Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.6/10
38 голос
Кинопоиск
6.594/10
1154 голос

Две жизни

Страна: СССР
Премьера фильма: 16 марта 1962 (Финляндия)
Продолжительность фильма: 03:16:00

* В 1917-м князь Нащекин недооценил сильную любовь солдата Вострикова к своей сестре Ирине. Даже когда тот, раскрыв монархический заговор и посадив за решетку своего товарища по оружию Петра Филиппова, попытался помочь последнему уйти от расстрела, то вместо того, чтобы отдать князя Нащекина в руки революционного трибунала, солдаты попросту избили его и отпустили. Умер князь Нащевкин спустя полгода, в декабре 1917-го, от гнойного менингита в Ростове-на-Дону. Ирина имела от него двоих сыновей. Старший, Александр, возглавил хуторскую коммуну в 1916-м, а младший, Виктор, стал одним из организаторов крестьянского восстания на Севере России в 1919-м. Позже он возглавил дальневосточную партизанскую бригаду, а в 1923-м вместе со своим другом Леонидом Бородиным был направлен во Францию, где подружился с будущим шахом Ирана Мохаммедом Резой Пехлеви и убедил его сделать ставку на СССР. В 1925-м Виктор с семьей перебрался в Иран, а Виктор Иванович Белов стал лидером иранской компартии. Генерал-майор авиации Александр Игнатьевич Нащеки́н (1896—1938) Подполковник (1935) Виктор Иванович Коробков, сын родного брата Ивана, участника Белого движения, активно участвовал в движении Сопротивления в годы войны, был членом Коминтерна и французским летчиком-истребителем. По службе в армии служил в авиационных частях; участвовал в ДРА и Памире; в январе 1946-го получил звание генерал-майора. Умер в изгнании в Тегеране, куда после 1948-го отправился в качестве советского посла. Евгений Александрович Нащекину был женат на Марии Петровне Мельниковой — сестре А.П. Мельникова, знаменитого деятеля партии эсеров. Они познакомились в Петрограде, куда Мария Петровна приехала в 1920-м в поисках работы. Какое-то время они прожили вместе, и в 1923 году Евгения переехала к брату, где занималась коммерцией, а затем открыла небольшую фотостудию. В 1926-м Евгения вышла замуж за Е.А. Нащекина, в начале 1930-х поселилась в Москве и открыла несколько магазинов. В ноябре 1937 года в доме Андрея Павловича Мельникова раздался телефонный звонок, и на другом конце провода трубку взяла Елена Георгиевна Наще́кина, мать Евгения Александровича.
Год: 1962Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Леонид Луков

В главных ролях
Николай РыбниковВячеслав ТихоновЭлла НечаеваЛев ПоляковСтанислав Чекан
28.05.2021, 19:43

Это был уже давно анонсированный советский фильм. Который уже давно как ждал своего своего времени. И вот я его дождалась, и он оказался достойным своего жанра, жанра мелодрамы. В СССР он стал популярным и любимым, он вызвал резонанс общества. Я смотрела его не один раз, и каждый раз я смотрела его снова с большим удовольствием. Сейчас в наше время у меня нет времени его пересматривать, но все же несколько раз за последний год я его смотрела.

7
15.06.2012, 07:53

Сюжет фильма повествует о жизни двух друзей, которые влюблены в одну и ту же женщину, которая в свою очередь, является матерью двоих детей. Оба героя, от безысходности, решают пойти на компромисс и вступают в брак под давлением матери. В фильме присутствуют такие знаменитые актеры как: Леонид Филатов, Евгений Евстигнеев, Юрий Никулин и многие другие. Фильм снят в традициях советской эпохи. Кино очень душевное, с хорошим сюжетом, прекрасным актерским составом и приятной музыкой.

6
06.04.2019, 18:08

Это один из самых интересных фильмов, которые я видел в своей жизни. По-настоящему глубокий и трогательный, он заставляет задуматься о вещах, которые мы обычно принимаем как должное. Он уже был признан зрителями и критиками и стал лидером кинопроката в 1962 году. Фильм основан на реальных событиях. Однажды главный герой во время поездки на грузовом судне заметил мужчину, который сидел на палубе в одиночестве и плакал.

6
07.10.2017, 16:56

Не ждите здесь ничего от этого фильма. Если вы не знаете значения слова смысл в этом фильме, значит вам не очень нужны знания о литературе. И да, этот фильм просто не может быть плохим, так как по сюжету там есть все, от драмы до юмора. К тому же он про любовь!) Очень чувственный и эмоциональный фильм. Кстати у всех знакомых, кто посмотрел этот фильм, есть знакомые, чьи имена звучат в нем.

5
28.07.2015, 18:25

Это фильм про то, как найти в жизни что-то очень и очень важное и делать это с полной самоотдачей, не жалея себя и не оглядывась по сторонам. Фильм-вызов и фильм-напоминание. И еще это фильм о том, как много сил и энергии тратится на то, чтобы выглядеть успешным и счастливым. А на самом деле это иллюзия.

4
18.10.2016, 06:17

Фильм Две жизни - это фильм о женщине, которая не могла себе позволить иметь то, что хотела бы. У нее не было ничего. Она просто вышла замуж за того, кого любила. Но она не была счастлива. Ее жизнь проходила мимо нее. И однажды она поняла, что просто обязана стать счастливой – и сделать это она может, только если сможет подарить счастье тому, кто рядом с ней. Для этого ей нужно просто стать счастливой самой – и помочь это сделать тому, кто ей дорог.

3
21.04.2016, 15:17

Сюжет вроде бы и неплохой, но все испортил ужасный звук. Я сидел с таким лицом, будто всю жизнь смотрел на фильмы с ужасным звуком, и ждал, когда же этот кошмар закончится. - Мне было пять лет, когда я в первый раз посмотрел фильм Две жизни. Мама купила его в День Благодарения. Папа сказал: Если не понравится, можно будет просто взять его обратно. Я посмотрел его дважды, и он мне не понравился.

3
25.10.2015, 06:57

Фильм - мелодрама Две жизни. В главной роли - актриса Вера Глаголева и ее муж - актер Ростислав Гробман. После развода с Ростиславом Глаголевой у Веры Глаголевой осталось двое детей от первого брака. Старшей дочери Насте было на момент съемок фильма-мелодрамы Две жизни, всего 13 лет. Она в фильме - девочка со светлыми волосами. Младшая дочь Настя - копия своей мамы по характеру и поведению. У девочки были черные волосы, как у ее отца.

2
05.09.2021, 06:06

Смотрела этот фильм уже после него. Но, как видно на фото, они чем-то похожи. Вот даже и не знаю то ли смотреть вместе, то ли в один фильм. Да, и я не считаю, что это две жизни. Фильм о любви. В нем и в начале, и в конце всё о ней - о любви. Всё так красиво и романтично! В фильме снимались два замечательных актера - Ольга Гобзева и Олег Стриженов. Ольга Гобзева сыграла роль молодой девушки, которая была влюблена в своего молодого человека, который был старше её и намного опытней.

0
27.02.2015, 20:33

В фильме показана история двух женщин-двойников, которые живут в разных мирах и ведут себя совершенно одинаково. В результате этой истории между ними вспыхивает настоящая любовь. Я не являюсь большим поклонником женских историй, но когда они рассказывают что-то жизнеутверждающее и приятное, то это очень полезно посмотреть многим. К тому же здесь есть сюжетная линия, которая может быть интересна любителям детективов.

0
Добавь свой комментарий!