Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Mobutu, roi du Zaïre Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.7/10
210 голос
Кинопоиск
0/10
4 голос

Мобуту, король Заира

Страны: Бельгия, Франция
Премьера фильма: 2 июня 1999 (Бельгия)
Продолжительность фильма: 02:15:00

* Действие фильма начинается в 1963 году с убийства группой боевиков Людвига Биафры и других лидеров Африканского национального конгресса (АНК), а заканчивается в сентябре 1976 года смещением Мобуты с поста президента и пленением в 1997 году. Мобуту Дьендьеш IV был застрелен бельгийским эмигрантом утром 18 апреля 2007 года в своей резиденции во время встречи с Мишелем Дропером — водителем, который доставлял его из аэропорта города Конго в столицу. Об этом убийстве писали много. Рене Грюнвальд писал, что Мобута предал Бельгию, и про бельгийский финал — что он приехал в Бельгию (12 лет спустя, в 1979 году) на празднование своей 500-летней годовщины,  но вышел из здания без посторонней помощи. Во время французской оккупации Дьенбьенфу  в 1975 году Мобут был замучен до смерти и съеден товарищами. В 1996 году на его юбилей «Шефы 1  фронтира» в Париже показали фильм об оккупации, и когда я вышла из зала, Мобутов пригласили в их команду. Лоран Энкеле, сделавший документальный фильм, сказал, что память Мобумы заслуживает всяческой благодарности. Что такого он сделал, что заслуживается всяческая благодарность? Рудольфо Анастази: В течение жизни Мобума Дьенгень являлся одним из самых выдающихся деятелей Африки, одним из ярчайших лидеров регионального масштаба. Он был первым, кто выпустил на свободу негров-рабов в районе Дакара, и одним из первых, кто установил в Африке демократические принципы управления. Был убит сторонниками запрета на оружие. Умер на родине. Смерть Мобусы Дьенга, казалось бы, ставит жирный крест на этой стране. Но я считаю, что это не так. Юбилейные мероприятия проходили в феврале этого года в маленьком городке Абиджан, и мне было очень интересно побывать на них, чтобы узнать, что и как происходило. По дороге я остановила машину в муниципалитете, который называется Абибилатуан, в горах, на высоте 1500 метров над уровнем моря. Дорога небольшая, ехать недолго. С высоты 1200 метров видны горы, реки и ручьи — прямо как у нас. Перед въездом в город на перекрестке стоят несколько полицейских машин.
Год: 1999Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Mobutu, roi du ZaïreРежиссер: Тьерри Мишель

В главных ролях
Раймон БаррЖак ШиракВалери Жискар д’ЭстенМобуту Сесе СекоСаймон Шримптон Смит
Трейлер к фильму Мобуту, король Заира
23.08.2016, 22:58

Фильм документальный Мобуту - король Заир 1999, по сюжету которого, как вы уже поняли, фильм рассказывает о жизни и деятельности одного из наиболее видных деятелей Африки, а именно, короля (по некоторым данным - диктатора) Заира Мобуты. В фильме показываются документальные кадры из жизни Мобуты, в том числе показана его казнь в 1971 году. Фильм был снят с участием его дочери и супруги.

6
13.03.2022, 05:41

Фильм ужасный, не тратьте свое время. Но смотреть обязательно. А я его смотрю и не могу оторваться. У меня просто слов нет. Так страшно. Это надо увидеть. И подумать над этим нужно и страшно.

6
02.02.2019, 18:00

Ну и история! Это история о людях, которые не могут выбраться из своей скорлупы. Все они в итоге оказываются в одной камере.

4
01.10.2020, 10:22

Мне он понравился. Я люблю кино про сильных людей и их достижения. А тут на фоне событий в фильме, происходит борьба за независимость в Африке. Да ещё и человек был не простой. На этом фоне он стал героем и я не пожалела о том, что посмотрела этот фильм. Сюжет фильма: Фильм вышел в 1999 году, как продолжение фильма Мобуту. Человек ставший легендой, но тот фильм больше посвящен гражданской войне в Анголе, но сам фильм Мобуту получился более драматичным.

3
02.07.2012, 03:22

После просмотра фильма мне стало страшно за своих детей. Я поняла, почему я их так люблю и почему мы вместе. Я плакал вместе со зрителем. Как-то раз меня вызвали к пациенту, который вот уже 10 лет страдал галлюцинациями. Я думал, он сумасшедший. Он был как безумный. Его мысли спутаны, он все время говорит о какой-то женщине и называет ее моим именем. В конце концов, я поверил ему.

1
03.05.2019, 13:17

Этот фильм очень длинный. Но в нем нет ни одного слова, а все действие разворачивается с помощью фото и видео. Фильм про жизнь людей разных возрастов от младенцев у которых еще нет зубов до людей пенсионного и пенсионного за 50 лет. Про их жизнь и как меняется человек при достижении определенного года. Это очень хороший фильм о жизни и про жизнь.

1
31.10.2018, 15:40

Мобуту Сесе Секо Ку Бонго Нассау. Не то что бы я сильно ждал этот фильм, но все же, когда он вышел, я решил его посмотреть. Дело в том, что я с детства интересуюсь историей, и иногда мне попадаются довольно интересные документальные фильмы, которые меня очень интересуют. Я бы мог смотреть их годами, если бы не одно НО. Это НО заключается в моем отношении к фильмам типа Кошмары на улице Вязов, Проклятых. Мне всегда казалось, что это какие-то ужастики. И я не понимал, почему люди их смотрят.

1
10.10.2019, 08:10

Очень хорошо показано, настолько это было мерзко и отвратительно Все детство я ждал, что вот-вот появится на свет мой брат или сестра. Но никто так и не родился. И теперь я очень жалею, что нас с сестрой не было. Мне кажется, жизнь бы была намного лучше.

0
02.06.2016, 00:22

Фильм, как и все про Матансаса, в общем, хороший, только вот это не король, а пешка. В роли короля был бы куда более уместной чернокожий мужчина, который хоть что-нибудь сделал. А чернокожая женщина — нет, это никуда не годится. Так вот и живем, кто-то играет королей, а кто-то пешек. Но это все-таки лучше, чем ничего, даже если король один.

0
07.03.2014, 10:21

Это очень хороший фильм и хорошая история. В общем, лучше не придумаешь, это вам не какой-нибудь там Заложница с Уиллом Смитом и его Отрядом самоубийц, где все тупые и пафосные. Здесь совсем другое, здесь есть над чем, о чем подумать. И дело вовсе не в том, что я не люблю кино про политиков. Дело в том, как в кино этот самый политик показан.

0
Добавь свой комментарий!