Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
7.4/10
863 голос
Кинопоиск
7.583/10
1994 голос

Дон Кихот

Страна: СССР
Премьера фильма: 23 мая 1957 (СССР)
Продолжительность фильма: 01:40:00

* Бессмертная история о романтике, чудаке и мечтателе храбром рыцаре е Ламанческом, и о его спутнике, верном оруженосце Санчо Пансе. Алонсо Кехано, ожидая своей очереди, стоял у статуи Пуэрта дель Соль, когда порыв ветра швырнул прямо в лицо ему горсть сухих листьев. Эль-Джафар наклонился к листку, но это был всего лишь срезанный побег кустарника, и ничего больше. — Что за ветреная нация арабы, — сказал он, помрачнев. — Они решили, что я поклоняюсь идолам. Но, сеньор брат, что нам теперь делать? Он посмотрел вверх, на статую Короля-Солнце, словно надеясь, что тот даст ему дельный совет. В это время к ним подошли две очаровательные девушки, прося милостыню. Эль Джафар вежливо попросил их быть осторожнее, поскольку некоторые из проходящих мимо людей могли быть вооружены. — Не беспокойтесь, - сказала та, что повыше ростом, в жилах которой текла кровь испанцев, мы не из болтливых. Мы подруги, мы давно ищем сеньора Алонса Кехана, похожего на Санчо. Если вы не возьмете нас с собой, мы не вернемся. Эль Джафар улыбнулся, показывая, что он понял, о ком идет речь. Он дал каждой из девушек по монете, затем, сняв с пояса кошель, достал оттуда пригоршню серебра. Когда девушки отступили, повинуясь жесту собеседника, он открыл кошель и высыпал содержимое на ладонь одной из них. Там был большой перстень с печаткой, а в монете его было тридцать восемь реалов. Девушка тут же смутилась и поспешно положила монету в кошель. Другая же, встав за спиной Эль Джафара, обняла его за плечи и сказала: — Друг мой, сеньорито, не знаю, как вас зовут, но я вас узнала. Вы тот самый благородный рыцарь, который помог нам в тяжелый час, и который, если мне будет позволено так сказать, вдохновил меня на литературный труд. Алонсо, чья рука была на перевязи, обернулся, и увидел перед собой очаровательную сеньориту Инес де ла Торре, поэтессу и художницу. Переглянувшись, они пожали друг другу руки.
Год: 1957Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Григорий Козинцев

В главных ролях
Николай ЧеркасовЮрий ТолубеевСерафима БирманЛюдмила КасьяноваСветлана Григорьева
19.04.2022, 00:22

В зале было всего 9 зрителей. Один из них заплакал в конце. Это был старик, который пришел с 9-летним внуком. Мальчик тоже всплакнул. Когда кино уже заканчивалось, я увидел, как внук вытирает слезы. Мне стало так радостно! Это были слезы счастья за ребенка. Ведь он, в отличии от нас, прожил те года, которые герои фильма провели в своем путешествии. И он увидел мир.

7
26.02.2012, 21:08

Сюжет картины: Действие фильма происходит в Испании начала XVII века. В центре повествования - борьба доброго и честного юноши Санчо Пансы, его верного друга Дон Кихота и верного оруженосца Санчо с ветряными мельницами, которые, по мнению героев, являются не чем иным, как воплощениями злых сил. Дон Кихот Ламанчский - рыцарь печального образа, ищущий и терпящий крушение в этом мире. Санчо Панса - деревенский дурачок и неудачник, волею судьбы ставший верным оруженосцем рыцаря.

5
15.10.2022, 00:06

У нас в кинотеатре показывают этот фильм. Я его посмотрела вчера и мне понравилось. Мне нравится такая трактовка истории Дон Кихота. Все-таки это был рыцарь. Но тогда почему он так странно одет? Он же не похож на рыцаря? Еще мне понравился финал: Дон Кихот остался жить на планете и встретил свою любовь. В общем, фильм хороший. Рекомендую.

5
14.01.2012, 21:34

Фильм основан на реальном событии - рыцарском походе английского короля Эдуарда III на юг Франции. Эдуард III отправился в поход на юг, чтобы освободить из плена своего брата принца Джона, который был пленён французским принцем Луи, сыном принцессы Изабеллы Французской. Так же в фильме показан образ Дон Кихота Ламанческого. Король Эдуард и его спутники оказываются в полном окружении, они не могут выбраться из осады.

4
04.11.2012, 02:20

Мне не нравится ни сюжет, ни игра актеров, и вообще, я так и не поняла, зачем его сняли? - А ты бы хотела его посмотреть? - поинтересовался мой сын. - Хочу. Но не буду, потому что я знаю, чем все закончится. Это как с книгами — читаешь, читаешь, а потом оказывается, что всё уже давно знаешь.

4
01.11.2016, 04:39

Я так и не смог понять, как можно было снять настолько тупой фильм! Не тратьте время. Я бы лучше посмотрел на то, как бык нападает на корову. Сцены, в которых показывают, как быка привязывают к телеге и тащат по улице, на самом деле были сняты с двух разных быков, привязанных к разным телегам. Один бык был привязан к телеге, которая двигалась по прямой, а второй — к телеге, двигавшейся под углом.

3
03.05.2016, 00:56

Очень грустный фильм. Я досмотрел его до конца. Но я точно знаю, о чем он - о любви и потере. О том, как мы все должны жить и ценить моменты, которые нам даются в этой жизни. И в конце фильма есть мораль: мы не всегда понимаем, кто наш настоящий друг, и поэтому нужно уметь прощать людей. На одном из американских сайтов я прочитал интересное признание женщины, которая работает в службе 911.

2
17.07.2013, 16:42

Фильм прекрасный. В нем все просто и понятно. Нет, безусловно, в нем есть свой шарм. Но он не оставляет после себя сильного ощущения. Даже нет, после просмотра этого фильма, не приходит осознание того, что ты видел что-то потрясающее. Я могу сказать, что это просто кино. Просто хорошее кино, на котором можно хорошо провести время, вспомнить детство. И я не скажу, что фильм плохой. Он очень простой и понятный. Не ждите от него глубоких мыслей, его нужно смотреть с улыбкой и интересом.

2
17.03.2015, 03:19

Дон Кихот - это классический фильм с великолепными актерами, но однообразно повторяющийся. Два раза за фильм они должны были бы мыться, ходить за едой и т.п., причем все это время они бы разговаривали. И так каждый день. Я был возмущен, я сказал об этом создателям фильма. Они ответили, что ничего не могли поделать, время было такое, людей заставляли смотреть одни и те же повторяющиеся сцены.

0
22.10.2015, 05:44

А вы знаете, я вам искренне сочувствую, так как эта картина полностью перевернула моё представление об индейцах. Оказывается, у них были настоящие боевые искусства. Там такие боевые танцы! Не знаю, правда, зачем. В какой-то момент показалось, что и животные там боевые! Я бы с удовольствием посмотрел ещё раз этот фильм. Очень уж круто снято. Не буду спойлерить.

0
Добавь свой комментарий!