Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Proti vsem Понравился фильм?
0
0
IMDB
6.7/10
102 голос
Кинопоиск
6.563/10
103 голос

Война за веру: Против всех

Страна: Чехословакия
Премьера фильма: 8 мая 1958 (Швеция)
Продолжительность фильма: 01:53:00

* Начало XV-го века, по всей Европе пылают костры инквизиции на которых горят неугодные Риму еретики. Одним из таких отступников оказался магистр Ян Гус, которого узурпатор-папа хотел сжечь на костре, а народ требовал повесить его на первом попавшемся дереве. В данный момент во многих странах Европы идет процесс возвращения к вере отцов и последователям учения Яна Гуса гарантировано справедливое и законное наказание, а главное всестороннее и объективное осуждение их учения и его автора. Одним из этапов этого процесса сейчас является рассмотрение Нюрнбергского процесса, одним из подсудимых по этому делу и был приговорён инквизицией к казни как еретик и "протестантский дьявол". Ян Гус был единственным из известных на тот момент официальных деятелей Реформации, кто открыто и прямо встал в стороне от борьбы папства и церковных феодалов. Он был убеждённым сторонником возвращения к христианству не под давлением власти папы и самого папы, а потому что он верил в Евангелие Христово и в то что его воля лучше и легче чем воля любого папы. В 1348 году Ян Гус обратился к германским князьям с призывом объединить усилия в борьбе против тех, кого он называл "священными особами". При этом он отказался встать на сторону папы. Поведение Гуса, как и многих других сторонников независимости, не укладывается в привычные представления об идеалах христианского благочестия. Крестоносные войны закончились, и стало ясно, что капитализм отступил от христианства. Армия рыцарей-крестоносцев была распущена, и большинство из них стали подданными государя-императора. Этот шаг не был воспринят как окончательный разрыв с христианской верой. Они, к примеру, переселились на Балканы, где, кстати, пребывали в самых приятных условиях. А на Юг Германии потянулись многочисленные крестьянские массы. В этот момент на арену истории выступил родившийся в 1370 году немец по фамилии Гус. Гус родился в семье бедного крестьянина. После окончания школы зарабатывал плотницким ремеслом, а впоследствии работал в замке своего покровителя графа Моравии Шварценберга. За несколько лет до этого граф Моравия попал в плен к папе римскому и был помещён в тюрьму. Там он, по преданию, получил крещение и клятву верности, которую он дал после того, как его привязали к колонне и облили кипящей смолой.
Год: 1957Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: Proti vsemРежиссер: Отакар Вавра

В главных ролях
Зденек ШтепанекГустав ХильмарВласта МатуловаБедржих КаренЯн Пивец
10.04.2022, 18:00

Фильм не понравился. Сюжет примитивен, нет ничего яркого, запоминающегося. Актеры - хорошие, но все равно не впечатлили. Не было ощущения, что веришь их игре. В общем, не зацепил. Конечно, может я много ожидал от этого фильма. И ведь не только я один: многие зрители, судя по отзывам в инете, остались разочарованы этим фильмом. Да и мне не удалось полностью проникнуться этим фильмом, который, в принципе, должен был стать настоящим событием в кинематографе СССР.

6
28.04.2017, 21:47

Я как будто снова прожил детство в Америке. У меня так каждый раз. Это был мой первый поход с классом, поэтому я решил показать их священнику. Когда мы вернулись после проповеди, он сказал, что, по его мнению, фильм — полная ерунда.

6
07.01.2020, 08:25

Фильм отличный, очень понравился, но есть вопросы к игре актеров. особенно к главной роли - игра просто превосходная, ни к чему не придраться, но вот с сюжетом у них проблемы, много нестыковок.

4
18.09.2015, 23:18

Очень скучный фильм. Очень медленный и очень однообразный. Фильм только для пенсионеров. Моя кошка после него даже не захотела есть. И тут я понял, почему она ничего не ест. Мы всей семьей смотрели этот фильм, потому что это был последний советский художественный фильм на тот момент, и по сюжету он как бы являлся продолжением Человека-амфибии. А мне давно хотелось посмотреть что-нибудь из советского кино и вот подвернулся отличный вариант. Итак, сюжет.

4
20.11.2015, 06:27

Кинофильм Война за веру был снят по мотивам повести Джона Стейнбека Благостный четверг. Фильм является первым голливудским фильмом, в котором была использована система стереозвука Dolby Stereo. На его производство было израсходовано почти два миллиона долларов. В фильме снимались знаменитые киноактеры: Кларк Гейбл, Хамфри Богарт, Лайонел Бэрримор, Энн Рэмси, Оливия де Хэвилленд и др.

3
25.05.2013, 03:25

В этой картине переплелись все традиционные жанры. Это и драма, и боевик, и комедия и даже детектив. Но при этом в картине нет фальши, она искрит и бьёт по нервам. В сюжете есть всё - любовь и ненависть, предательство и верность. И это кино не теряет своей актуальности и сегодня - пишет режиссер Олег Дашкевич, который снял эту фантастическую драму. Он же мне и позвонил, чтоб спросить, нравится мне или нет:).

3
01.05.2021, 19:54

Как и полагается в фильме-оскароносце 1957 году, все действие разворачивается в основном в католическом монастыре, и в доме священника. Но если в сюжете фильма Война во Вьетнаме, действие происходит в одном месте, где-то далеко на другом краю страны, то в этом фильме, действие разворачивается не только в монастыре и доме священника, но и в других местах католической Испании, в том числе на войне в Испании. (с).

3
20.03.2022, 21:10

Я плакал. Не от жалости. В фильме нет ничего такого. Просто я давно не видел хороших фильмов. - Ха-ха-ха, вы смеетесь над фильмом, но он — образец американского массового кино, такого, как и весь Голливуд, так что, к несчастью, это не смешно. - Ну, раз вы так высоко это оцениваете, то и я тоже должен. Да это смешно! Это и есть юмор! — Это и есть голливудский юмор.

1
02.02.2021, 13:40

Мне этот фильм очень понравился. Я с удовольствием посмотрела и второй раз. Он снят по роману Анатолия Луначарского. Это история молодого советского офицера, который вступил в вооруженное противостояние с религиозными фанатиками. Офицер не может не то что жить рядом с ними, но и даже слышать об их существовании. И все это происходит на фоне Великой Отечественной войны.

1
13.01.2021, 19:09

В принципе, и это было понятно уже ко второй половине фильма, что с точки зрения советской пропаганды - это фильм скорее плохой, чем хороший. И тут для меня лично есть два объяснения. С одной стороны, я не против того, чтобы пропагандировать нашу советскую религию, даже в тех же самых советских рамках. Ведь все это очень условно - не было бы советского СССР, ничего не было бы вообще, это совершенно очевидно. Но в таком случае нужно просто понимать, что именно и как именно вы пропагандируете.

0
Добавь свой комментарий!