Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

La raison du plus faible Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
677 голос
Кинопоиск
5.77/10
99 голос

Довод самого слабого

Страны: Бельгия, Франция
Премьера фильма: 24 мая 2006 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:56:00

* Льеж. Тихий бельгийский городок. Компания приятелей собирается каждый день в кафе, расположенном возле металлургического комбината, чьи славные деньки уже остались в прошлом. И любой из них лишний раз в этом убеждается, вспоминая свою молодость и деловые связи, которые теперь очень нужны. Жан и Жером уже многое пережили и привыкли рассчитывать только на себя. Но теперь наступает час, когда их споры, связанные с выработкой решений, кажутся бессмысленными. Они не умеют даже вместе играть в карты. Не знают, как создать свое дело и как его развивать. И вот они уже нигде не могут найти поддержки. Молодой инженер Пияр только что расстался со своей девушкой и очень мечтает о ней. Он убеждает друзей заняться бизнесом. Карточный домик рушится, все трое оказываются без работы. Ребята пытаются договориться между собой и понять, что же с ними произошло. И все завершается пустым кафе. После прочтения складывается впечатление, что автор был одержим идеей показать всю глубину человеческих чувств. А ведь в своих книгах этот автор показывает и еще очень много всего. Реалистичность картины мира, увлекательное повествование, замечательные герои все это делает книги Канцелярские крысы очень интересными.В цикле семь книг. Итак, "Оставьте мой дом, моя мебель, мой гардероб и всё, всё, что я любил". А теперь собственно о романе. Почему "Отечество"? Книга написана в 2006 году, но она актуальна. Изменилось ли "ОТЕЧЕСТВО"? Да, более того, её можно считать социальной фэнтези. Роман повествует о людях, которые живут в маленьком бельгийском городке. В книге рассказывается об оживших фотографиях, странных событиях, происходивших в городе, изменении жизни одного из главных героев. История открывает нам еще одного персонажа Зеффера ван Гентена (роль исполняет Антуан Рири). Зеф, он же Зефюша, он еще и нелепый папаша, мечтающий сдать своим детям экзамен по философии. После этого Зефа никто не помнит, а у города появляется новый хозяин. Все это можно было бы списать на какой-то детский лепет, если бы не некоторые вещи. Во-первых, сюжет развивается очень плавно. Книгу можно читать как художественную, а можно и как социальное исследование. Это мой вариант. Второе, это история взросления. "Орел Монмартра" явно предназначен не для детей.
Год: 2006Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: La raison du plus faibleРежиссер: Люка Бельво

В главных ролях
Эрик КаравакаЛюка БельвоClaude SemalПатрик ДекампНаташа Ренье
20.08.2022, 23:09

Фильм не понравился. От силы минут 10 смотрел, пока в конце не умер главный герой. И все. Досмотрел до конца только из-за красивых мест. А так, конечно, это просто очередная фигня. Просто очередной тупой фильм. Да и сам отзыв получился больше похож не на отзыв, а на рецензию. Но все равно, советую посмотреть.

7
07.09.2013, 10:54

Не помню, как я его посмотрел и о чём он был - вот только после просмотра я понял, что этот фильм очень понравился. В нём очень много смысла, если не сказать, что в этом фильме просто всё имеет смысл. Например, в первой части фильма Довод, главный герой - адвокат, который хочет доказать свою невиновность. Это уже само по себе интересно и достойно просмотра. А потом ещё и его дочь, которая очень любит своего отца. Всё это очень интересно, ведь именно в таких историях и раскрывается весь смысл.

6
06.11.2012, 02:19

Как мне кажется, в фильме очень хорошо показан подход к выбору профессии в СССР и то, как он повлиял на общество того времени. В фильме говорится о том, что люди, которые выбирают своим призванием медицину, имеют больше возможностей для развития своих способностей и качеств, чем те, кто выбирает себе профессию типа строитель, экономист и т.д. Это же относится и к детям, у которых есть возможность развиваться и быть социально полезными.

5
01.04.2017, 21:31

Очень жаль, что не в оригинале. Было бы круто. Очень сильный фильм. Жаль, что его вырезали из проката. Там был такой момент, где все актеры стоят рядом с титрами и в конце произносят фразу Happy end. А надо было просто оставить их в кадре на 20 секунд. Тогда они бы точно сказали эту фразу. Все равно никто бы не догадался, что на экране титры, пока не увидят их.

5
13.06.2014, 18:15

Я помню, этот фильм в прокате провалился. Хотя, даже в таком виде это уже нечто, а не очередной ужастик для детей и подростков. Фильм про вампиров. И это уже о многом говорит. Это не очередная мелодрама с вампирообразными историями, и, к тому же, он не про какую-то супер-пупер любовь. Нет. Довод — это действительно тот самый фильм, который и стоит посмотреть. Не скажу, что мне понравилось все до единой сцены, но я точно получила удовольствие от просмотра.

5
15.02.2012, 13:17

1. Фильм сделан по всем законам жанра. Здесь есть всё и всё, что можно придумать. Всё это мы уже видели, но всё это придумано и снято так убедительно, что кажется, как будто это впервые. 2. Это кино о любви, о том, что любовь приходит в самые неожиданные моменты и может изменить судьбу человека. 3. Здесь нет ни одного лишнего кадра. 4. Вся прелесть этого фильма в том, что здесь нет того, что мы видим в большинстве современных фильмов. Там есть только сюжет, а здесь - сюжет + смысл.

2
17.09.2015, 08:00

Снимал его режиссер из Москвы. А это говорит о том, что и в Голливуде люди есть, которые понимают, что делать нужно не только блокбастеры.

1
09.05.2015, 09:53

Неплохая драма про то, как человек живёт с мыслью, что он самый несчастный на свете. Мне показалось, что фильм немного кастрирован (безликая концовка, мало музыки, нет спецэффектов). Зато в фильме полно красивых кадров. Но в финале фильма, когда главного героя, отчаявшегося от осознания своего бессилия перед судьбой, всё-таки отпускают, мне стало слегка не по себе. Ну, не знаю, как это объяснить. От безысходности.

0
27.03.2015, 15:18

Это один из тех редких случаев, когда я полностью согласна с мнением большинства. Фильм не то, что не понравился, нет, фильм омерзителен! Сюжет высосан из пальца и построен на сплошных клише: сильный главный герой, который не смог вынести давления общества и ушел к женщине; любовь, которая может и не родиться, но все же есть; и, конечно же, счастливый конец.

0
30.03.2022, 08:51

В фильме нет ни одной по-настоящему глубокой мысли. Одни пустые разговоры. И так и не понятно, то ли ты слаб, то ли глуп. В этом то и проблема. Хотя фильм понравился, всё-таки, он слишком поверхностный и глупый. Не понимаю, зачем его снимают? Вроде бы сняли всё грамотно, грамотно подобрали актеров, грамотно сделали саундтрек. Но нет глубины, нет того, ради чего стоит смотреть этот фильм.

0
Добавь свой комментарий!