Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.1/10
360 голос
Кинопоиск
7.775/10
13126 голос

В моей смерти прошу винить Клаву К.

Страна: СССР
Премьера фильма: ноябрь 1982 (США)
Продолжительность фильма: 01:16:00

* Сереже было четыре года. Он полюбил Клаву с первого взгляда и навсегда. Он тащил для нее из семьи карандаши, фломастеры, барометр, кормил мороженым в кафе «Дружба», учил своих сестер плавать и делать дыхание под водой. Он пинал ее в живот, лез с поцелуями и прикосновениями. Клава принадлежала к той породе женщин, которые, как правило, становятся самыми хорошими женами. Она и не обижалась, когда их путали с прислугой. В его доме Клаву уважали – хотя ему было неприятно подчиняться приказам. Она сидела возле окна и читала модный журнал, но, когда к ней прикасались, казалось, что и она читает. Он стыдился, когда она смотрела на него, и платил за нее в автобусе. Она не стеснялась его похвал, она боялась других мужчин. Семья Сережи была интеллигентной. Папа был спортсменом и носил медали. Мама преподавала физкультуру. Сестры были умные и учились в школе. Сережа был настоящим героем. Он жертвовал собой ради семьи. Он брал на себя обязанности всех. С большой охотой выполняя все поручения, он очень ценил, когда ему говорили: «Ты ответственный парень». Он не устраивал скандалов, потому что его никто не бил, не ругал и не воспитывал. Он всегда старался вести себя прилично. Клаву было трудно не уважать. Она приходилась племянницей Андрею Соколову. Тот был знаменитым писателем и его все знали и уважали. Андрей Соколов был женат на учительнице младших классов Клаве, с которой его частенько путали. У Квазимодо было смуглое лицо и высокие скулы. Он был скуп и носил дорогие костюмы. Однажды он читал сыну про Робинзона и стал для него настоящим другом. И тогда, возможно, Сережа заплакал. – Папа, – сказал он, — я о нем совсем ничего не знаю. За окном летал осенний лист, и ветер шевелил занавески. В середине марта Клаву и Сережу пригласил на день рождения директор школы номер шесть. Среди гостей были дети и внуки знаменитых людей. Они пили шампанское и ели салат оливье. С начала вечера прошло целых три часа, а виновник торжества все не появлялся. Наконец пришел директор школы Андрей Соколов. Он что-то жевал и очень устал.
Год: 1979Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Николай Лебедев

В главных ролях
Надежда ГоршковаВладимир ШевельковЕлена ХопшоносоваОльга ОзерецковскаяМаксим Ясан
28.04.2016, 13:25

Фильм снят в жанре мелодрама. В центре сюжета находятся взаимоотношения между мужчиной и женщиной, которые переживают свой этап в жизни. Главные герои — молодые люди, которым по восемнадцать. Эта пара не знает преград в отношениях, они не боятся делать шаги навстречу друг другу, не задумываясь о последствиях. На их пути часто возникают препятствия, но они их успешно преодолевают.

7
16.06.2022, 02:12

Я его смотрел очень давно, но впечатления остались очень яркими. К великому сожалению, мне сложно будет вспомнить сюжет в деталях, т.к. я видел тот фильм давно и почти ничего не помню, однако сам сюжет помню очень хорошо. И речь пойдёт о том, что я посмотрел его примерно в 2010 году. Да, я помню то, как я взял в прокате свою зарплату и пошёл на этот фильм. Смотрел я его в кинотеатре, так как у меня не было ни денег, ни возможности, ни времени смотреть его дома.

7
21.12.2013, 10:58

Хороший фильм. Не для всех. И не каждому. Так вот, я готов пересматривать его снова и снова, и он не надоедает. В чем секрет? Может быть, в актерах? Или режиссер гениально справился со своей задачей? Просто этот фильм – это очень тонкая, очень хрупкая грань между жизнью и искусством. Здесь нет сюжета, не нужно ничего угадывать – здесь все просто, понятно и предельно ясно.

6
09.12.2018, 20:45

У фильма есть несколько очень неплохих сцен. Например, сцена с женщиной, которая лежит на постели с младенцем на руках. За это всё. Фильм скучный и совершенно неправдоподобный. И ещё — в кадре постоянно мелькают кадры с самолётами. Почему? Да потому что режиссёр просто хотел показать, как советская власть подавляла свободомыслие и инакомыслие.

6
05.10.2015, 20:26

История женщины, которая в одиночку воспитывала дочь. У Клава нет мужа, и всю свою любовь она отдает дочери. Фильм о том: можно ли прожить жизнь, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

6
04.02.2023, 08:56

Это фильм о любви, которая не знает преград и преград. Я вообще считаю, что этот фильм можно смотреть с любого момента, ведь он такой милый, добрый, наивный и немного наивный. История о молодой девушке, которая живет совершенно обычной жизнью, но в один момент все переворачивается. В ее жизни появляется парень, который помогает ей справиться со всеми трудностями в жизни.

2
13.06.2015, 12:29

Ну, это очень плохой фильм. Я не хочу жить, я хочу смотреть этот фильм. В этот вечер ты будешь дома. Я знаю. Я приду. И расскажу тебе сказку. Ты заплачешь и попросишь меня остаться. Мы уснем вместе в нашей комнате. Утром ты выйдешь на кухню и все еще будешь ждать меня там. Я буду рядом. А потом я уйду на встречу с тобой. Но я вернусь раньше.

1
18.09.2017, 18:47

Очень сильная картина о жизни и любви, о том, как сложно бороться с системой, когда все против тебя, или, наоборот, как не сдаваться. Все актеры сыграли хорошо, но особенно хочется отметить игру главного героя (Олег Борисов). В этом фильме есть все: любовь, ненависть, предательство, дружба, измена, сострадание, желание жить, боль, разочарование, отчаяние и многое другое. Фильм, на мой взгляд, получился очень качественным.

1
22.08.2015, 22:43

История о том, как молодая учительница младших классов, Клара, решила уйти со службы. Она хочет остаться с дочерью-школьницей. Но она не может бросить работу и в итоге соглашается работать в начальной школе.

1
27.06.2019, 20:15

1. Не понравился. Фильм снят по сценарию, где главную роль играет жена главного героя (муж - в титрах не указан). Главная женская роль тоже не понравилась (но это субъективное мнение). 2. В целом фильм понравился (хотя и затянуто). В фильме есть смысл, мораль, идея. И если в конце фильма подумать над происходящим и задаться вопросом, то можно понять, что это фильм о любви. 3. Идея в фильме. Мне понравилось, когда Клава говорит, что у неё нет ничего и просит мужа забрать все её деньги.

0
Добавь свой комментарий!