Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.9/10
17 голос
Кинопоиск
6.228/10
223 голос

Любовью надо дорожить

Страна: СССР
Премьера фильма: 26 января 1960
Продолжительность фильма: 01:27:00

* В одной из комнат общежития камвольного комбината живут четыре девушки-ткачихи: Катя, Тамара, Полина и Зина. Обстоятельства сложились так, что Катю обвинили в том, что у нее был роман с рядовым Алексеем Пичуговым, и она с ним порвала. Так вот. Перед новым 1966 годом ее вместе с подругами отправляют на уборку картошки. Все они без мужчин. А ведь картошки на комбинате очень много. Директор комбината предлагает девушкам работать в саду, но Тамара и Зина отказываются от работы на своем участке, а Катя меняет свое решение. На участке комбайнера Алексея она влюбляется в него, и по тайному уговору между ними порвать с Алексеем, но рассказать об этом подругам. Так она тянет время, чтобы выяснить, кто же из них в действительности влюблен в Алексея, и кто за ним ухаживал. А после того, как Алексей уходит на войну, Катя начинает крутить роман с Павлом, тоже красивым парнем. С ним она тоже теперь встречается тайно, не зная, что он уже успел жениться. Однажды Катя узнает, что ее подруга Полина собирается выйти замуж за Алексея. Начинается скандал, и Полина, испугавшись, что та расскажет о ее сговоре с Алексеей, убивает ее. Катя и Павел начинают подозревать друг друга и в порыве ревности он душит девушку. Этот факт стал известен его жене и ученицам. Ее муж тоже является работником комбината. По просьбе Полины он осуждает Катю, чтобы та не вызвала у него гнева. С этого момента для Кати начинается ад. В общежитии нет ни одной комнаты, в которой бы никого не было. И вот, приняв ванну, Катя подходит к зеркалу, чтобы расчесаться. Посмотрев в зеркало, она видит свою соперницу - Полину - и в ее зрачках. Катя бросается на нее, они начинают драку, и Катя получает такую сильную пощечину, что теряет сознание. Она приходит в себя в саду. Здесь она познакомилась с Катей, Полиной и с другим парнем, Стефаном, который тоже влюблен в Катю. Павел знает, что Катя виновна, и рассказывает ей об этом. Но Катя не слушает его, называя его изменщиком. Она уезжает на телеге, на которой собирался ехать Алексей, и Павел, видя ее в окно, пытается догнать ее. Но он понимает, что это бесполезно, и сам решает поехать на фронт, чтобы известить Катю и поддержать ее.
Год: 1959Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Сергей Сплошнов

В главных ролях
Инга БудкевичМуза КрепкогорскаяЗоя АсмоловаЭдуард БредунНина Иванова
21.02.2016, 14:54

Фильм интересный, но не оставляет после себя никаких эмоций, кроме ощущения, что тебя обманули и все хорошее осталось на кассете. На протяжении всего фильма я ждала, когда же будут танцы, потому что очень люблю танцевать, но они так и не были показаны. А музыка не понравилась. Слишком громко и навязчиво для такого фильма. Если бы я выбирала, я бы лучше посмотрела его в кинотеатре, а дома - просто так.

7
04.11.2020, 11:43

История о двух людях, которые любят друг друга, но их жизненные пути расходятся. В этом фильме нет красивой музыки и красивых актеров. Но история все-таки жизненная, трогательная и заставляет задуматься. Я люблю такие фильмы, чтобы все было близко к реальности. У меня есть один друг в жизни, у нее есть другой друг. А я люблю одного человека, который не любит меня. И мне кажется, что я очень несчастна. Фильм учит тому, что когда любишь по-настоящему, а не просто хочешь быть рядом - это взаимно.

6
11.09.2014, 20:16

Выбросьте этот бред из головы. Ни уму, ни сердцу. Скучно. Не стоит даже внимания. Прошло 60 лет. Теперь это один из самых любимых фильмов. Зайдите в тему Советские фильмы и увидите, что его считают классикой. А ведь в нем нет ни грамма фальши. Ностальгия по 60-ым годам, по нашей молодости. Фильм, который обязательно должен посмотреть каждый. В нем есть все.

5
07.12.2021, 00:26

Что-то из разряда я не смотрел, но осуждаю, – и сразу: Нет, это шедевр! И мне тут же ответили, что это не ответ, а мнение, и предложили разделить мнение с другими зрителями. Потом, когда в фильме вместо обычного нет прозвучало может быть, я начал догадываться, что не всё так просто. Как говорил наш преподаватель по сопромату: Если припереть к стенке, можно и согласиться.

3
29.09.2013, 23:05

Хороший фильм. Очень эмоциональный, трогательный и заставляет задуматься. Мне очень понравился фильм. Хороший сценарий, хорошая игра актеров, красивые, душевные места, которые нужно видеть. Фильм держит в напряжении весь фильм. Он заставляет задуматься о семейных ценностях, о предательстве и о настоящей любви. Каждый, кто посмотрит этот фильм, найдет в нем что-то свое. Но как бы то ни было, фильм стоит того, чтобы его посмотреть. Очень рекомендую.

3
20.04.2022, 13:58

После просмотра фильма и прочтения рецензии, как мне казалось, я не разочаровалась. Всё таки есть очень хорошие фильмы. Но это не тот случай. Я не думала, что за такой короткий срок фильм может так сильно меня разочаровать. Фильм, естественно, на один раз. На один вечер после работы. Не больше. Если хотите, можете посмотреть, но не ждите чего-то такого, вау. Это обычное советское кино. В то время не снимали ничего шикарного. Так, иногда были фильмы, которые могли оставить приятное впечатление.

2
09.01.2021, 10:40

Мне фильм не понравился в целом. Но для того, чтобы понять всю суть сего творения надо посмотреть его в двух версиях, разных по качеству. В первой версии всё так, как задумано и даже лучше, чем в другой. А во второй то, что нам показали, конечно же, не так интересно и зрелищно, но зато очень трогательно. Хотя там тоже всё не совсем так, потому что там не про любовь, а про войну. И все песни те же самые, и даже поют те же исполнители, что в первой версии.

2
12.01.2017, 00:08

Я всегда была большим любителем фильмов про войну, особенно про танкистов. А тут вышла эта короткометражка. Кинокомедия про любовь. И всё-таки я считаю, что не в этом заключалась главная идея фильма. Ведь любовь - это самое прекрасное чувство. Она может спасти человека в самый тяжелый момент. В фильме говорится, как не надо поступать. Например, когда девушка бросила парня и у него депрессия, нужно поддержать любимого человека, а не смеяться над ним, ведь юмор поможет ему.

2
27.04.2013, 06:58

Не нужно быть великим ума, чтобы понять, что любовь — это самое ценное в жизни человека. Поэтому надо постараться, чтобы эта ценность не была утрачена. И если это случится, то весь мир останется без любви, а человечество будет обречено на существование, в котором не будет счастья. К фильму Любовь надо дорожить 1958 года это уже не относится. В нем уже нет этой ценности. Любовь просто есть и она ничего не стоит. Хотя, наверное, у каждого человека свои ценности.

1
03.07.2013, 17:05

почему нет старых советских многих фильмов .

0
06.03.2021, 08:23

Это история любви двух людей. Она была на тот момент ещё совсем юной девушкой, которая просто хотела вырваться из-под опеки своих родителей. А он был тогда уже зрелым мужчиной, который много чего повидал в своей жизни и мог дать совет молодой девице. Им не повезло, так как они оба были влюблёны в одного человека и в результате их союза родился ребёнок. Фильм мне понравился, хотя к концу мне было уже очень грустно.

0
Добавь свой комментарий!