Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Shatranj Ke Khilari Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.7/10
3430 голос
Кинопоиск
7.303/10
355 голос

Шахматисты

Страна: Индия
Премьера фильма: 10 марта 1977 (Великобритания)
Продолжительность фильма: 02:09:00

* Индия, небольшое княжество Ауд, середина XIX века. Путем шантажа английские колонизаторы принуждают князя давать им огромные суммы денег, необходимые для завоевательных целей, в ущерб интересам собственного народа. Естественное чувство, возникающее при известии о грабеже, - чувство ненависти к несправедливым и жестоким захватчикам... Франция, 1889 год. Убийство на улице, полицейский, убийца и убийца его жертвы обнимаются и идут в бордель. Убийца насилует сестру жертвы и на карете скорой помощи увозит ее. В полицию заявляется отец убитого, которому страшно, что его маленькая дочь исчезла, и полицейские не хотят его слушать, поскольку он не может доказать факт изнасилования. Но отец подозревает, что убийца - чиновник из его консулата, и, невзирая на клятву офицера полиции не делать этого, убивает насильника. Как вы думаете, что на самом деле происходит? Полицейский самолично прикончил местного насильника, только потому, что заподозрил его в причастности к убийству. Герой, не имеющий права убивать, вынужден сам лишиться жизни. А на самом-то деле убийство совершил не полицейский. "Это был колдун!" - стонет от ужаса женщина. Консул полностью в курсе убийства, соглашается с ним и пишет в полицию, требуя наказать виновного. На самом деле же, убийство совершил насильник, который бросил сестру убитой и сбежал. Извращенец. В общем, так и было. Еще одна сценка, когда инспектор изгоняет из Португалии дьявола из дома местного портного. Инспектор настолько верит в духов, что сам является воплощением невидимого существа, исполняющего желания. Он же уверяет портного, что привидение - всего лишь дух его давно умершей жены. Но вместо того, чтобы изгнать дух, инспектор начинает молиться. И призрак жены не исчезает. И, разумеется, в финале актера изгоняют. Комедия и ужас несовместимы. Единственная сцена, которую актеры могут терпеть в порядке игры - когда "силы зла" пытаются ограбить его лавку. Инкогнито, как всегда. Сценам экзорцизма в полном объеме экранного времени не дают. Только в конце, когда они уже близки к финалу, появляется на экране субтитры в конце титров: "Эту книгу написал священник. И иногда истина веры можно найти в книгах.
Год: 1977Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Shatranj Ke KhilariРежиссер: Сатьяджит Рей

В главных ролях
Санджив КумарСаид ДжаффриРичард АттенбороШабана АзмиВиктор Банерджи
12.09.2020, 20:17

Я не являюсь поклонником исторического кино, тем более такого рода, но Шахматисты - это для меня просто шедевр! Потрясающе показан ход событий. Я просто в восторге от актерской игры и режиссуры - настолько все естественно и правдоподобно, что я не поверила и была уверена, что все происходит именно так, как и показано. Запомнился и саундтрек, в основном за счет слов и музыки, которые я могла слышать из фильма.

7
30.05.2014, 16:01

Шахматисты - фильм, который был снят по пьесе Владимира Валуцкого. В ней описывается история молодого человека, которому пришлось отказаться от любимого занятия. Фильм Шахматисты расскажет зрителю о молодом человеке, который в возрасте 14 лет бросил занятия шахматами. У него была возможность стать профессионалом, но он выбрал другую дорогу. Через много лет судьба вновь сталкивает его с человеком, который сыграл важную роль в его жизни.

6
02.01.2018, 19:02

В очередной раз убедился, что киношное (которое я так люблю) и настоящее (ну которое я так ненавижу) - это две большие разницы.

6
19.03.2012, 15:11

В основе сюжета лежит реальная история матча за звание чемпиона мира, проходившего в 1926 году в Германии. В ней рассказывается о жизни трех шахматистов - Адольфа Андерсена, Артура Рубинштейна и Самуэля Решевского. Они боролись с сильнейшим шахматистом того времени - Эмануэлем Ласкером и их противостояние вылилось в увлекательный шахматный поединок.

5
12.01.2015, 05:22

Когда я услышал его впервые, то подумал, вот бы посмотреть эту картину в кино. Но не получилось. Поэтому взялся за просмотр в интернете. На мой взгляд, в фильме было все что мне сейчас нужно для просмотра: драматизм, мелодрама, триллер, детектив. Все было гармонично. Сюжет: В одном из американских городков появляется серийный насильник. Он выбирает девочек из приютов для сирот. Одну из них насилует и в итоге оставляет в больнице с сильной травмой.

5
10.09.2022, 23:33

В фильме Шахматисты рассказывается об одной из самых трагических страниц в истории шахмат—о начале 20-го века и о самом молодом человеке, который сыграл решающую роль в начале шахматной карьеры. Фильм Шахматисты рассказывает о жизни и шахматах, которые были неразрывно связаны между собой с самого начала 20-го века. В то время шахматы были весьма популярны, а многие великие люди увлекались ими, часто бывали на различных шахматных турнирах и даже проводили международные встречи по шахматам.

5
06.08.2015, 11:51

Фильм для умственно отсталых людей! Заставляет думать, не больше! Больше всего мне понравился момент, где главный герой сидит и смотрит как его друг пытается вспомнить что-то, а потом спрашивает А может мы это уже делали? - Да, да, конечно, может еще раз повторим? - В смысле!? Это было уже один раз! - Ну, ты вспомни! Запоминай! Фильм Шахматисты на английском языке с английскими субтитрами.

4
04.03.2022, 02:15

Не то, чтобы я слишком много смеялся, но картина на один раз точно. Когда я посмотрел на часы, было уже три часа дня. Я пошел в комнату к отцу и спросил, как он умудрился дожить до 100 лет. Его ответ, поразивший меня, был прост: Я знаю много разных идей относительно спорта и здорового образа жизни, но в спорте есть только одна идея.

4
18.09.2013, 20:38

У вас там в фильме даже шахматы играют! Ну просто нет слов! А музыка? Так и хочется покрутить в руках. Хотя, возможно, они там просто для красоты. Ну вы поняли: фильм – просто чудо! И еще одно. Я до сих пор не научился их различать. Но эти две фигуры из одной партии для меня одинаково бессмысленны.

2
09.09.2017, 15:15

В 70-х годах прошлого столетия, я учился в школе, тогда же я посмотрел один замечательный фильм, который называется Шахматисты. Я не помню ни названия, ни кто играл главные роли. Но в памяти остался этот фильм и мне хочется его пересмотреть, потому что тогда я видел его в первый раз. Фильм был снят в 1973 году и на русский язык он был переведен в 1974 году. Думаю, что с тех пор его никто и не смотрел. Если быть точным то фильм называется Шахматисты (в оригинале это звучит так - Chessmen).

1
Добавь свой комментарий!