Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Un homme qui dort Понравился фильм?
0
0
IMDB
8.1/10
3382 голос
Кинопоиск
8.149/10
4856 голос

Человек, который спит

Страны: Франция, Тунис
Премьера фильма: 24 апреля 1974 (Франция)
Продолжительность фильма: 01:33:00

* Хроника отторжения внешнего мира и медленного погружения в полное отрешение, скрупулезное описание постепенного ухода от людей и вещей в зону «риторических оснований» и самого текста. В книге знаковые события, происшедшие с Набоковым в конце десятилетия, зашифрованы в его текстах, знаменующие собой трансформацию автора, трагическую ломку его личности, перехода от литературы к философии. Язык, лишенный разговорной окраски, поначалу — в первой книге — совсем неинтересный, нарочито простой, во второй обретает глубину и смысл. Начинает уже наблюдаться смысловой повтор. Особого, трагического звучания достигает его стихотворная форма. «Осип Мандельштам, наш великий и ужасный, продолжаясь во времени, в искусстве, в речи, в сердце, в невозвратимости, продолжает свое дело. Время не ушло, как бы и не начиналось. Осип продолжает быть Мандельштамом. Так и преданы в вечную память о нем его стихи. Правда, далеко не все. Но ведь даже и в наше время поэты, прозаики, а тем более философы далеко не всегда отзываются, так сказать, о своем времени. В одном из моих рассказов «Трест Д. Е.» (1972) я хотел написать, что «старый умный Толя все еще мыслит». Он все еще «мыслит». А гениальный Алексей Толстой в романе «Хождение по мукам» умоляет героиню, чтоб она «все время и неизменно сознавала, что не Татьяна Самойловна, а именно Алексей Толстой Владимир говорил, что, мол, а впрочем, и я не более как один из вариантов возможного». Действительно, судьба Мандельшатама очень поучительна для всей литературы ХХ века. Его раздирали противоречия. С одной стороны, он понимал себя продолжателем традиций классической прозы, давшей миру таких классиков, как Толстой, Горький, Чехов, Блок, с другой стороны, его стихи и проза, признавая все величие и ужасы советской действительности, стремились к освобождению от нее, в чем-то противясь ей. «Осиповская» структура повествования предполагала замкнутость от мира, в котором царит деформированное, чудовищное жизнеустройство. В «Бледном огне» этот мир показан пронзительно, жестко, но справедливо. Все русское и советское в конце концов разделяет река забвения.
Год: 1974Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Un homme qui dortРежиссер: Бернар Кейзанн

В главных ролях
Жак СписсерЛюдмила Микаэль
Трейлер к фильму Человек, который спит
15.07.2020, 00:26

Если бы кто-нибудь мне объяснил, о чем это кино и что оно пытается сказать, то я бы больше не ходил в кино. Теперь хожу.

7
23.06.2014, 11:26

На протяжении всего фильма я думал, как здорово, что я никогда не буду спать. Сплю - сплю - сплю. Я так рад, что вы наконец-то спите! Я только что прочитала ваше сообщение, и сейчас же увидела сон, в котором вы сказали, что не можете проснуться в 5 утра.

6
21.03.2016, 17:46

Для начала скажу, что меня всегда поражала личность главного героя. Он сам, своей жизнью, своими поступками и своим отношением к жизни, показал, насколько он может себя менять. Очень сильно. И как может себя контролировать в критических ситуациях. Что он умеет выходить из сложных обстоятельств не теряя лицо. Не опуская рук. И что есть в нем стержень. Который он в себе воспитал сам. Даже не знаю, как это объяснить.

6
18.12.2016, 10:04

Если вы не знаете, что посмотреть вечером, или хотите провести тихий вечер дома в комфорте, не сомневайтесь, идите на эту картину. Даже не думайте, это один из самых потрясающих фильмов, что я видел.

6
11.09.2014, 09:58

Я с большим интересом посмотрел его. Фильм-мелодрама, драма, фантастика. Главный герой-человек, который спал и увидел во сне, что не он спал, а кто-то другой. Он просыпается в своей постели и начинает расследовать это дело. В главной роли снялся знаменитый на весь мир актер Ричард Бреммер. Также хочу отметить, что фильм снят по мотивам книги Джона Ле Карре.

3
18.09.2021, 13:35

Я уже не могу смотреть на этот фильм. Каждый раз когда я его вижу, мне становится плохо. Фильм рассказывает нам о жизни простого человека и его взаимоотношениях с миром. Мы видим как на него влияют различные жизненные ситуации и он каждый раз пытается бороться за себя. Но жизнь ему не дает такой возможности. Он борется изо всех сил, пока не теряет надежду и не смирится с обстоятельствами. Что меня в фильме поразило так это его отношение к жизни.

2
26.04.2012, 22:43

1. Фильм с необычным сюжетом. Он про человека, живущего в мире фантазий и придуманных им самим персонажей, которых он сам и придумывает. 2. Фильм о страхе людей перед сном, о том, что может случиться с тобой, когда ты остаешься один на один со своими страхами. 3. Фильм, в котором показана проблема отношения человека к своим фантазиям. 4. Фильм не оставит равнодушным никого. 5. Фильм очень жизненный. В нём очень простые и понятные переживания, которые встречаются у многих из нас повседневно.

1
16.03.2012, 16:10

Действие фильма происходят в 70-х годах прошлого века. В центре внимания оказывается история молодого человека, которого зовут Джек. Он живёт в Нью-Йорке, работает на складе, мечтает о хорошей жизни и женится на любимой девушке. Но всё меняется, когда герой совершает самое важное решение в своей жизни. После этого он попадает в больницу, а затем и в сумасшедший дом.

0
05.10.2017, 12:47

В фильме много хороших актеров, хороший сценарий, и он не отпускает до самого конца. Вот только там играют не актеры, а люди. И у них есть свои привычки, привязанности и фобии. С одной стороны, это история человека, с другой — история всего человечества. Не знаю, как вы, а я все еще не могу прийти в себя после просмотра.

0
Добавь свой комментарий!