Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Paradise Понравился фильм?
0
0
IMDB
4.9/10
2541 голос
Кинопоиск
6.226/10
348 голос

Рай

Страна: Канада
Премьера фильма: 25 марта 1982 (Португалия)
Продолжительность фильма: 01:30:00

* 1823 год. Караван из Багдада в Дамаск готовится к отправлению. В нем вместе с купцами путешествуют юная красавица англичанка Сара в сопровождении охранника Фатимы - молодого арабского воина. Эта пара продолжает свой путь до Дамаска, который когда-то назывался Сайдом и был столицей Арабского Халифата. Этот город теперь завоеван варварами. Сара влюбляется в воина по имени Хамза, от которого она беременна. Хамза любит Сару, и его любовь приносит ему разлуку с родными. Он отправляется в Халифат, чтобы вступить в войска хана. Но Сара не хочет покидать Хамзу. Они проводят время в караване и становятся любовниками. И там судьба вмешивается в их отношения. На базаре Сару поражает молния, и она получает чудесное исцеление. Хамзу тоже поражает молния. Сара и Хамза понимают, что не могут расстаться навсегда, что любовь, вспыхнувшая между ними, сильнее законов Халифатов. Они спасают друг друга от убийц, пытаются бежать в Халеб - древнюю столицу Халифов, однако у них ничего не получается. На пути в Дамаске Хамзу убивают, а Сару убивают во время родов, и все это время она ждала его. Саладин - глава Халивата в Дамасе - становится жертвой этого убийства. Халибат несет тяжкие потери, а на его земли наступает Золотая Орда. В это время великий Фатима совершает паломничество в Иерусалим, где она встречается с дочерью царя Соломона - Нафаной. Фатиму называют "лицом Бога", а она предпочитает носить статус простой послушницы, и ее прозвали "совершенной". Она сохранила всю мудрость в себе, к тому же ее дар предвидения наполняет ее пророчествами. Фарида - главная героиня книги - становится девушкой Нафане и вместе с ней отвергает искушения мира и ищет путь в Дамаский Халиват. Фатима передает ей браслет, представляющий собой жемчужину в виде креста. Ее имя созвучно имени "Фатимы". За это браслет получает название "Фата", и его передают в знак того, что он не утратил своего священного смысла. Этот браслет помогает девушке сделать выбор между добром и злом. Фата, ее любовь и вера открывают ей путь к абсолютной свободе. Но Фатиме приходится выбирать между земным и небесным. Она говорит, что выбор за тобой и ты его сделаешь.
Год: 1982Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: ParadiseРежиссер: Стюарт Гиллард

В главных ролях
Вилли ЭймсФиби КейтсТувиа ТавиRichard CurnockНил Випонд
07.07.2017, 16:55

Ну что сказать, скажу что есть очень большие подозрения что фильм был снят в 80-х годы, но потом его долго тянули и снимали всякие новые версии. Я не говорю что это плохой фильм, я лишь хочу сказать что в фильме присутствуют некие клише. Например очень много клише с девушкой в красном костюме, которая все время смотрит на тебя и ждет когда же ты ее поцелуешь.

7
13.07.2012, 06:44

Очень красиво, но совершенно непонятно, что хотел сказать режиссёр этим фильмом.

7
01.08.2015, 10:40

Для кого-то он станет уроком, для некоторых предостережением. Мне фильм напомнил одну историю, которую мне рассказывала моя бабушка. Была у неё знакомая, которая очень любила ходить по врачам. И однажды ей посоветовали посетить какого-то чудо-врача, который ей поставил диагноз. Ей нужно было прийти на приём через несколько дней, чтобы он проверил её результаты. Бабушка ждала назначенного дня, ходила к врачу, а после её отправили домой.

6
22.06.2018, 17:22

Фильм Рай я хотел посмотреть давно, но все никак не получалось так получилось что мне его подарили. В фильме рассказывается о двух соседях, которые после долгих лет разлуки вновь встретились и решили продолжить свое дело по ловле жемчуга. Фильм получился очень интересным и интересным. Актёры сыграли просто замечательно. А музыка к фильму очень понравилась. Я всем советую посмотреть этот фильм.

4
07.10.2019, 11:30

Неплохой фильм, но, как и весь соцреализм, немного скучноват. Однажды я прочитал, что женщина, которая каждые 45 минут ложится и каждые 15 минут встает, за год проходит больше, чем маршруты по которым я езжу на работу, при чем без пробок. А еще я подумал, что если я все время буду вставать и ложиться, моя жизнь пройдет быстрее, чем тот самый год. Мне нужно было срочно что-то менять.

2
14.01.2019, 06:56

В фильме нет ничего, что можно было бы назвать выдающимся, кроме музыки композитора Сергея Прокофьева. Музыка в целом очень неплохая, но только она не захватывает, нет того ощущения, какое возникает когда слушаешь что-то очень красивое и оригинальное. Фильм по сути является экранизацией романа Вальтера Скотта Айвенго. В фильме в основном заняты русские актеры (хотя сам Вальтер Скотт был англичанином).

2
03.02.2013, 17:11

Я плакал, как младенец, пока смотрел его. Я тогда подумал, как сильно он отличается от других фильмов с плохими американскими солдатами, которые только и делают, что плачут. Этот фильм о человеческой боли, страхе и любви, который оставляет тебя с эмоциями в горле до конца кинофильма. Да, он не для всех, его не стоит смотреть перед сном, но он стоит того, чтобы быть в вашей коллекции фильмов.

2
08.05.2016, 03:51

Это история борьбы между человеком и машиной. В фильме очень хорошо показано, зачем нужна машина в жизни, и как она может принести пользу и как может навредить человеку.

2
26.10.2021, 14:11

Если вы один из тех, кто плачет над каждым хорошим фильмом, то, скорее всего, вы смотрели этот фильм и помните финал. Это ужасно, правда. Этот фильм нужно смотреть как минимум с женой, которая готова вас понять и принять. В противном случае, это абсолютно бесполезная трата вашего времени. Фильм просто о больной теме всех родителей - о том, как сложно быть родителем. Когда дети болеют, хочется, чтобы рядом был кто-то понимающий.

2
09.05.2018, 09:46

Не могу не написать о недавно просмотренном фильме Рай. Рай - это фильм о любви. В нём рассказывается история двух молодых людей, которые встретились в один из пасмурных дней в Париже, где они оказались случайно. И тут, я так понял, что они оказались на одном из парижских мостов, где и случилась их настоящая любовь, ради которой они готовы отдать всё, даже свою жизнь. Фильм получился очень красивый, красочный и захватывающий, который можно смотреть снова и снова.

0
Добавь свой комментарий!