Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
130 голос
Кинопоиск
7.915/10
1212 голос

Воскресение

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 03:29:00

* Мимолетное увлечение молодого князя ломает судьбу юной девушки, в конце концов приводя ее на каторгу. И тогда же к князю Нехлюдову приходит раскаяние и чувство оскорбленного достоинства, на которые далеко не всегда способны даже великие люди. И. С. Тургенев Дворянское гнездо (1856) Приезд в имение Языковых Родиона Раскольникова, сына любимой и единственной сестры Сони, первой любви князя Андрея Болконского, становится предметом досужих разговоров в провинциальном городке. Пасынок помещика Грабянки, плохо знающий действительную жизнь и погрязший в мелком тиранстве, Грабянка и его сын Андрей сбегают из господского дома с целью прирезать генерала, который вот-вот должен получить повышение. Это был один из многочисленных эпизодов романа «Война и мир», который Достоевский на протяжении двух лет писал при содействии младшего брата, с которым у него, однако, не всегда складывались хорошие отношения. Несмотря на то, что «Дворянин» — самый длинный по количеству действующих лиц и самый сложный по структуре своего повествования роман Достоевского, «поэтическая» составляющая в нем с годами стала только богаче, а гармония этого романа была сохранена. Любопытно отметить, что точное название романа «Драгоценное время» было выбрано писателем как дань уважения Льву Николаевичу Толстому: «…мне пришло на память, что и у Льва Николаевича, “”, тоже заканчивается описанием похорон, и подумал, что именно теперь, в 1862 году, это похоже на тот момент, когда зарывают «во-первых, в землю живую, по-христиански, а потом-прочее». И действительно, «зарывали» здесь, по всей видимости, всех подряд, и всю жизнь, торопясь и со спешкой, они мучились от того, что время неслось, а радости не прибавлялось. А.П. Чехов Хозяин и гости Проводить лето в глуши светского общества, ездить на балы, на пикники, в гости, где надменно и свысока посматривают на только что возвратившегося после долгого отсутствия одинокого провинциала — это не для него. Его прошлое как бы выпадает из памяти. Даже его имя — Обломов — он впервые услышал на именинах у князя Андрея.
Год: 1960Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Михаил Швейцер

В главных ролях
Тамара СёминаЕвгений МатвеевПавел МассальскийВиктор КулаковВасилий Бокарев
02.01.2015, 05:00

В 1961 году фильм получил премии Оскар в номинациях лучший зарубежный фильм и лучшая женская роль второго плана (Вера Марецкая). А в 2018 году фильм попал в список фильмов, на которые стоит обратить внимание. Что за фильм, какой сюжет, о чем, какие актеры в нем играют? Фильм снят в жанре исторической драмы, рассказывает нам о судьбе людей из окружения императора Николая II.

7
07.01.2017, 19:23

Давно я не смотрела такие глубокие драматические фильмы. Сюжет о том, как на Руси казнили за веру. Главный герой – бывший семинарист, который из Москвы попал в ссылку в маленький городок на Волге. Он очень переживает за судьбу своих родителей и решает навестить их. В поезде он знакомится с девушкой-мещанкой и помогает ей бежать. Она оказывается дочерью богатых родителей. Однако, во время побега она знакомится с парнем из бедной семьи.

7
23.02.2018, 07:44

Воскресение, фильм режиссера Михаила Ромма, снятый по роману Льва Толстого. Роман Воскресение впервые был напечатан в журнале Русский вестник в 1889 году, после был включен в Полное собрание его сочинений, которое увидел свет уже в 1903 году.

6
25.04.2015, 20:34

В фильме есть моменты, которые мне не понятны, в том числе и фраза: Если мы все будем думать одинаково, то мы ничего не будем делать - разве это так? Когда я училась на факультете журналистики, мы часто писали статью под девизом Если все будут делать одно и тоже, то что же мы получим? Это вопрос не риторический, а в том, что если даже все люди будут думать, как один человек, ничего путного не выйдет.

5
13.09.2017, 19:15

Фильм Воскресение, снятый в 1960 годах, рассказывает о судьбах двух близких людей в советское время. В фильме показаны реальные факты и события из жизни людей на основании которых был снят фильм. Главный акцент фильма сделан на трагическом моменте в жизни главного героя, когда он узнает что его мать (жена героя) была незаконно арестована органами НКВД. Этот факт его жизни не делает фильм мрачным и унылым, а наоборот - светлым и радостным.

4
31.01.2012, 12:02

Воскресение по книге Льва Толстого - это один из лучших и достойных фильмов о войне. События разворачиваются во время Великой Отечественной войны. В центре сюжета судьба простого русского солдата Воскресенского, который волею судьбы вынужден сражаться и вести борьбу за жизнь и свободу со злом и несправедливостью в одиночку. Роль Воскресенский играет Сергей Алексеев. Фильм, конечно, не шедевр, но посмотреть его стоит! Всем рекомендую посмотреть хотя бы отрывок фильма на Ютубе.

3
08.07.2013, 22:52

Фильм на реальных событиях, поэтому в нём очень много правды. И это не только о Великой Октябрьской Социалистической Революции 1917 года. Очень интересный сюжет — два любовника после восстания попадают в крепость. Девушка ждёт любимого и ждёт вестей от него из крепости. Но по ходу фильма выясняется, что он не в крепости, а в одиночной камере. Эта информация становится для девушки ударом.

2
07.11.2018, 05:55

— Я плакал и смеялся вместе с героями. Не только потому, что я очень люблю Толстого. Но потому, что эти люди, — и Толстой, и другие, которых играет Марлон Брандо, и многие другие актёры, — показывают нам жизнь, какой её надо жить. Я заплакал из-за того, что герой Брандо всю свою жизнь стремился к чему-то очень важному, но так и не осуществил свою мечту.

1
15.02.2017, 08:11

Потрясающий фильм, заставляющий задуматься о нашей жизни. Побольше бы таких фильмов! Я всегда думала, что если выключить интернет, то телефон разрядится раньше чем закончится фильм. Каково же было мое удивление, когда он разрядился только после просмотра двух серий. На следующий день, я с удивлением заметила, что батарея телефона еще не села.

0
05.06.2017, 14:53

В основе сюжета лежит рассказ А. П. Чехова о воскресшем Лазаре, который был чудесным образом воскрешён Иисусом Христом на четвёртый день после своей физической и духовной погибели. В пьесе Вишневый сад, написанной Чеховым в 1890 году, также рассказывается об ожившем по воле автора его герое Раневской, которую Чехов наделил всеми чертами святой праведной женщины.

0
Добавь свой комментарий!