Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Fantasm Понравился фильм?
3
0
IMDB
4.6/10
415 голос
Кинопоиск
5.134/10
323 голос

Фантазм

Страна: Австралия
Премьера фильма: 16 июля 1976 (Австралия)
Продолжительность фильма: 01:30:00

* Эротические новеллы с легким комедийно-пародийным подтекстом связаны между собой лишь псевдонаучным комментарием псевдо-профессора Юргена Нефрейда, который в своих фантастически-универсальных построениях заходит в глубочайшие дебри философских оснований и научной теории, излагаемой в книге. Так, описывая телепатию - иначе говоря, предвидение - и телекинез, он оперирует показателями и результатами многочисленных экспериментов, показывающих наличие у человека определённых сверхъестественных возможностей. В плане психологии и психоанализа, который тоже присутствует в романе, он только дополняет и развивает то, что написал и уже так хорошо написал Ганс Рудель. Так как в этом романе также есть и риторика, пафос, метафора, то читатель, который не читал предшествующих книг Ясперса, неизбежно оказывается в недоумении: а где же «разум, основа всего?» Ганс Эрнст Рудель несколько раз говорит о необходимости отказаться от понятия смысла, если оно привязано к человеческой истории. Философия должна быть очищена от идеологий, основанных на концепции «разумного замысла» и т.п. Ганс тоже не ставит перед собой этой цели, и поэтому «Вильгельм Мейстер» работает в логике абсурда, за что собственно, критик в начале своей рецензии и назвал его «вульгарной философией». Рецензия осталась такой и через много лет после выхода этого романа. Вот одно из пояснений Ясперс к критике этого романа: «Вильгейм Мейстере» представляет собой остроумное и меткое в своих практичных и реалистических частях исследование вопроса о наличии и роли разума во взаимоотношениях человека с миром. Он ещё очень наивен по отношению ко многим философским вопросам. Он, следовательно, находится в самой неразвитой стадии, когда и характерны характерные выражения и выражения с такой характерной для молодого человека наивностью. Его книга не приближается к понятию «наивность» в том смысле, в котором это понятие применяется к пониманию иррационального, она, наоборот, стоит на противоположном пути: она стоит на пути наименьшего сопротивления, не углубляясь более в полемику с философией, как таковой, а довольствуясь её легковесными ответами. И поэтому она не может быть названа «научно написанной». Но о самостоятельном интересном исследовании философии Ясперский, конечно, не мог и мечтать.
Год: 1976Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: FantasmРежиссер: Ричард Франклин

В главных ролях
Ди Ди ЛевиттСтэн СтрэттонДжон ГринСэм КомптонМария Арнольд
16.08.2019, 23:47

Фантазм - офигенный фильм. Жаль, что я его не посмотрел лет в 14. Он изменил моё мировоззрение и понимание жизни.

7
18.02.2016, 13:58

Фантастично! Люди и вправду верили в летающих роботов! Интересно, кто-нибудь из создателей до сих пор верит в эту чушь?.

6
23.04.2019, 02:42

Вот уже практически прошло 2 года как я посмотрел этот замечательный фильм! И очень рад что я это сделал. Я просто обожаю фильмы такого жанра, особенно в них присутствует мистика, ужасы и фантастика. Этот фильм мне сразу понравился, так как в нем играли такие актеры как: Брайт Грин - мне понравился как он сыграл в этом фильме! Это отличный актер который уже давно снимается в разных фильмах, и играет уже не так много как раньше, но играет все одинаково хорошо.

6
31.08.2017, 15:44

Неплохой фильм, но по современным меркам уже не очень. Это как: Хороший фильм, не шедевр, но для своего времени довольно классный. После того, как я его посмотрел, я понял, какой был не прав. С тех пор я пересмотрел всё, что нашёл в прокате до 1979 года (кроме мультфильмов, конечно). По сравнению с большинством современных фильмов этот – просто бриллиант.

5
03.08.2021, 19:31

Потрясающе красивый. Такой яркий, такой сочный. Жаль, что нельзя посмотреть его снова. Кажется, у меня теперь есть свой собственный фантастический фильм. И это я. Мне приснилось, что я умер. Я встал с кровати и увидел своих родителей, которые стояли у окна и смотрели куда-то вдаль. Они выглядели печальными. Но почему? Затем я понял, что они спят и это происходит во сне.

4
16.11.2014, 20:57

Фильм с хорошим сюжетом, отличной игрой актеров, красивой музыкой, который не был бы таким замечательным без великолепной работы оператора, режиссера и продюсера. Сюжет в принципе неплохой, но в конце фильма все таки не хватает какого-то логического объяснения происходящему. В общем сюжет фильма достаточно хорош, я бы не сказал, что он цепляет, но посмотреть можно. Рекомендую.

3
21.03.2016, 19:33

Фантазм (англ. Fantasme) — американский фильм ужасов 1976 года. Фильм снят по одноимённой повести Эда Макбейна. Сюжет - В вымышленном городе Нью-Йорк, где-то за пределами Нью-Йорка существуют три различных мира. Город разделен на три квартала, и в каждом квартале свои правила и свои тайны. В одном квартале обитает общество, возглавляемое загадочным и могущественным человеком, известный под именем Мастер. Поговаривали, что он был величайшим из всех, кого когда-либо знала история.

3
29.09.2016, 03:59

Я посмотрел этот фильм несколько лет назад на видеомагнитофоне в гостях у своих друзей. В то время я очень любил фантастику, поэтому было интересно посмотреть на что похож этот фильм. Фильм оказался интересным, необычным и необычным. Мне понравился. На мой взгляд, он лучше, чем некоторые, просмотренные мной в то время, современные фантастические фильмы. По сравнению с ними этот фильм снят более реалистично, правдоподобно. Он не только интересный, но и очень хороший.

2
22.08.2016, 13:42

Отличная игра актеров, интересный сюжет, но смотреть его можно только будучи хорошо вооруженным знаниями в области истории и кинематографа.

1
09.11.2014, 14:47

Отличная и, к сожалению, забытая работа режиссера и актеров, в главной роли – Роджер Мур, не получивший заслуженных Оскаров. Все остальное – вторично, кроме спецэффектов. Я уже не говорю о том, что сцена с мальчиком-зомби была срежиссирована только для того, чтобы показать, что Мур – мастер спецэффектов.

1
Добавь свой комментарий!