Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.8/10
60 голос
Кинопоиск
7.265/10
1676 голос

Василий Буслаев

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:21:00

* Фильм-сказка о былинном русском богатыре Василии Буслаеве — сыне Новгородского посадника. Жил он как хотел, сам по себе: не верил ни в сон, ни в чех, ни в чох. И вот однажды страшный человек, избравший своим орудием самого Василия, подло, сгубил его. Чтобы отвести от себя проклятие, Василий отправляется в дальнее странствие...». В этом году Владимир Ильич скажет: «Не только в годы Революции, но и всегда мы жили, работаем и мыслим в условиях гражданской войны, когда пролетариат, разорванный на части эксплуататорскими классами, объединяется в едином пролетарском лагере». Именно потому его всегда занимала проблема воспитания нового человека — человека-борца. И по его просьбе лучшие из лучших были направлены в крестьянские школы. Заботу о детях-сиротах выразила мама Ленина Александра Александровна. За годы борьбы она раздала безвозмездно много детских вещей, помогая детским домам. Любимым примером терпения и веры в торжество справедливости был сын Алексей, которого Ленин однажды похвалил и сказал: «Достойный студент». Владимир Ильич часто вспоминал, как во время раскулачивания его избил кулаками сосед Епихин. Он и сам не понимал, как мог из-за этой ссоры попасть в тюрьму. Как-то сказал маме: «Что бы сказал Ленин? В. М.?» — на что она ответила: «Ленина не существует». Как-то Владимир Ильич, рассуждая о роли пролетарских писателей, сравнивал Ленина со Шолоховым и Кольцовым. Он был знаком с их произведениями и считал себя подготовленным к встрече с литературными талантами: «Я их знаю, я их читал, я с ними встречался. Я их найду». Любопытна история происхождения названия газеты «Искра». Владимир Ильич был увлечен искусством и литературой. Он много и увлеченно читал, разбирался в художественных образах. И однажды, читая роман Мопассана «Жизнь», он сказал: «…Я хоть очень и люблю «Жизнь» Мопассан, но решительно вам заявляю: «Жизнь — так жизнь, а пока она мопассановская, эта жизнь не будет общей, а останется на песке одной, отдельно взятой личности». Он считал, что человек должен изучать не только литературу, но, и имея что-то из истории, узнавать истоки всех событий.
Год: 1982Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Геннадий Васильев

В главных ролях
Дмитрий ЗолотухинЛюдмила ХитяеваИрина АлфероваДмитрий МатвеевАлексей Зайцев
11.08.2019, 07:53

Это же лубочная сказка. Что вы?! Это же сатира! Это же сарказм! Это же издевательство над русской историей и русским фольклором. А ещё это комедия! В общем, не тратьте время. Всё равно не поймёте. Я тут даже рецензию накатал, теперь смотрю и думаю - а ведь он прав. Или я просто не так его понял? Да пофиг, я в кино не собираюсь, у меня дома кресло, телевизор и кот.

7
16.04.2022, 15:42

Не люблю, когда актеры играют плохо. Но фильм в целом очень даже ничего. Режиссер очень талантливо перенес на экран быт тех лет. У него получилось очень реалистично, реалистично настолько, что можно действительно поверить, что все именно так и было. Фильм про двух братьев, один из которых русский, а другой - татарин, который хочет покорить Петербург. Действие фильма разворачивается во временни сразу после войны. Мне понравилась игра актеров.

7
18.08.2015, 06:53

Мне не понравился фильм. Вот и все. Не то чтобы плохой, просто это не мое кино. Я не смотрел ни одного фильма с Джеки Чаном, и тем не менее у меня нет и мысли, что они чего-то достигли в своем киноискусстве. Джеки Чан – это Джеки Чан, а не супермен или еще кто-то.

6
26.03.2018, 19:58

Я смотрел этот фильм в детстве. Его мне показал один знакомый режиссёр, и вот почему. По сюжету там есть персонаж Василий Буслай. С детства он не хотел учиться, ему было скучно, он играл в салки, в которых были только девочки, а мальчишки играли в солдатиков и другие детские игры. Вася Буслай постоянно дрался и хулиганил, но когда он повзрослел, стал успешным человеком. В жизни этого героя было много женщин, но и много было плохих поступков.

6
17.03.2014, 03:12

Очень сильно рекомендую к просмотру! Я всегда боюсь, что люди узнают, насколько сильно я их люблю. Когда они видят, как я живу, чем занимаюсь, и как на самом деле выглядит моя жизнь, они знают, что я никогда не смогу полностью посвятить себя им. Не потому, что они плохие люди, потому что они просто не в меня верят. Я знаю, что, если бы я мог, я бы отдал всё в обмен на их любовь.

5
08.06.2018, 16:39

Ну и чушь! Если б в кино так играли, как они играли в этом кино, давно никто бы ничего нового не снимал. Я смотрел это кино еще в детстве, но до сих пор помню ту рецензию. Мне было 12 лет. Как видно, ничего не изменилось.

5
03.05.2016, 10:58

Фильм снят по одноименному роману Алексея Константиновича Толстого. Действие романа происходит в 15 веке, в те времена, когда Русь-матушка под гнетом татаро-монгольским была, а вот в фильме все это происходило в 20 веке. Но это не главное. Меня больше всего интересовал вопрос: Почему же русские так жестоко и несправедливо относились к женщинам?. И вот, что я нашла на этот счет: В самом начале фильма нам рассказывают о том, что в городе Новгороде жил да был купец по имени Василий Буслаевич.

4
19.06.2018, 10:35

Очень понравился, давно хотел его посмотреть. Много смешных моментов. И даже не знаю что больше - сам фильм или его озвучка. Рекомендую Я живу напротив морга, и каждый день вижу как везут в морг людей. Не знаю зачем, ведь никто не умер. И вообще, люди вокруг говорят, что если не можешь изменить ситуацию, всегда надо принимать ее такой какая она есть? А меня до сих пор трясет от вида трупов.

3
07.10.2022, 14:10

И все-таки Тарзан круче В метро парень толкнул бабулю и она сломала очки. Бабуля сказала, что парень должен ей пять тысяч рублей, но парень сказал, что он ничего не должен и предложил сходить в кафе. В итоге сошлись на том, что бабушка получит три тысячи и забудет об инциденте. На следующий день бабушка нашла этого парня в контакте и написала ему. Тот спросил, как она узнала его номер.

2
09.04.2017, 12:06

Очень жаль, что не смог посмотреть этот фильм с раннего детства. Тогда этот фильм был одним из самых любимых. Теперь уже и не вспомню фильм на который я смотрел в этом возрасте. Ну да, фильм про то как Буслай ходил по лесам, дрался с чудищами, за это отец его сильно не ругал. В основном за то, что мало ходил. Отец как то сказал, что он и без этого знает, что в лесу есть чудища, но ему надо ходить в лес хотя бы раз в день.

1
Добавь свой комментарий!