Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Lasse & Geir Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.5/10
429 голос
Кинопоиск
0/10
5 голос

Лассе и Гейр

Страна: Норвегия
Премьера фильма: 4 марта 1976 (Норвегия)
Продолжительность фильма: 01:31:00

* Действие фильма начинается в далеком 1627 году на далеком севере Швеции, на территории современной Лапландии, в самом центре дремучей и обледенелой тундры раскинулась усадьба прославленного кузнеца Астрид Хансена. Приземистая, как медведь, хозяйка гостеприимно встречает гонцов, принесших печальные вести: умерла дочь кузнеца, гостившая в усадьбе пару лет назад и готовившая из вереска настойку "Калли". Астриде Хансен и ее мужу Куно уже за пятьдесят, но это не мешает им жить весело и беззаботно. Сыновья кузнеца после завершения учебы продолжили семейное дело. Хотя, как принято говорить, по шведским законам сыновей у Астриды и Куно не было, что с лихвой компенсировалось могуществом и богатством семьи кузнеца. Астрида никогда не забывала о том, что она хозяйка дома, где прошли ее детство и молодость и гордо несла это звание. В ее доме всегда был хлеб на столе и лучший в округе эль, а конь Хансенов всегда обогнал на скачках лучших всадников. В ту ночь на своем старом коне вместе с женой ушел на охоту и их младший сын, сын Адольф. А его они оставили дома за нерадивость. Часами он торчал в кузнице, пытаясь выковывать то мехи, то болванки для кузнецовых мечей, а в остальное время заглядывал к отцу в гости, как только наступал подходящий момент. Спустя полгода Астриду сразила страшная болезнь, и, несмотря на свои силы, она не смогла ее вылечить. С этого момента сыновья кузнеца перестали думать о мечах и стали жить в усадьба, как обычные люди: родители умерли, а дети вынуждены были заботиться о старой Астриди. Но жизнь в усадьбу превращалась в пытку. Совсем не высыпавшийся Адольф, видя, что мать чахнет от болезни, отчаянно подрабатывал кузнецом в соседних усадьбах, чтобы хоть как-то прокормить мать и старшего брата, который подрос и стал уже достаточно крепким, чтобы помогать отцу управлять хозяйством. Дни тянулись за днями, ночи сменялись днями и Астридой все сильнее овладевало безумие. Ее болезнь прогрессировала, и однажды она, будучи не в состоянии больше справляться со своими обязанностями, выгнала сыновей из дома и заперла двери.
Год: 1976Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Lasse & GeirРежиссер: Свенд Вам

В главных ролях
Torgeir SchjervenLasse TømteKjersti DøvigenЙорунн КьеллсбиТомас Робсам
07.09.2020, 04:31

Девушка в поезде Сегодня я посмотрела фильм Девушка в поезде, который не оставит вас равнодушными. Это один из моих любимых фильмов. Я пересмотрела его много раз, но каждый раз он меня восхищает своей искренностью, трогательностью, и глубоким смыслом. Он рассказывает о тяжелой жизни девушки, которая страдает от депрессии, от несчастной любви. А также показывает, как человек сам себя загоняет в тупик, становится замкнутым, теряет интерес к жизни.

7
08.01.2012, 10:15

Я бы не сказал,что фильм очень хороший! Но он достаточно хорошо показывает человеческую природу, и человеческие чувства! И вообще,если вы хотите посмотреть,как живут люди в Норвегии,то вам надо смотреть его! Я думаю,что он даже намного лучше,чем Пролетая над гнездом кукушки Я в детстве читала Над пропастью во ржи, не помню, чтобы меня этот роман впечатлил.

5
26.10.2020, 04:26

Лассе и Гейор. История о группе, которая пытается спасти свою страну от коммунизма.. Это фильм - классика! Как и все остальные работы этого дуэта, этот фильм также является классикой. Фильм начинается с того, что двое мужчин встречаются и обсуждают, как им начать свой бизнес. С этого момента начинается весь рассказ о том, как развивались отношения героев, и как они пришли к своей цели. В фильме много разных сцен, которые являются основой для сюжета, но также очень много комедийных сцен.

4
27.07.2020, 02:32

Лассе и Гейра я посмотрел только в этом году, т.е. только вчера. Я очень любил эти фильмы, но вот из них Лассе - это мужчина. Это фильм очень похож на Человек, который знал слишком много с Аль Пачино. Тот же фильм о мужчине, который в какой-то момент своей жизни начинает жить чужими жизнями, чужой судьбой, чужими мечтами.

4
30.06.2015, 10:08

История о том как молодой, начинающий режиссер пытается влиться в новое для себя движение художников. У него это получается. Но в то время для него главным было не рисовать, а писать. Поэтому он все свои работы писал от руки, а снимал на плёнку. Фильм снят по его же сценарию. Он же был и режиссёром, оператором и актёром. В главной роли сам Гейр. Если рассматривать все детали, то кино достаточно интересное, с красивыми видами природы. Сюжетная линия развивается стремительно и динамично.

3
03.06.2022, 17:51

Я смотрел этот фильм в далёком уже 1976 году, а вот пишу отзыв, только сейчас. Сейчас мне уже за сорок, кино я уже не смотрю. Но это не значит, что фильмы про бандитов перестал смотреть. Нет, просто не смотрю, если фильм не нравится или вызывает отторжение, то не хочу портить себе настроение. А вот в тот далёкий год, даже в детстве, мне этот фильм очень понравился. Тогда я учился в школе, и любил смотреть по телевизору передачи, посвященные разным видам спорта, особенно футболу.

2
10.01.2017, 00:24

Если у вас депрессия, то посмотрите этот фильм – вы либо заснете, либо почувствуете себя лучше Сегодня день рождения замечательного режиссера и сценариста - Стивена Спилберга! Когда мне было лет 10, я посмотрел его фильм Челюсти и это был первый фильм, который я посмотрел в кинотеатре на большом экране. Это был мой первый поход в кинотеатр, где я не боялся остаться один.

2
03.03.2018, 08:17

Фильм основан на реальных событиях. Он рассказывает о двух братьях, которые промышляют ограблением банков. Они хорошо владеют оружием и способны выйти из любой ситуации. Во время одного из ограблений их застукивает полиция, но они находят выход из сложившейся ситуации, который в фильме очень не прост. В целом фильм мне понравился. Особенно то, что он рассказывает нам о нескольких реально происходящих событиях, которые происходят с двумя братьями, которых все считают бандитами.

1
28.04.2018, 15:47

Не сказать, что фильм прям очень интересный, но не плохой. Сюжет прост, он повествует о том, как два брата, один из которых известный бандит, а другой - детектив, расследуют одно из своих самых запутанных дел. В общем фильм не интересный именно по сюжету, мне интересно было узнать, чем все закончится, но когда смотришь на все это со стороны, то не совсем уж интригует.

1
24.11.2021, 08:18

Фильм очень понравился, советую. Очень красивый и атмосферный фильм, после его просмотра есть время пофилософствовать. Советую! Он о том, как любовь меняет человека, как трудно жить и бороться самому, без помощи окружающих, когда тебя бросили. О том чувстве, когда ты должен отпустить любимого, и не потому что это уже невозможно, а потому, что это твой выбор. И нужно набраться мужества, сил, терпения, чтобы принять этот факт.

1
Добавь свой комментарий!