Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
6
IMDB
7.2/10
9 голос
Кинопоиск
0/10
63 голос

Нам не дано предугадать

Страна: СССР
Премьера фильма: 17 апреля 1986 (Венгрия)
Продолжительность фильма: 01:27:00

* Коллеги считали архитектора Нестерова неплохим человеком и хорошим специалистом, а жена — неудачником. Смирившись с ее точкой зрения, герой устранился от дел и полностью посвятил себя искусству. Чтобы жить безбедно, он записывал у себя в кабинете свои многочисленные идеи, щедро раздавая друзьям-художникам и знакомым. Так появилось огромное количество графических листов, на которые автор уже не мог насобирать денег. Таким образом, он страдал от безденежья, что отразилось на его здоровье. Помочь брат пользовался только половинкой своего состояния. Кроме всего прочего, Нестеров очень любил выпить. Даже пытался бросить пить, но врачи посоветовали употреблять крепкие напитки лишь в лечебных целях. «Здоровье мое ухудшается, — признавался он. — Оно как будто в груди, в горле, но мне от этого еще труднее жить. Я каждый день начинаю с того, что выхожу на улицу, перед домом, иду на панель и покупаю пять пол-литровых бутылок водки, а потом иду пить. Я сажусь в трамвай и больше не уезжаю. Постоять в киоске часок — спокойно, спокойно». Жену и дочь Нестеров больше не видел, оставался с ними только как дядя с братом. Вспоминая о своей жизни, он писал: «Я весь пропитан был страданиями и мучениями. Мне кажется, что я человек, который родился для каторги». Несмотря на страдания и тяжелые минуты жизни, архитектор писал стихи. Иногда они начинались с рифмованной строчки, от которой взгляд на жизнь становился еще трагичнее: «За что страдаю? Не знаю сам; Но, думая о тех временах, Когда мне жить хотелось и цвести, Теперь уже как вымерший живу…» Мучительно переживая свое неудачное положение, художник начал писать картины. Однако собрать средства для художественных выставок Нестеров не мог. Лишь в 1910-х он смог организовать несколько художественных выставок. Среди них были «Рождение Венеры» в рамках Международной выставки художеств в Мюнхене. Сама выставка была признана одной из самых значительных и успешных в истории искусств. И это несмотря на то, что после этого события в русском обществе начались жестокие гонения на художников. На выставке был показан и портрет брата Николая, написанный Нестеровым. Он носил гордое название «Великая княжна Мария Николаевна Романова».
Год: 1984Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Виталий Кольцов

В главных ролях
Людмила СавельеваГеоргий ТараторкинЕвгений КиндиновЕвгений ШутовВладимир Кашпур
24.06.2015, 00:06

Если уж мы беремся за экранизацию романа Кормака Маккарти, то хотелось бы более глубокого психологизма, чем то, что получилось в итоге. После кино посмотрел книгу Дорога — о, да! Кормак МакКарти — гений, и его роман, несомненно, лучшая книга десятилетия! Когда я перечитывал Дорогу, я плакал. А потом еще раз. В конце. Теперь вот реву.

7
23.05.2019, 23:16

Нагнетание ужаса и безысходного отчаяния, все персонажи как будто сошли с ума. Мне показалось очень похожим на фильм Хичкока Психо. Затянуто и нудно.

7
26.08.2013, 20:18

Я его посмотрел в 35 лет. Вы знаете, мне не понравилось. Нет, сюжет нормальный, но все как-то слишком притянуто за уши. И концовка. Не смешно. Просто не смешно. Я досмотрел фильм до конца из любопытства. Но что я получил? Разочарование. Разочарован тем, что фильм мог бы быть хорошим.

6
24.09.2020, 11:18

Он мне очень понравился, в целом, и мне хотелось бы поделиться своим мнением. Мне понравилось все что написано в этом фильме: и сюжет, и актеры, музыка и прочее. Вот только концовка не понравилась: хотелось дотерпеть до конца, чтобы узнать, чем же закончится история.

4
17.09.2020, 12:28

Фильм про то, как СССР и США в прямом эфире соревнуются в создании вакцины от птичьего гриппа. СССР проваливает задание, а США, наоборот, успешно справляется. Советский и американский ученые не договорились про сыворотку. В результате оба выигрывают игру. С самого начала фильм очень понравился. Очень понравилась игра актера, который играл советского ученого. Сыграл очень убедительно. Особенно мне понравилось, когда он сказал Мы русские.

3
18.04.2012, 16:55

Это, пожалуй, один из лучших фильмов про Россию периода распада СССР и 90-х годов ХХ века. Фильм очень грустный (особенно в конце), но заканчивается хэппи эндом. Да и сама концовка фильма – это просто потрясающе, на разрыв аорты.

3
03.05.2012, 12:31

Мне фильм по настроению очень напомнил Доживем до понедельника и Служебный роман. Я бы даже сказала, что в этом фильме присутствует некая недосказанность, недосказанность, которая заставляет нас размышлять над тем, что же произошло с главными героями. А произошло то, что они повзрослели, изменились как внутренне, так и внешне. Только теперь они смотрят на мир другими глазами и по-другому видят происходящее вокруг себя. Мы узнаем много нового из жизни героев.

3
30.11.2018, 22:05

Сняли для людей, но не подумали, что людям нужны будут фильмы, которые не отражают реальность. Они просто должны быть, чтобы все знали как надо жить и как не надо, чтобы знали о жизни своих соседей по подъезду и даже не собирались это смотреть. На этом фильме стоит остановиться отдельно. Не смотря на то, что я его раньше не видела, я сразу узнала актера, который в нем снимался. А именно, Михаил Козаков. Конечно, теперь, посмотрев фильм и фильм Полеты во сне и наяву, я поняла их взаимосвязь.

2
27.11.2020, 21:35

Это ужасное кино. Оно отвратительное, противное, гадкое, отвратительнейшее. И это еще мягко сказано. Очень плохо. Я разочарован, напуган и подавлен. В моем возрасте я никогда не буду смотреть это кино. Я должен был пойти в кино раньше и предупредить всех своих друзей. Но я был молод, полон сил и не хотел, чтобы они разочаровывался во мне.

0
02.12.2015, 06:39

Мне нравится такое кино. Это фильм о людях, которых мы видим каждый день. Фильм об отношениях между людьми, о чувствах, о том, какой ценой порой даются простые человеческие отношения. Я бы хотела, чтобы так было всегда, но к сожалению, жизнь очень часто преподносит нам такие уроки, которые мы не можем понять. Но даже через них нужно и можно пройти. Именно это и пытался показать нам режиссёр фильма Нам не дано предвидеть. А ещё этот фильм о дружбе, которая может пережить всё.

0
Добавь свой комментарий!