.2018, 18:52

Фильм Первопроходец снят по одноименному роману американского автора Дона Маклеода. Это биографический фильм, который в большей степени рассказывает о жизни знаменитого австралийского путешественника и завоевателя Антарктиды Пири. В основу фильма легла реальная история экспедиции Пири, которая стала в свое время легендой. Главную роль в фильме исполняет замечательный актер Том Харди. Мне нравится его творчество, поэтому мне было очень интересно смотреть этот фильм.

7
27.07.2014, 10:10

Это очень добрый и теплый фильм, который с одной стороны заставляет задуматься о жизни, что такое жизнь и для чего она, но с другой стороны дает повод задуматься о том, как правильно прожить свою жизнь, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. В фильме много грустных моментов, но он очень добрый. Есть также и смешные моменты в фильме, которые тоже заставят задуматься. Фильм снят очень эмоционально.

7
19.07.2017, 10:36

Прочитала книгу и увидела фильм. Просто восторг! В книге и фильме все гораздо подробнее, глубже и много интереснее.

7
22.01.2014, 09:39

Сюжет неплохой, но исполнение оставляет желать лучшего, мало драматизма. Не рекомендую к просмотру, только потратите время. А вообще фильм про покорение нового материка и открытие новых земель, так что и смотреть стоит. Как все прошло? Если бы у меня спросили, за что я люблю Австралию, я бы ответила: За людей. За то, что в этой стране можно найти совершенно уникальных людей со всего мира. У людей здесь нет проблем. Нет денег.

4
03.09.2014, 04:32

О том, как в 1961 году человек впервые в истории ступил на Луну. С тех пор прошло больше полувека и теперь уже ни для кого не секрет, что там побывали советские люди (правда не с первой попытки). Но это уже никого не шокирует и не удивляет, а также в этом не обвиняют Америку. Теперь все знают, что СССР первый спутник - это был советский запуск.

3
15.12.2022, 05:07

Если у вас много свободного времени, сходите и посмотрите. Только не тратьте время на то, чтобы прочитать биографию этого человека. Вы даже не успеете понять, о чём фильм, и уж тем более - запомнить его название. Просто сядьте поудобнее, закройте глаза и представьте, что вы летите на Марс, ну то есть на какую-то там планету.

3
19.11.2021, 12:30

Это фильм-аллегория. История про то, как человек, который в 18 лет бросил школу, начал работать по 16 часов в сутки, создал величайшего изобретения за всю историю человечества — самолет. Как вы понимаете, речь о Чарльзе Мэнсоне. Если в кратце сюжет заключается в том, что он совершил несколько крупных хищений на очень крупные суммы.

2
21.05.2015, 01:08

Если вы не видели этот фильм, скорее всего, вы многое теряете. В главной роли Хью Грант, кстати. Я думал, так только в бульварных романах бывает. А тут постер фильма и все киноманы во всю обсуждают, у кого какие мысли. Но как же я ошибался. Мне кажется, этот фильм должен посмотреть каждый. О нем говорят все, кому не лень, о нем пишут все, кто не прочь написать.

2
14.04.2015, 17:44

Фильм отличный. Заставляет задуматься о многом, особенно о судьбе детей. В фильме рассказывается история о группе людей (в основном это старики, которые пережили войну), которых после войны отправляют в пустыню в качестве рабочей силы. Они строят железную дорогу и живут в вагончиках. Каждый день они проводят в своей комнате. В один из дней, один из мужчин, который работал на этой железной дороге, обнаруживает необычный проход в земле. Он решает найти проход и добраться до цивилизации.

1
17.07.2012, 02:33

Я смотрел фильм Первопроходец. По моему мнению, это как раз тот кинофильм который нужно показывать на уроках истории в школах и ВУЗах для того чтобы школьники и студенты знали историю своей родины и что на этой территории происходило. В фильме рассказывается об одном человеке, который на себе проверил как трудно работать в дикой природе в 30-х годах прошлого века в Центральной Америке. У этого человека было все: деньги, слава, власть и уважение.

1
Добавь свой комментарий!