Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Das Leben der Anderen Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.4/10
372336 голос
Кинопоиск
8.071/10
106306 голос

Жизнь других

Страна: Германия
Премьера фильма: 15 марта 2006 (Германия), 19 июля 2007 (Россия)
Продолжительность фильма: 02:17:00

* Восточный Берлин, ноябрь 1984 года. За пять лет до своего низвержения восточно-германское правительство обеспечивает свои притязания на власть беспощадной рыночной экономикой. На площадях Восточной Германии появляются многолюдные и многометровые очереди из желающих посетить магазины. «Соседство с русскими кардинально изменило Восточный Берлин», — говорит виолончелист, с которым я иду из своего гостиничного номера в магазин, торгующий видеомагнитофонами. На специальной доске висят объявления о пресс-конференции и записи телепрограмм, которые могли бы быть интересны западноберлинцам. Мой собеседник не американец и не немец. Он из ГДР. Несмотря на открытые границы, Западный Берлин остается закрытой территорией для иностранцев. Западно-Германская имперская служба, отвечающая за безопасность и порядок на территории Западного Берлина, сообщила мне, что прошлой ночью (15 ноября 1984 года) в восточный сектор столицы ГДР, по приказу из Берлина, поступила команда о приостановке работы государственных банков. Кроме того, был прекращен прием банковских переводов из ФРГ. В течение всего одной ночи немецкие банки должны были раздать своим клиентам акции, с тем чтобы те могли реализовать их в период гиперинфляции. Всего в ГДР за один день было роздано около 150 миллионов акций, которые были к тому же конфискованы. То же самое происходило и в других крупнейших западных городах ГДР: в юго-западном Берлине, северо-западной части и в самом сердце Берлина — Карлсхорсте. «По всему Западному Берлину объявлена чрезвычайная ситуация и введен комендантский час. Граждане ГДР подвергаются проверке и дальнейшему досмотру», – пишут западные информагентства. Русские, живущие на территории ГДР или получающие иностранное гражданство в восточном секторе, испытывают не меньшее давление: они лишены возможности получать доход, делать сбережения и посещать магазины. В их распоряжении также отсутствует история, образование и элементарное чувство безопасности. В их распоряжении была только советская пропаганда, рассказывающая о том, что Западный берлин находился под протекторатом Берлина восточного, а не наоборот. Юристы, работающие в Юридическом комитете Свободной зоны, рассказывают, как один брат просил помочь ему выпустить книгу о своей семье, где он подробно описал бы, как его семья жила в Восточной Германии. Клерк пытался доказать, что его семья не была жертвой «тоталитарной системы», но юрист просто сказал: «Нет, это правда».
Год: 2006Бюджет: $77,347,038
Оригинальное название: Das Leben der AnderenРежиссер: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк

В главных ролях
Мартина ГедекУльрих МюэСебастьян КохУльрих ТукурТомас Тиме
Трейлер к фильму Жизнь других
26.05.2013, 09:26

Это один из тех фильмов, где вы можете увидеть мир глазами другого человека. Так же и мы во время просмотра фильма можем взглянуть на свою жизнь со стороны и увидеть свои ошибки. Мы можем понять, как и почему мы живем. Если у вас есть сердце, то фильм вам понравится. И если вы его еще не смотрели, я искренне советую его посмотреть. Спасибо за внимание. Буду очень рад если эта статья кому-то окажется полезной.

7
01.07.2020, 00:20

Не могу сказать,что жизнь других меня затронула. Но фильм смотрится с интересом. - Если вы ищете что-либо более шокирующее, то посмотрите Боулинг для Коломбины - В нем есть и шокирующий аспект, и социальная критика. - Жизнь других является замечательным фильмом. В нем нет ничего лишнего, так что он вполне может стать вашим первым фильмом, который можно посмотреть во взрослой жизни.

7
04.05.2018, 04:08

“Когда ты живешь среди людей, всегда нужно быть готовым к тому, что кто-то начнет тебя презирать, осуждать, относиться с опаской и презрением. Потому что люди — они как звери — все ощущают и чувствуют. И если ты не подходишь им с их точки зрения, не вписываешься в их картину мира — начинают травить, как будто это твоя вина”.

5
10.12.2012, 11:18

С удовольствием посмотрела этот фильм. Я считаю, что фильм очень полезен для саморазвития и как-то меняет взгляд на жизнь. Фильм о том, как много мы знаем о разных народах и культурах, о их прошлом, а в настоящем забываем об этом. А ведь у них есть чему поучиться. Это не значит, что вы должны начать учить другие языки и традиции, но вы можете больше узнать о других странах, их культуре, обычаях, традициях.

3
24.05.2017, 05:17

Фильм просто потрясающий. Я с таким интересом и удовольствием смотрела его. По-моему, он снят на очень высоком уровне, но, конечно же, не в техническом плане, а в моральном, психологическом. Очень рекомендую посмотреть. Не пожалеете. Он стоит того.

3
13.04.2013, 21:37

Жизнь других, снятая по одноимённому роману Эрика-Эммануэля Шмитта, рассказывает о судьбах нескольких людей из послевоенной Германии. Фильм состоит из множества эпизодов, рассказывающих об их взрослении, становлении в профессии и личной жизни. В центре сюжета - молодой человек по фамилии Хофбауэр. Он работает в лаборатории химического концерна и мечтает создать вещество, которое будет использоваться для лечения раковых заболеваний.

2
09.11.2016, 05:59

Сюжетная линия фильма Мы видим жизнь простого человека. Он в меру своих возможностей старается помогать другим людям. За что и получает в ответ благодарность, и даже не за что-то, а просто так. Такой образ жизни не для всех, тем более в наше время. Все больше людей стали ценить комфорт и материальное благополучие. Но главный герой не такой. Его главное предназначение в жизни - нести свет знаний и доброты в мир.

1
26.11.2017, 05:37

Фильм мне понравился, но не сразу. В тот момент, когда я начал его смотреть, он мне показался скучноватым и затянутым. Первые полчаса на экране ничего не происходит, просто показывают пейзажи, людей и события. Но потом, события начинают развиваться очень быстро, появляется интрига, сюжет. За этим интересно наблюдать. Есть моменты, которые меня поразили - например, то, как человек меняется после операции.

0
29.01.2015, 02:11

Я очень люблю фильмы с участием Роберта Де Ниро. Этот фильм я ждала с большим нетерпением, так как мне хотелось увидеть на большом экране полюбившегося мне актёра. Вот как только вышла в прокат Жизнь других, сразу же побежала в кинотеатр. И не пожалела. Фильм просто потрясающий, захватывающий, интересный, глубокий, заставляющий задуматься. Он стоит потраченного времени и денег. Сюжет не пересказать даже кратко: его нужно видеть и прочувствовать.

0
28.11.2015, 05:44

Очень жаль, что мне пришлось ждать целых 36 лет, чтобы увидеть его. По-моему, это фильм о жизни, а не просто документалка. Здесь показано все, чего мы лишены в реальности. Жаль, что в нашем мире люди не могут жить как герои этого замечательного фильма. Я бы с удовольствием посмотрел его еще раз. Но лучше всего то, что я буду часто пересматривать этот фильм.

0
Добавь свой комментарий!