Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
19 голос
Кинопоиск
7.4/10
1386 голос

Сын полка

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 02:08:00

* Лето 1943 года. Группа разведчиков артиллерийского дивизиона во время рейда по вражескому тылу натыкается на 12-тилетнего мальчишку. Разведчиков потрясает отвага, стойкость и несокрушимая вера ребенка, который умеет читать на старинном русском языке, знает библию. Мальчишка пытается объяснить, что его «забрали» в плен русские, и он не понимает, почему плен худший из возможных для него смертей. А потом с нескрываемой гордостью рассказывает, что на гражданке учился, окончив 7 классов, работал счетоводом в колхозе и «подлечился» в госпитале. Мальчика направляют в тыл к партизанам, говорят, что это будет его первое и единственное задание. Но вскоре разведчики находят следы советского партизанского отряда, который возглавляет мальчуган. И мальчик становится его связным. Он ходит в условленные места, сообщает, что видел, и встречает разведчиков. Короткое общение с «отцом» — командиром партизанского соединения — как бы окрыляет связиста: он начинает верить, что скоро война закончится и он вернется домой. Но ему придется окончить школу, найти занятие себе по силам, и тогда… Но об этом мальчик ничего не говорит. И все же, несомненно, был и какой-то скрытый смысл в этом десятиминутном разговоре, который он передал разведчикам, и потому они живут и воюют до конца, в то время как мальчишка «отрывается от земли». Через много лет после войны в лагере для военнопленных, куда солдат-разведчик попал за два с половиной года, проведенных в плену, он встретил своих партизан. С живыми фронтовиками у него завязался разговор о его мальчике. Какой мальчишка, в чем он был и что с ним стало? Но эти вопросы он задает себе и другим, когда разговаривает об этой книге с американцем. Что и говорить, книгу эту нельзя рассматривать вне контекста книги и жизни нашей страны, ее истории. И какая она бы ни была — военная, любовная, «учебная» — она всегда остается нашей, российской, потому что «наше все» — Россия. В этом ее неповторимое своеобразие. А в среде россиян всегда находилось немного людей, которые знали военное дело. И это знание было как бы передано из поколения в поколение. Так что не случайно, что до сих пор у нас ценились люди военные, служившие в армии, отличавшиеся умом, смекалкой, находчивостью и силой.
Год: 1981Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Георгий Кузнецов

В главных ролях
Игорь НосовВадим ЯковлевВиктор МирошниченкоВиктор ПавловИван Краско
Трейлер к фильму Сын полка
26.03.2021, 04:27

Я в восторге от этого фильма. И не только от сценария, но и от игры актёров, и от его смысла. Сюжет: По мотивам произведения Валентина Катаева. 19-летний Ванюшка - сын полка, он воевал в Великую Отечественную войну, был в окружении, бежал из плена, а потом попал в детский дом. Там за него хлопотали, хотели отправить на фронт, чтобы доказать, что он настоящий мужчина. Но мальчик наотрез отказался. Ему не хотелось воевать и воевать за тех, кто по его мнению, недостойны этой победы.

7
02.05.2015, 16:17

Если бы я встретил таких девочек, как главные герои, я бы сам добровольно пошёл воевать, защищать родину. Только вот женщин там нет вообще (за исключением моей бабушки). И они даже не знали, что их ждут. Там одна кровь и ненависть к врагу. Да, они были детьми и подростками, которые ещё ничего не понимали.

7
04.03.2015, 10:42

Я - сын полка — советский художественный фильм, снятый режиссёром Леонидом Луковым по сценарию Валентина Ежова. Фильм был снят на Одесской киностудии в 1981 году. Сценарий фильма был написан по мотивам рассказа Виктора Попова Мальчик на станции (1958). Главный герой фильма — Ваня Солнцев, мальчик из крестьянской семьи, который в годы Великой Отечественной войны был эвакуирован вместе со своей семьёй в Горьковскую область.

7
24.03.2017, 00:31

Фильм снят по одноимённой повести советского детского поэта и краеведа Бориса Полевого. Книга эта, как и многие другие книги о Войне, написана очень увлекательно - легко читаться и очень интересно рассказывается. Сам фильм, на мой взгляд, получился просто замечательный. Очень красивый, красочный, яркий, но главное, добрый, трогательный, поучительный и искренний - настоящий шедевр советского кинематографа! Сюжет фильма о том, как мальчик Ваня Солнцев попадает в солдаты и становится сыном полка.

5
22.11.2018, 07:07

Фильм советский, военный, про мальчика сироту, который стал солдатом. Мальчик, кстати, родился за год до начала войны. Отец его умер, когда сыну было 3 года, мать - в 1942. И его отдали в детский дом. Он был очень смышлёным и способным мальчиком, но ему не хватало мужского воспитания. В фильме он не говорит, а всё понимает. Да и как мальчишка мог учиться в детдоме? Там же дети. Но он очень хотел учиться. И он стал военным. О чём, я думаю, ни кто и не подозревал.

5
14.05.2017, 12:11

Только в России могут снимать такое кино о войне! Почему там никто не говорит по-английски? Когда я написала пост про своих мужчин, очень многие их поддержали и начали рассказывать свои истории, как они помогали своим родным и близким в трудное время. И вот эти истории меня поразили своей простотой и гениальностью. Очень надеюсь, что такие люди есть и они живут где-то рядом, потому что мир нуждается в таких, как мой муж, мой свекр, моя свекровь.

4
07.10.2021, 09:06

О чём фильм - про войну, про трудности, которые пришлось пережить мальчику Ване и его семье во время оккупации. И самое ужасное то, что мальчик этот должен пойти на фронт и воевать против врагов своего отца! Это очень страшное зрелище для меня, но тем не менее оно очень яркое и эмоциональное.

4
15.08.2019, 12:54

Не люблю, когда взрослые не по детски любят рассказывать своим детям, что дети в тылу без родителей, на грани выживания, без помощи, голодные, холодные, а взрослые, которым не платят зарплату, и которые, должны, как-то выживать, сами решают многие проблемы, и делают все возможное, чтобы помочь солдатам. А потом когда кто-то один остается в живых и рассказывает, как было, дети думают, что это сказка, выдумка.

1
09.11.2021, 05:31

Я плакалъ! У меня сын в возрасте 9 лет смотрел, он плакал. Все кто видел, тоже плакали. Не могу передать как меня тронуло, до сих пор сердце щемит и ком стоит в горле. Я очень любил этот фильм. Но больше всего меня поражало то, насколько люди были мужественными, стойкими. Как они стойко переносили все ужасы войны.

0
26.01.2016, 14:22

Это был мой самый первый фильм, который я посмотрела в жизни, он меня впечатлил с самого начала и не отпускал от экрана до конца. Он был снят по одноименной книге Бориса Полевого, которая очень сильно поразила меня своей правдивостью и простотой, и я еще долго потом пересказывала знакомым, что это такое, что все было именно так. Фильм конечно сильно отличается от книги, но это не умаляет его достоинств.

0
Добавь свой комментарий!