Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Nihon no yoru to kiri Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.9/10
692 голос
Кинопоиск
6.443/10
110 голос

Ночь и туман в Японии

Страна: Япония
Премьера фильма: 9 октября 1960 (Япония)
Продолжительность фильма: 01:47:00

* «» — это фактически заснятый на пленку полуторачасовой спор студентов и преподавателей о злободневных политических вопросах. Но одновременно это воплощение того, что я считаю характерной особенностью японской поэзии. Исследуя истоки вьетнамской поэзии, я стал понимать, что для изложения своих мыслей вьетнамцы пользуются более сложными приемами, чем это делают японцы. Так же поступает и вьетнамская поэзия. Японцы, встречая японское произведение, читая строку, оценивают ее на свой счет и пытаются что-то добавить к ней, высказать свою точку зрения. Вьетнамцы обходятся без этого, дают описание явления, не предлагая никаких критериев оценки и оценки самих себя. Произведения, написанные вьетнамцами, дают возможность взглянуть на них без предвзятости, беспристрастно. Для нас они стали образцом, а сами вьетнамские поэты стали для нас примером. Когда я осматривал выставку работ известного художника Тибахи Нимацу, посвященную истории живописи, он обратил мое внимание на прекрасную картину «Сдача в плен».[99 - Сюжет картины — эпоха сегуната (1468–1573).] На большом белом корабле матросы с лопатами и кирками сражаются за жизнь. Как же они похожи на людей, стоящих перед картиной! Насколько примечательны в этом произведении люди, настолько же интересны и сами картины, и ее история. В молодости Тибаха Нимац был маляр. Он работал в маленькой мастерской рядом с казармами, где служил. Мальчишки и девчонки часто приходили к нему учиться искусству масляной живописи. Кисти он использовал только для того, чтобы покрыть лаком промасленную холстину. Их работы были несовершенны, и учитель часто издевался над ними, и среди них было много слабых и неумелых. Но Тибахе нравилось помогать им. Он любил слушать рассказы о прошлом. Они живо напомнили ему детство. Он мечтал о том, что когда-нибудь сам будет художником. Вот он и решил, что лучше будет рисовать картины. В то время ему было всего лишь пятнадцать лет, и он мог принести пользу людям. Ему хотелось учиться и дальше, но он слишком много работал и поэтому не мог заплатить за обучение. Он поступил на службу к одному высокопоставленному чиновнику и был довольно беден. Когда в доме чиновника случился пожар, он взял деньги из его кошелька и купил необходимые принадлежности для своего ремесла. За три года он в совершенстве овладел мастерством живописи.
Год: 1960Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Nihon no yoru to kiriРежиссер: Нагиса Осима

В главных ролях
Миюки КуваноФумио ВатанабеХироши АкутагаваШинко УджииеАкико Кояма
19.02.2012, 00:51

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter. Когда я был маленьким, я всегда воображал себе, будто живу в разных странах. Я представлял себя испанцем, немцем, англичанином, французом, швейцарцем, русским, греком - всегда кем-то, кто проживает необычную жизнь. Теперь я знаю, что это невозможно.

7
20.03.2013, 23:25

Обалденная музыка, все актеры играют великолепно, картина была снята в Токио. Я сидел в кино и думал, как же там хорошо, все так гармонично и идеально. В момент, когда самолет врезался в гору, у меня сердце замерло и остановилось. Такое ощущение, что это случилось не в реальной жизни, а в каком-то голливудском фильме про войну. Очень жаль, что такое произошло в реальности.

6
30.09.2014, 19:20

Когда-нибудь я буду сидеть в комнате, смотреть в окно и думать о том, как прекрасна жизнь. Я знаю, что это звучит просто. Но это правда. Так и есть. Есть несколько простых вещей, которые помогают мне чувствовать себя лучше. Эти простые советы помогут и вам. 1. Наденьте наушники и включите любимую музыку. Неважно, если она о войне или любви, или если вам просто хочется тишины.

6
21.06.2012, 15:47

Это очень красивая кинодрама на тему японской культуры и жизни. Фильм снят по одноименному сборнику новелл Рюноскэ Акутагавы (автора Маленького Будды, Воспоминаний о моей юности и еще нескольких рассказов). В фильме рассказывается об удивительной жизни трех молодых девушек, которые путешествуют вместе по Японии во время Второй мировой войны. Фильм можно считать художественным произведением, а не документальным, и я считаю, что это не умаляет его ценности.

5
02.01.2017, 03:35

Не представляю, кому это надо так над собой издеваться, какой смысл от этого? - я бы хотел это сделать В доме из кирпича были очень большие окна, которые занимали практически половину стены. Мне было тогда пять лет и я видел их во всех возможных ракурсах, в том числе лежа на полу и рассматривая, как они отражаются друг в друге. Я представлял, как это выглядит в темноте, и всегда мечтал о том, что я буду жить в таком доме.

5
09.10.2018, 05:15

Фильм очень грустный, про трагедию произошедшей в Японии и в частности в Киото после ядерной атаки на Хиросиму. Во время просмотра у меня текли слезы. Я думаю, что это очень сильная драма. Фильм не для всех. Не советую, если вы впечатлительный человек. От себя скажу, что очень тяжело смотреть, особенно если ты не знаешь, что такое атомная война и что такое ядерная ракета.

4
13.05.2022, 22:38

С удовольствием посмотрел этот фильм. На то что это детектив я даже не думал. Оказалось, сюжет очень простой. Молодой парень, из богатой семьи, переезжает к своему дяде в городок в глуши Японии, где происходят необъяснимые явления. И он с помощью своей смекалки пытается понять, что же происходит в этом тихом городке. Мне очень понравился этот фильм, потому что в нем присутствует и мистика. А вот мистики у нас в фильмах практически нет.

4
30.05.2014, 07:12

Это фильм про то, как трудно быть женщиной в нашей стране: каждый день приходится быть сильной и независимой, работать, стирать, убирать, готовить, воспитывать детей и при этом оставаться Женщиной, и ждать того единственного, который должен прийти и принести себя в красивом белом галстуке В конце 90-х годов, уже будучи беременной девочкой, я ходила на курсы по подготовке к родам. Там нас учили дышать правильно во время схваток, рассказывали, как ухаживать за новорожденным.

2
13.05.2015, 02:15

В фильме не раскрыта тема японского национализма, хотя очень много намёков на это. На счёт языка-то же самое. Японцы-то понимают, но как они все разговаривают? Не могут же они все говорить на одном языке. В самом конце фильма показывается, как японские солдаты воюют, даже не зная японский язык. Я бы добавил ещё кучу других несостыковок.

1
20.05.2012, 00:01

Фильм очень короткий, всего 50 минут За окном шел дождь. Я сидел на кухне и читал книгу. Вдруг, я услышал звук капающей воды. Посмотрел на пол и увидел что из крана капает вода. В тишине, этот звук был очень громким и раздражающим. Когда капли стали бить по подоконнику, я подумал что кран или сломался или кто-то его закрыл. Поднялся с места, подошел к раковине и посмотрел на кран.

0
Добавь свой комментарий!