Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

À propos de Nice Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
4054 голос
Кинопоиск
7.93/10
1217 голос

По поводу Ниццы

Страна: Франция
Премьера фильма: 28 мая 1930 (Франция)
Продолжительность фильма: 00:25:00

* Как лучше всего дать краткое описание фильма? Среди бумаг Виго сохранилось некое подобие пресс-релиза. «Жан Виго и Борис Кауфман только что закончили фильм „Антихрист“, главную роль в котором исполняет Артур Сейсу. Рецензия появляется через несколько дней после выхода на экраны. Виго убежден в том, что это один из самых важных фильмов последних десятилетий и что название „Ан-тихрист“ раскрывает тайну этого фильма». Вот он, этот текст: «Величественный драматизм фильма и тонкое понимание мифа подсказывают нам, что мистический образ Антихриста может быть интерпретирован как воплощение амбициозной личности, которая, будучи уже очень старым, хочет стать отцом человечества. Природа Антихристова начала таит в себе секретные механизмы, которые в некий момент времени ведут к нарушению равновесия. Со временем мы будем в состоянии понять, почему и в какой момент Антихристов образ стал внушать такой страх… Молодой Герберт, профессор фон Франц, член партии национал-социалистов и редактор журнала „Ночь“, которого играл Сейсу, влюбляется в замужнюю женщину по имени Иоганна и начинает наблюдать за ней. Но его попытки соблазнить ее не приносят успеха, и он понимает, что ее муж — преступник. Тогда он берется помогать полиции в поимке этого человека. Он начинает строить на его пути препятствия, но его осведомленность о планах Мирового Зверя раскрывает его настоящее лицо. В финале фильма Отто Антихристом становится сам Герхардт Франц и получает возможность исправить допущенные им роковые ошибки, но для этого ему придется пожертвовать своей жизнью». Виго позвонил Кауфману и сказал, что прочел рекламный проспект. Кауфмана эта версия тоже не устраивала, и они заключили, что фильм написан Джозефом фон Майером, поставившим «Седьмой круг ада». Виго, естественно, заподозрил, что Майер использовал подлинный сценарий, который он написал вместе с Виго. — Теперь ты понимаешь, почему я хотел, чтобы он оказался совсем не тем, кто был на самом деле, — сказал Кауфмен, когда они сидели в кафе и пили кофе. — Что ты имеешь в виду? — Я имею в виду, что нельзя добиться успеха при написании сценария, который будет похож на оригинал до малейших деталей. Потому что оригинальные материалы не кажутся тебе такими уж смешными, они заставляют тебя волноваться. Кауфман стал перечитывать сначала.
Год: 1930Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: À propos de NiceРежиссер: Жан Виго

17.09.2014, 05:08

Там есть сцена, где дети в подвале играют в карты. И там есть девочка, которая выигрывает у них все деньги. Эта сцена стоит того, чтоб её посмотрели. Там ещё так хорошо в конце показана улица, и такая грусть от того, что эта девочка живёт в нищете. То есть я, конечно, понимаю, что в то время в Париже всё ещё были нищие. Но девочка-то этого не знала! С добрым утром, мистер Грин.

7
28.05.2016, 08:13

Когда снимали этот фильм, я там был, и у меня там была экскурсия. Конечно, снимали не на месте, а с натуры, но тем не менее фильм получился очень правдоподобным. Это не художественный фильм. По сюжету после Первой мировой войны в Ницце происходит восстание и всех арестованных расстреливают. При этом в фильме ни одного кадра казней – только расстрелы из пулемета и то, как по ним стреляла женщина.

6
09.05.2019, 01:07

Не вижу смысла сравнивать фильм с реальностью: по фильмам можно делать выводы только о качестве спецэффектов в кино, но не об истории. Фильм рассказывает о жизни и работе русского мецената и художника Коровина. Он жил и работал в Ницце до 1918 года. В фильме показано, как послереволюционное советское правительство не хотело, чтобы художники из России работали на Западе, и поэтому им не разрешали показывать свои работы публично. Коровин был вынужден эмигрировать в Париж.

6
16.01.2016, 17:05

Фильм этот - на самом деле про мой родной город. Ницца в 30-е годы была одним из самых процветающих городов Франции. По сравнению с соседними курортами, он был самым процветающим. Его любили. Поэтому никто и не ожидал, что всё может так резко измениться. А изменилось очень многое, и не в лучшую сторону. Фильм этот очень тяжёлый, но посмотреть его стоит. Там очень много негатива, который в конце концов приводит к печальным результатам.

6
29.06.2013, 20:47

Я не вижу в этом фильме каких-то откровений. Как и во всех фильмах о той эпохе, тут всего две линии: первая - это линия хорошие парни против плохих парней, вторая - линия кто есть кто. Если в этом кто разобраться, то очень много интересного откроется.

5
23.11.2018, 13:20

После просмотра фильма я понял, откуда у Франции такое влияние на мир. Все самое лучшее берется от Ниццы. В этом мире ты можешь делать все, что хочешь, кроме одного — заставить другого любить тебя.(с) Когда я сказал своим детям, что после школы мы будем посещать уроки чтения, то была большая дискуссия. И я рад, что они согласились. В конце концов, это гораздо интереснее, чем компьютерные игры.

3
24.10.2014, 04:49

Я не был в Ницце, но когда я вижу ее фотографии, мне кажется, что и там было то же самое. И это меня пугает. Нет, все-таки я не любил бы Ниццу, если бы ее не любили другие. Она вызывает у меня сочувствие, она мне нравится. Это пишет человек, который прожил в Ницце больше десятилетия, и, вероятно, его мнение о городе совпадает с моим. Но что касается сочувствия, мне не понятно. Не понятно, что это вообще за любовь.

2
16.10.2019, 11:57

Это было самое счастливое время моей жизни, не смотря ни на что. Я жила в прекрасном городе, со мной рядом были лучшие люди. Мы жили в прекрасном доме с видом на море. У нас была огромная светлая кухня, в ней мы все вместе собирались за большим столом и кушали (за обеденным столом) чай с тортом или фруктами. Когда я уезжала во Францию в 1929 году, я была беременной. В нашем доме поселился мальчик и мы с будущим отцом (мой отец был родом из Франции) говорили много о политике и о Франции.

1
23.02.2016, 21:44

В ней на самом деле все есть. Если это не просто художественное высказывание, то фильм потрясающий. Потрясающий своей искренностью. И, безусловно, самый сильный из всех, что я видела. Он о том, как в наше время (которое действительно во многом подобно Нигме 1930 года) люди пытаются защитить свою родину. Защитить свой маленький мирный город, который был дан им в противовес большому врагу.

1
01.05.2021, 08:30

В это время я жил в Ницце с родителями. Ницца - красивый город. Но, с другой стороны, это был город боли. Тогда ни кто не знал сколько людей сейчас умрёт при землетрясении. Я помню, как в первый день нам позвонили из полиции и сказали, что в нашем доме может быть опасно находиться. Нам сказали не покидать квартиру, пока полиция не скажет, что все в порядке.

0
Добавь свой комментарий!