Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

La princesse de Clèves Понравился фильм?
0
0
IMDB
6/10
393 голос
Кинопоиск
6.938/10
284 голос

Принцесса Клевская

Страны: Франция, Италия
Премьера фильма: 22 марта 1961 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:41:00

* Действие происходит в XVI веке при дворе французского короля Генриха II. Любовный треугольник включает принца Клевского, его молодую жену и ее возлюбленного, женатого на принцессе Катрин де Ла-Мот-Монтрезор. На этом же дворе сейчас находится Королевский балет Канады (Knickerbocker Ballet). Сцена очень большая, я бы сказала - театровидная, с приподнятым обрамлением. Конец 16 - начало 17 веков. Можно оценить, насколько интенсивно работали придворные художники. И еще пара-тройка картинок с зала. В галерее две картины на тему придворного этикета. "Портрет Анри де Сюли" выполнен по заказу мадам де Ла Мот-Монтразо, герцогини де Данвиль, невестки короля. "Сватовство короля" приписывают Антуану Бурре (17 век). В качестве модели, если верить автопортрету в нижнем углу, судя по намекам на покрой, использована некая дама.
Год: 1961Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: La princesse de ClèvesРежиссер: Жан Деланнуа

В главных ролях
Раймон ЖеромЛеа ПадованиАнни ДюкоAlain FerralRenée-Marie Potet
26.05.2022, 09:35

Как известно, во Франции очень любят говорить о том, что у них есть традиция снимать исторические фильмы. Это так, но на этот раз принцессой стала Принцесса Клевская. А ведь это очень серьезный исторический фильм. Его автором был Жак Копо - талантливый режиссёр и признанный театральный актер, который к тому же был очень близок по духу и вкусу с самим Стендалем.

7
08.01.2017, 06:49

В какой-то момент становится трудно дышать, и ты начинаешь думать, а что вообще происходит вокруг? Как будто кто-то медленно проводит тебе по коже лезвием. Чувствуешь себя раздетой и одинокой, как будто тебя лишили всего. Я рыдала. Фильм очень сильный. В какой-то степени он даже про любовь. Он оставляет тебя в раздумьях. Ты не можешь его сразу отпустить, потому что он затрагивает все струны твоей души.

4
13.09.2012, 18:22

После просмотра фильма Три мушкетёра и Гардемарины захотелось узнать больше про жизнь знатных дам-в фильме Принцессе Клевской показано, как они вели себя в разных ситуациях. Эта картина рассказывает о бедной молодой девушке, которая приезжает в Париж. Город ей нравится, но она не довольна тем, что в этом городе все красивые и богатые. Однажды она знакомится с молодой знатной дамой и влюбляются в друг друга.

3
02.12.2012, 21:33

Фильм-драма о непростой судьбе французской принцессы, которая на долгие годы стала заложницей своего собственного титула. В фильме рассказывается о принцессе Клевской, герцоге де Клев, его жене, их любви и судьбе. Очень красивый фильм! Сюжет действительно захватывает с первой минуты просмотра и не отпускает до самых титров. Красивый главный герой в исполнении Жана Габена - очень обаятельный мужчина! Все актёры прекрасные с хорошей пластикой. Великолепная музыка.

3
16.01.2012, 09:43

На мой взгляд, один из лучших фильмов на тему взаимоотношений между полами и семейных отношений. История о юной девушке, которая попала в плен к французскому королю. Застенчивая, стеснительная, робкая и нерешительная, она боится даже смотреть на короля. Он же покоряет её своей уверенностью и мужественностью. Король Людовик XIII, Генрих III. Прекрасная музыка. Красивые костюмы. Атмосфера эпохи. Фильм в стиле барокко.

2
06.02.2014, 13:35

Фильм про женщину, которая вынуждена стать женой английского короля в его же стране. Её зовут Мария Клевская и она дочь французского дворянина, который по просьбе Людовика XIII сопровождал его во всех поездках по Европе. Король был ослеплен красотой Марии, но не мог ее заполучить себе в жены, ибо это могло бы нанести ущерб его самолюбию. Он выбрал ей в мужья графа Карла де Ла Моля, который находился под подозрением у короля.

2
08.01.2013, 16:23

В главных ролях Одри Хепберн и Рут Гордон, как две капли воды похожие друг на друга. Когда увидел их рядом, чуть со стула не упал)) Мне кажется, у них даже мимика одинаковая) Они стали самой громкой и популярной парой в Европе, не без помощи средств массовой информации, конечно же. Поклонников у актрисы было так много, что ее пригласили участвовать во многих фильмах с очень высокими гонорарами. В чем секрет? Просто надо быть собой.

2
16.12.2019, 21:25

В нем нет и тени эмоций. Ни один мускул не дрогнул на лице, ни одно животное не шевельнулось в кадре. То есть смотреть можно только на картинку. Все эмоции - в описании. Занавес. Как жаль. Это был последний раз, когда я видела этот фильм. Теперь смотрю его только по телевизору. Мне просто жаль тех людей, которые его еще не видели. Они даже не знают, как прекрасен этот мир. А я знаю.

1
26.06.2020, 05:45

Фильм, который стал для меня очень особенным. Я его смотрела на одном дыхании. Мне было очень интересно и приятно смотреть на красивую пару, которая прожила вместе долгую счастливую жизнь. На протяжении всего фильма, я испытывала восхищение к главным героям. В фильме, конечно же есть какие-то минусы, которые и должны быть, чтобы фильм не мог быть идеальным. Но для меня, это абсолютно не стало минусом. Что мне очень понравилось в этом фильме? Конечно же красивые костюмы.

1
21.12.2015, 09:18

Очень интересная история, которая трогает до глубины души, особенно учитывая тот факт, что это экранизация романа. С первых же кадров картина захватывает тебя, держит в напряжении до последнего кадра. Конечно, хотелось бы увидеть фильм в формате 3D, потому что именно такой формат делает некоторые моменты фильма более зрелищными. Но всё же фильм заслуживает внимания зрителей. P.S.

0
Добавь свой комментарий!