Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.7/10
26 голос
Кинопоиск
6.782/10
644 голос

Медведь - липовая нога

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 00:09:00

* На сюжет русской народной сказки. Возле дороги две березы. Посадил их дед, а под ними яблони посадил. Пришли березки за дикими грушами, а груши эти сами к ним приросли. Захотел дед вырыть корни. Все равно не сумели. Хотя сказка известна с тех времен, когда айнары и белуджи впервые встретились. Поискал её я в книгах, в текстах, взятых из семейных архивов. И вот что обнаружил. С этим сюжетом связана ещё и обросшая сказочными подробностями история. Во 2-й половине 18 века пастухи из аулов, расположенных вблизи Ахтала и Душака, обратились к правителю этих районов беку Довлет-беку с просьбой об организации проходов через горы. Беки обещали им помогать при условии добровольного согласия на небольшие сборы и никаких выкупов за проход. Батшеба! В русском переводе сказки это значит "сладкая жена". От представления о сладкой жене начинались поиски. К найденному месту подвозили золотых монет. Сначала купались в море, затем ходили босиком. В одну из ночей под окнами затопили баню. Кто не вышел купаться, тому отрубали руки или ноги. Но когда добрались до центра гор, сбежали, оставив припасы и личные вещи: жене и детям башмаки, одежду, ткани и т.п., но ничего из драгоценных металлов не унесли. Добычу они сложили в кучу и подожгли. Пытаясь спастись, они бросились в глубокое ущелье, но силы были неравными. Некоторые не добежали до дома, умерли в пути. Каков путь от этого места до Ахтала? В литературе отразились два маршрута: один слишком долгий, второй короткий. По короткому маршруту к месту сбора добирались за 2 дня, по длинному - за 9. Вот он короткий путь. - Бабуля, это Дедморозовская сказка. Баба Надя и бабушка Аля родом с Урала. И жена Деда Мороза дедова сестра. А в Ахтала родом из Ставропольского края русская эмигрантка и брак не зарегистрированный,.имеет четырехлетнего сына. Рассказывая ей в детстве о Морозе, я уточнял у нее: - А там, где живет Дед Мороз, есть озеро? - Я сегодня ночью все посчитаю. Конечно есть, а как же! Возможно в этой сказке отразилась история брака.
Год: 1984Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Галина Баринова

В главных ролях
Анатолий ПапановСтепан БубновАнастасия ВертинскаяЛев Дуров
Трейлер к фильму Медведь - липовая нога
02.07.2018, 22:05

Медведь - липовая Нога это фильм-комедия. Сюжет таков : старый медведь (он же старик) приходит в дом к девушке, она ему говорит: я тебе не нужна. Медведь обижается , и уходит. Девушка очень страдает о потери любимого . И, вдруг он возвращается домой с липовой ногой. В итоге на следующий день он женится на этой девушке. Но в жизни у него всегда всё было так : он никогда ничего не делал не подумав (не говоря уже о том , что у него были такие глупости как, например , свадьба).

7
01.07.2014, 15:38

Написано же, что это сатира. Не смешно совсем! Такое впечатление, что создатели этого мультфильма не знали, чем занять детей на летних каникулах! Я бы сказал, что автор просто не очень умный человек. Но он же мультфильм рисовал, так что надо понимать, что ты рисуешь. А вообще, конечно, такое надо показывать только лет через 20-30. Дети будут уже подготовлены, и мультик станет понятен.

7
04.05.2018, 01:42

Завораживающая картина, особенно для тех, кто не читал книгу, в которой рассказывается, как медведь пытался поднять ногу и ничего у него не получилось. Это фильм о том, что человек многое переоценивает и переоценивает. И то, что мы сейчас живем в век нанотехнологий и интернета, который может все, не значит, что все нам по плечу.

6
03.03.2015, 10:46

Липовый медведь это не совсем то, чего я ожидала от мультипликации. Но все же, я считаю, что этот мультфильм довольно таки хорош, так как в нем присутствует юмор и довольно таки много смешных моментов. Этот мультфильм я смотрела в детстве с мамой и он произвел на меня впечатление. Я очень люблю и мультики и мультфильмы, поэтому мне понравился этот фильм. Мультфильм сделан в стиле ретро. И это именно те самые те времена, когда мультфильмы еще делали при помощи пленки 35 мм.

6
18.05.2018, 21:32

Когда я был маленьким, я мечтал, стать космическим пиратом, и сбежать в другую галактику. И вот теперь у меня есть свой космический пиратский корабль! . . . У моего друга нет собаки, зато есть 4 шотландских вислоухих кота. Как сказал один мудрый человек: Если тебя предали друзья - предавай их как можно чаще, ведь завтра могут предать уже Они! После двух лет брака мой муж хочет развестись со мной.

5
19.09.2019, 17:53

Медведь - липовая Нога - это фильм-фантазия на тему: будет ли новый русский медведь похож на того самого плюшевого медведя, которого все мы любили в детстве. Фильм-короткометражки Медведь - липовый нога не содержит слишком много слов, а также является юмористическим и развлекательным. Однако в конце есть небольшая драматическая нотка о судьбе персонажа, который не смотря на то, что очень похож на медведя, из-за своего роста не может пользоваться своими способностями к передвижению.

3
25.10.2013, 15:29

Наткнулась на этот фильм случайно, искала другое кино, и тут бац! такой забавный фильмец, с хорошим юмором. Это и правда комедийный фильм, смешной, но не смотря на это, я бы его не советовала смотреть. У него есть свой сюжет, и он достаточно интересный. Фильм рассказывает о том, как одному мальчику подарили на день рожденья игрушечного медведя, который умел ходить, говорить и издавать разные звуки.

2
15.06.2019, 12:02

Очень смешной фильм. Но в фильме медведь такой смешной потому, что он на самом деле смешной.

1
13.10.2020, 06:00

Смотреть мультфильм Медведь – липовая Нога 1984 года по мотивам русской народной сказки - отличная идея, которая заслуживает уважения. В данном мультфильме создатели постарались обыграть и историю и смысл сказки, не забыв при этом о юморе, так что получилось все очень даже весело и интересно.

1
06.10.2021, 23:50

Это моя первая короткометражка снятая ещё в детстве на любительскую камеру: В этом фильме очень много смешных моментов, которые я не забуду никогда. Так же в фильме есть и грустные моменты, которые меня сильно огорчили. А вообще я могу долго перечислять смешные моменты из этого фильма, но к сожалению он уже вышел, поэтому их уже не будет. Но я могу сказать, что если вы не знаете что посмотреть на вечерок, то вы смело можете его посмотреть, правда не обязательно дома.

0
Добавь свой комментарий!