Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Vodka Lemon Понравился фильм?
1
0
IMDB
6.8/10
1998 голос
Кинопоиск
7.208/10
816 голос

Водка Лимон

Страны: Армения, Франция, Швейцария, Италия
Премьера фильма: 1 сентября 2003 (Италия), 3 марта 2005 (Россия)
Продолжительность фильма: 01:30:00

* Армянский фильм, снятый живущим в Париже иракским курдом. Старика тащат на кровати через заснеженную армянскую долину к могиле его жены, где он знакомится с умершим две недели назад сыном. Долетевшие до земли слова песни "Арарат" ("Мы пашем") заворожили зрителей. И вот картина растаяла, опустилась пелена снега, и снова Карабах зазеленел. Это явление повторяется, но в цвете. Возникло ощущение, что режиссер, словно художник, возвращающийся на родину, избежал участи любоваться розовыми окнами и уютными пейзажами вроде парижских. Цвет (цвет Арташеса Манаряна, цвета Витаутаса Жалакявичуса, цвета Саркиса Габриеляна и даже Товмасяна) здесь является закономерно (хоть и трагично) ответом на вопросы, где карабахская земля, а где клубничное варенье, и где это настоящее, а это нарисованное. Гия Канчели, музыка фильма "Азатарян" ("Грудь Арташата") Другое явление, которое возникает, если вспомнить все нарисованное, но не сразу. Это "история" любви. Потому что романтическая история любви в западном кино это всегда много, много цвета. Здесь это в первую очередь черный и белый, зеленый и синий, красный и фиолетовый. История, которая идет от проникновения в чувство, от проникновения человека в природу. История Эдипа, история Ромео, история любви, не оставляющей времени для воспоминаний. Про то, как, преодолевая болезнь и забывая о себе, человек возвращается к своей любимой, ради которой ему пришлось отказаться от всего земного, чтобы быть рядом. И любит как умеет. И живет как умеет: любовные похождения (точнее, отсутствие оных) скрашивают пейзажи и внутренние и внешние."Арташес" я смотрел в Варне, где у друзей снимал комнату. Комната без окон. И все, что я вижу, это улица. Улица, покрытая снегом, улица, залитая солнцем, улица с домами, зализанными стеклами. А там на площади есть горы и облака. И их можно разглядеть, если встать и подвигаться. Впрочем, там есть и небо. И его не нужно долго искать. Небо, оно везде. Атомизированное и разукрашенное современными визуальными фастфудными обертками.
Год: 2003Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Vodka LemonРежиссер: Хинер Салим

В главных ролях
Ромен АвиньянЛала СаркиссянИван ФранекРузанна МесропянЗахал Кариелашвили
19.06.2021, 17:13

На краю света от режиссёра Ивана Охлобыстина. Фильм снят в жанре триллера, мистики, и я бы сказал что больше фэнтези Этот фильм мне посоветовали посмотреть - как, по какому каналу не помню, но на тот момент я его ждал и смотрел с интересом! Скажу что фильм действительно интересный, хотя сюжет и не нов, а скорее даже он осовременен и это плюс, так как в этом плане фильм интересен, в нем есть и интрига и накал страстей, да и актеры играют хорошо.

7
12.06.2016, 19:39

Фильм-трагедия Про то, что у всех есть свой собственный скелет в шкафу. В этом фильме у каждого героя есть свои скелеты в шкафу. Вот именно такого мнения я и придерживался до этого фильма, т.к. не люблю фильмы с трагическим сюжетом, но по совету моего друга решил все же посмотреть этот фильм. В фильме идет речь о жизни мужчины, который пьет. У него не получается создать крепкую семью, детей. Но тем самым он сам себя заставляет пить, чтобы забыть все, чтобы забыться, уйти от проблем.

6
04.02.2014, 14:26

Я на самом деле был очень удивлен, когда случайно нашел этот фильм. Он был снят как комедийный фильм, и это был самый мой любимый жанр комедии, который я когда-либо видел. Так мне сказал мой друг, когда я спросил, почему он не видел этот фильм раньше. Теперь я полностью понимаю, что он имел в виду. Это совершенно другое кино.

6
29.04.2020, 20:03

В 2002 году на экраны наших кинотеатров вышел новый фильм, который в России получил название Водка Лимон. Сюжет фильма не очень то и новый, но при этом смотрится он довольно увлекательно. Режиссер данной кинокартины - Дмитрий Астрахан. Бюджет фильма был не маленький, и создатели постарались по полной. Если вы хотите посмотреть что то оригинальное - то Водка лимон для вас. А если вы хотите что то легкое и ненавязчивое - то вам не стоит его смотреть. Данный фильм имеет не так много серий.

5
14.01.2017, 00:31

В этом фильме есть все и ничего. Задумка отличная, снята замечательно, актеры играют великолепно. Но когда я узнал, что на момент съемок этому фильму было 15 лет, я долго думал, в чем же смысл фильма. А когда понял - обалдел, как так сняли, и почему все 15 лет никто не мог понять его смысл. Просто нужно быть чуточку умнее, чтобы понять его.

5
14.01.2015, 13:24

Фильм про двух братьев, которые с детства любили друг другу. Один из братьев стал наркоманом и в итоге умер от рака лёгких, а потом другой брат попал в очень опасную историю с наркотиками и его посадили. Там его и увидела девушка одного из его братьев. У девушки был сын-наркоман и она забрала его к себе. Потом они подружились и полюбили друг друга. Вот такая история любви. Фильм смотрится интересно, но он лёгкий для просмотра. Смотрится легко, нет тяжёлых моментов в фильме.

5
14.03.2014, 11:38

Есть вещи и похуже мужской дружбы! Например, женская дружба. P.S. Что же в фильме Водка Лимон самое ужасное?! На самом деле, не все умеют дружить. Например, у нас с моим другом есть своя поговорка: Если твой друг любит пиво, то он твой брат, по этой же логике и мы с другом очень близки (хотя он, конечно, любит больше пиво).

5
03.06.2013, 18:26

После просмотра этого фильма я был потрясен, какое огромное количество людей гибнет от самолетиков. Как много людей, которые просто не могут жить без своей старой машины и не хотят ее продавать. После просмотра этого фильма, я понял, как же много таких людей. Не торопитесь прощаться с любимыми. У вас есть шанс еще все изменить.

3
05.02.2014, 20:11

Фильм хороший. Но я бы его назвал Водка с сахаром. Снято очень хорошо. Все на грани пародии и реализма. Фильм можно смело назвать одним из самых гениальных в истории российского кинематографа. Если и есть какие-то фильмы, которые невозможно смотреть, так это картины про русских алкоголиков. Не знаю, почему так бывает. Они все как один отвратительны. И этот фильм не исключение.

2
29.05.2014, 12:00

Не смотря на то, что он комедийный, он настолько глубокий, что смеяться захочется раз 20. Я не знаю, почему так вышло. Я даже не представляю, сколько людей не поймут, о чём речь. Это надо прочувствовать. Как минимум один раз точно посмотрите. Может даже захотите пересмотреть. Обязательно. Когда дойдёте до концовки. (А может и не захотите). Фильм не для всех. Он о том, как можно по-настоящему сильно любить.

1
Добавь свой комментарий!