Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

First Monday in October Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.4/10
1501 голос
Кинопоиск
0/10
69 голос

Первый понедельник октября

Страна: США
Премьера фильма: 21 августа 1981 (США)
Продолжительность фильма: 01:38:00

* Рут Лумис становится первой женщиной назначенной в Верховный суд Соединенных Штатов, где у нее начинается конфликт со сторонником консервативных устоев Ричардом Райтом (Сэм Нил). Разногласия между ними привели к отставке 12 мая 1874 года. Именно с этого дня Лумис стала активно участвовать в общественной жизни и активно отстаивать принятую в 1865 году американскую конституцию. В 1875 году Рут Лумисс выходит замуж за Фрэнка Алонсо Филумена (Frank Alonso Philumen), став первой афроамериканской женщиной, которая вошла в высший законодательный орган страны — США — и стала первой афробелой американкой. К 1891 году в ее жизни произошло немало важных событий: Лумис родила дочь, стала первым афро-американским судьей Верховного суда, а также первой афродитой Соединённых Штатов (по ее личной просьбе). В 1891—1903 годах Фрэнк был секретарем Верховного суда. В 1902 году Фрэнк и Рут удочерили 4-летнюю Полли (Pauline). В 1914 году у них родилась дочь Чепелин (Chappeline), которую супруги назвали в честь дочери полковника Смита (Charles Sprague Smith). В 1933 году, после поездки на Гавайи, Фрэнк снова развелся с Рут и женился на своей давней подруге Викторине Пранка. В 1936 году Руту Лумис была присуждена Нобелевская премия мира. В 1953 году от рака желудка умер муж. В браке с Фрэнком Рут пережила его на 20 лет. Несмотря на то, что политика Лумис долгое время не выходила за рамки социалистической, она по-прежнему была активной защитницей прав афроамерикацев. В 1875—1880 годах Рут прожила в США. Она была активным участником борьбы за права негров в Южной Африке и часто бывала на местном национальном съезде. В честь своей подруги Лумис основала журнал «Daily Worker» и стала его редактором. В 1880 году, во время первой забастовки работниц хлопчатобумажной промышленности Рут посетила трущобы Бостона. Лумис была убежденной аболиционисткой. Она активно выступала за равноправие женщин, за расширение круга профессиональных прав работников, за улучшение условий труда. Лумис выступала против регулирования числа голосов при выборах в конгресс. В 1902 году, находясь в Нью-Йорке, она публично выступила с речью, в которой четко обозначила свои позиции по рабочему вопросу.
Год: 1981Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: First Monday in OctoberРежиссер: Роналд Ним

В главных ролях
Уолтер МэттауДжилл КлейбёргБарнард ХьюзЖан СтерлингДжеймс Стивенс
10.09.2021, 11:52

Фильм рассказывает о мальчике по имени Майк, который вместе со своим младшим братом приезжает в гости к своей матери-учительнице. Мать Майка - единственная женщина-полицейский, которая живет в небольшом городке, где все друг друга знают. А так же в фильме присутствуют несколько сцен с участием детей и их родителей (семейство Мак-Грю). Не смотря на то, что фильм снят в 1981 году, его по-прежнему можно смотреть.

7
15.03.2022, 18:21

Фильм про детей, у которых отняли родителей и жизнь и которые стали сами управлять своей судьбой. Но когда они все начали понимать, то фильм потерял смысл. И правда, если уж дети управляют своей жизнью, то куда уж дальше?! Не досмотрел – значит, ничего не понял. А как иначе? Как только начинаешь сочувствовать героям, появляется ощущение, что ты сам попал в эту ситуацию. И не можешь не понять их боли.

6
19.01.2023, 05:55

Первые понедельник сентября, день начала нового учебного года, первый понедельник в году, когда ученики могут начать новую жизнь. И все они, уже как минимум год, знают о существовании друг друга, они уже не одиноки среди других людей, но еще не знают об этом. Это чувство можно сравнить с ощущением, что тебя, как маленького ребенка, впервые взяли в чужой дом, не зная толком, что ждет там и как с тобой будут обращаться.

6
24.11.2013, 15:27

Фильм - не шедевр, но понравился мне он очень. Есть множество других, более удачных, но об этом речь вести и не стоит. Здесь я опишу свои личные впечатления от увиденного. В фильме мы видим, как с каждым годом становится все тяжелее и тяжелее жить людям, а правительство пытается всеми силами это скрыть: нелегалы живут в центре города, и это не вызывает никаких вопросов. Все кажется безобидным. Но все же, в конце фильма становится ясно, что происходит на самом деле.

4
17.09.2021, 12:58

Это не совсем фильм, но и не мультфильм! Это скорее спектакль, который был поставлен несколько лет назад по мотивам произведений Бориса Васильева. В нем играют актеры, знакомые нам по другим фильмам, в том числе и по Дому, который построил Свифт. Фильм повествует о студентах МГИМО, которые в начале 80-х годов оказываются в одном из общежитий общежития. Тогда еще существовал так называемый студенческий городок. Они решают провести вечер четверга необычно.

3
02.12.2021, 07:27

Фильм про моего самого любимого актера современности, это Майкл Дуглас. Актер, которого мы любим не только за его игру в кино, но и за харизму, и просто за то, что он очень милый. В том году я был уверен, что именно Майкл будет играть в фильме, в котором он снимался, когда его пригласили, я уже начал смотреть сценарий (это было мое любимое занятие в те годы), но к моему большому разочарованию и удивлению Майкла тогда в фильм не взяли, а взяли на роль молодого актера.

3
08.04.2020, 05:41

Очень депрессивный фильм. Напомнил мне о самом главном: что есть только один понедельник в году, и он никогда не повторяется.

2
02.01.2012, 01:23

Когда я впервые посмотрел этот замечательный фильм, я помню, что очень удивился: разве может быть такое в наше время? Но вот уже 31 год мир не меняется. Может и правда мы живем в другой стране? Я не спорю, фильм снят по реальным событиям. Просто это был не просто боевик, а очень жизненный фильм. И я не могу понять, почему он так плохо показан сейчас.

1
23.08.2014, 08:35

Неплохой фильмец – о том, как один учитель, решив стать священником, решил сделать все правильно. Он начал бороться со своими желаниями, и в конце концов они победили. Но, как известно, победить себя невозможно. Поэтому, возможно, этот фильм о том, что даже будучи верующим, человек продолжает творить глупости. О том, на что не нужно тратить время и силы. И о цене, которую приходится платить. В целом, очень достойная и правильная история.

0
12.11.2016, 21:45

Фильм хороший, только очень грустный. И актеры не слишком старались, и режиссер не очень старался. Но, тем не менее, он мне очень понравился. В общем, не всем такой стиль подходит. Когда смотришь фильм, думаешь, как они вообще такое могли снять? А когда все заканчивается, ты понимаешь, что уже не можешь думать ни о чем другом. Просто сидишь и плачешь. Это самый грустный фильм, который я когда-либо видел.

0
Добавь свой комментарий!