Проголосуй за фильм в социальной сети

Проголосуй за фильм в социальной сети

Понравился фильм?
0
0
IMDB
0/10
0 голос
Кинопоиск
0/10
60 голос

Стоянка - три часа

Страна: СССР
Премьера фильма: не указано
Продолжительность фильма: 01:18:00

* Путешествуя по Волге, рабочий из Каунаса Йонас Будрис во время остановки теплохода в одном из волжских городов разыскал дом, где жил его старый друг Петр. Каким образом удалось ему разыскать этот дом, сам Будрис не рассказывает. Ему удалось только вручить Петру подарок — портсигар из простой пластмассы с выгравированными на нем дарственными словами. Поездка на встречу с другом, говорит он, состоялась после того, как врачи ему сказали, что его жизнь вне опасности. Петр, который с 1920-х годов был в коммунистических лагерях, очень удивился, прочитав эти слова, и говорит, что сделает все возможное, чтобы Петр смог благополучно дожить до глубокой старости, так как все его годы считал себя, если можно так сказать, другом Петра, другом его семьи. Рассказывая об этой судьбе, находящейся в самом центре истории, я упомянул о двух других героях. В 1948 году, спустя шесть лет после войны, молодой рабочий из Минска Владимир Сморигин был отправлен в ссылку в Сибирь. Окруженный жесткими условиями и жестокостью режима, он начал писать стихи. Бывший в ссылке друг Владимира, Михаил Колесников, который составил книжку стихов Владимира Смирина под названием «На честной земле», привез ее в Минск, и вскоре Смирин стал одним из самых читаемых авторов в республике. В 1947 году ему было двадцать лет. По словам Колесникова, он попал в ссылку по политическим статьям. Коренная минчанка Зоя Колесникова была сослана с группой врачей сразу же после войны. Ее судьба похожа на судьбу Владимира Смиринова. Ее также назвали врагом народа по политическим обвинениям. Она боялась выходить на улицу, по многу раз прочитывала одну и ту же статью в газете и каждый день ходила в баню. Она была одним из тех, кто занимался искоренением «врагов народа». Даже находясь в ссылке, Смирину удалось писать стихи и рисовать картину, ставшую известной под названием: «Кудрявая хохлушка». В 1949 году она была показана на Всесоюзной выставке. Художественную карьеру Смирины на какое-то время оборвал арест ее брата — профессора Минского университета Рудольфа Смиринова, которого тоже обвинили в «вражеском мимикрии». Он вынужден был отказаться от научной работы и был отправлен на работу на рудники. В декабре 1949 года Зоя и Рудольф были арестованы, в том же году ее брата Рудольфа расстреляли.
Год: 1974Бюджет: неизвестен
Оригинальное название: неизвестноРежиссер: Александр Светлов

В главных ролях
Лаймонас НорейкаАлексей ГорячевРаиса КуркинаЮрий ГусевВладимир Емельянов
30.11.2015, 22:22

Потрясающий фильм! Смотрела его 2 раза и не смогла оторваться! Обожаю этот фильм. Но когда я увидела рекламу нового фильма - Стоянка, стоянка и еще раз стоянка, то меня эта фраза очень развеселила)) На днях решила пересмотреть, но уже за 20 минут до конца выключила. Фильм скучный! Очень. Я думала, что уже ничего интересного не покажут! Но нет, я ошиблась.

7
18.03.2014, 08:27

Как показали в фильме, никто не знает, как вести себя в этой ситуации. Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит. (Альфред Хичкок) Мы с женой были на отдыхе в Таиланде и там в первый же день пошли на массаж. Зашли в комнату, разделись, легли на кушетку. Муж начинает массировать спину, потом чувствует что-то теплое и мокрое по ногам.

5
21.03.2012, 16:01

Посмотрели с женой, не отрываясь! Жамки прямо! И актеры супер! После просмотра фильма Иван Васильевич меняет профессию мы с женой купили попугая. Когда он заговорил, у нас появилась аллергия на слово попугай. Мне приснился сон, что я умер и моя душа попала в ад.

4
07.02.2012, 05:43

Хороший фильм. Но! Сцена где толпа собирается у входа в супермаркет, и все галдят - не очень впечатляет. Это потому, что американцы не могли себе такого позволить!!! Толпа была небольшая - человек 50, не больше.

4
23.09.2021, 23:03

В фильме куча сцен с переодеваниями. И что? Разве это проблема современного человека? Или это проблема только советских граждан? Как вообще это можно назвать? А разве проблемы у вас появились? В смысле, появляется? Это ваше суждение.

2
02.01.2013, 01:55

Не люблю смотреть старые фильмы, обычно, они не удаются, но этот просто потряс своей правдоподобностью. В нем столько любви, что я едва смогла досидеть до конца этой душераздирающе длинной истории и, как мне показалось, эта история о том, как любовь может победить, даже когда кажется, что для этого уже нет никаких шансов.

2
23.09.2020, 21:32

Это первый фильм, который я посмотрела с детства. И, как и многие другие его картины, он мне очень не нравился. Фильм о том, что такое настоящая дружба, о том, насколько важно уметь сочувствовать и сопереживать ближнему, о необходимости любви. О том, как важно оставаться человеком в любых жизненных обстоятельствах. По моему мнению, если бы фильм снимался сейчас – он был бы намного лучше. Но в те годы он действительно был новаторским.

1
06.06.2019, 16:12

Это очень хорошее кино. И для детей, и для взрослых. Фильм о войне. Точнее про то, как война повлияла на судьбы людей. Про то, что война меняет человека. Я смотрела этот фильм много раз, но всегда нахожу для себя что-то новое в этой истории. Есть о чем подумать после просмотра. Рекомендую всем, кто любит хорошие душевные фильмы.

0
16.11.2021, 20:17

Это лучший приключенческий фильм, который я видел в своей жизни. В нем все идеально - даже драки.

0
06.01.2023, 18:04

Это самый офигенный фильм что я видал в своей жизни! - Стивен Спилберг - Стоянка - это кино, которое нужно смотреть два раза, потому что второго дубля там нет! - Ричард Аттенборо - Снимать стоя трудно, но снимать сидя в зале и без звука — еще труднее. - Джон Лэндис - Фильм Стоянка — это такой рассказ в картинках.

0
Добавь свой комментарий!