Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.1/10
111 голос
Кинопоиск
7.112/10
1290 голос

Прорыв

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:39:00

* Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о крупной аварии, которая произошла при строительстве очередной станции ленинградского метро весной 1974 года. В строительство тоннеля были вовлечены десятки людей, всего на глубину более 80 метров было уложено более 7 километров труб большого диаметра, через которые проходили восемь мощных насосов и вода под давлением в 16 атмосфер. В итоге трубы прорвало, и возникла паника. Как выяснилось позже, причиной трагедии стала коллективная безответственность и разгильдяйство. Очень часто из-за нехватки времени или еще каких-то причин, строители не заглядывали в технологические карты и затем не корректировали планы. 26 января 1975 года в тоннеле на глубине 60 метров произошел прорыв нескольких тоннелей, забитых строительным мусором. Пробитая труба смела с путей вагон с пассажирами, на вагонах и на рельсах образовалась ледяная корка. Это привело к усилению напряжения в оболочках тоннелей и в итоге — к крупным разрушениям. Возникла угроза затопления всей станции "Технологический институт". В результате прорыва дамбы над тоннелем образовалось озеро, куда была сброшена часть грунта, насыпанного для укрепления стенки. При этом на обрушение стенок не обратили внимание, а для предотвращения паники и вовсе решили не объявлять чрезвычайное положение. И здесь на помощь были отправлены опытные строители, которые сумели оперативно заделать образовавшуюся трещину. После этого в течение нескольких дней продолжалась ликвидация последствий аварии. Как ни удивительно это звучит, но в данном случае в роли строителей выступили сами рабочие. Они создали свою традицию: после работы каждый из них выходил из метро и шел на работу пешком. К концу рабочего дня большая часть людей выполнила свою норму и вернулась в метро. На станции почти не осталось людей, к тому же вода могла повредить связь. Так что люди просто остались ждать поезда, что также было весьма опасно. Чтобы предотвратить панику, руководители метро решили не проводить оповещение и объявили о случившемся по радио, которое было включено не на полную мощность. Ситуация на станции почти сошла на нет и к середине дня люди стали возвращаться обратно. Когда же приступили к ремонту тоннеля, в нем снова появилась вода. Пострадавшие от прорыва тоннеля люди оказались втянутыми в круговорот событий и, несмотря на отсутствие информации, были вынуждены самостоятельно проявлять инициативу и принимать решения, причем порой нестандартные. Именно по этой причине в памяти многих сохранился скандал с анекдотами про подземный переход. За такие шуточки часто увольняли.
Год: 1986Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Дмитрий Светозаров

В главных ролях
Олег БорисовАндрей РостоцкийЮрий ДемичМихаил ДаниловАлександр Суснин
18.07.2017, 00:51

Очень сильный фильм с мощной музыкой. Когда я смотрел его в кино, я плакал. И не только он один. Сейчас такое практически невозможно, за редким исключением. В этом фильме есть все, что привлекает и удерживает зрителя: атмосфера, сюжет, игра актеров, саундтрек, операторская работа! И конечно же, блестящая работа режиссера, сценаристов и постановщиков трюков.

7
25.08.2019, 08:16

Не могу сказать, что после просмотра фильма Прорыв я получил эстетическое удовольствие, наоборот, мне было не по себе, было чувство страха и волнения. Но это не помешало мне досмотреть этот фильм до конца, я даже его досматривал несколько раз. По сюжету фильма, молодой, перспективный гонщик, который уже несколько раз выигрывал Гран-при, едет на очередное соревнование.

7
03.01.2018, 00:37

Прорыв - это фильм Альфреда Линча, снятый по роману Дэна Брауна Код да Винчи. В центре сюжета находится известный археолог Рон Салливан. Его обвиняют в том, что он причастен к исчезновению его жены. Чтобы доказать невиновность, он начинает заниматься расследованием дела и в конце концов оказывается вовлечённым в заговор мировой тайной организации. На помощь ему приходит молодая журналистка, которая ведёт тайное расследование, пытаясь найти доказательства невиновности мужа.

6
14.06.2016, 04:36

На самом деле, это очень хороший фильм.

5
01.09.2013, 09:39

Если вы любите фильмы про космос, то это кино не для вас. Для меня это была обычная история про парня и девушку, которые вместе работали над достижением цели. Она-биохимик, он-космонавт. А после того, как это случилось, они стали совсем другими людьми. Если вы не любите просто смотреть кино, то не смотрите его. Отложите книжку на пару часов. Присядьте или прилягте. Почувствуйте себя на их месте.

5
01.02.2022, 04:04

Фильм не для слабонервных! Жуткая тягомотина, после просмотра не знаешь как выйти из зала. Если вдруг у кого-то есть такое желание, то сходите лучше в кино на Чужой - Я был уверен, что если на кухне выключить свет, она меня обязательно увидит. - Ты видел где-нибудь объявление о пропавшем ребенке, который бы так подходил по всем параметрам? - Да, было несколько.

5
21.06.2022, 13:49

Очень сильная картина, на реальных событиях, рекомендую к просмотру не только в качестве фильма ужасов! В фильме рассказывается о группе людей, которую бросили на произвол судьбы, и они вынуждены выживать в диких условиях, при этом не теряя человеческого лица. И мне бы хотелось от всего сердца поблагодарить вас за то, что вы показали нам, как мужественно нужно действовать в подобных ситуациях. Вы показали нам настоящий дух сопротивления.

4
21.08.2015, 23:14

В 1985 году на экранах страны показали фильм Прорыв с Михаилом Ульяновым в главной роли. Фильм снят по одноименной повести Аркадия и Георгия Вайнеров. Сюжет таков. 1955-й год. Молодой летчик-испытатель Михаил Горюнов совершает первый полет на реактивном самолете. Однако во время испытательного полета его самолет терпит крушение. С ожогами Михаил попадает в госпиталь. По приказу руководства, врачи стараются изо всех сил спасти жизнь героя.

4
12.10.2022, 12:49

Сегодня я расскажу вам о малоизвестном фильме 1985 года режиссера Евгения Ташкова Прорыв. Фильм рассказывает нам о мужественной группе молодых людей, которые в конце августа 1944 года прорвали блокаду Ленинграда и вырвались на Большую землю. Это случилось в одном из первых прорывов блокады. На момент выхода фильма, мне было всего 15 лет, а так я вообще не знал практически ничего о Великой Отечественной войне, тем более о блокаде Ленинграда.

2
20.12.2019, 22:55

Шикарный фильм, советую, особенно тем, кто любит военную тематику и красивые истории. P.S. В этом фильме очень красиво показана жизнь на фронте, и не смотря на то, что он довольно жёсткий - фильм просто отличный! А какие фильмы вы считаете хорошими? Пишите в комментариях, не забывайте и про лайки, если вам понравилась статья! PS Я буду очень благодарен, если вы поддержите меня в написании новых статей.

0
Добавь свой комментарий!